Mathematisches Institut WS 1998/99 der Universität München Prof. Dr. B. Pareigis

Merkblatt zur Vorlesung

MIB: Lineare Algebra für Informatiker

• Zur Vorlesung finden zwei Arten von Übungen statt: Zentrale Präsenzübungen und Kleingruppenübungen.

• Die zentrale Präsenzübung findet dienstags von 16.15 bis 18.00 Uhr in Raum 138 statt. Dort werden an Ort und Stelle Präsenzaufgaben gestellt, bearbeitet und besprochen.

• Die Kleingruppenübungen finden über die Woche verteilt statt. Dort ist Gelegenheit, Fragen zu stellen, dort werden aber vor allem die schriftlichen Übungsaufgaben besprochen.

• Der Übungsbetrieb beginnt am Montag, den 9.11.98. Die Termine der Kleingruppenübungen sind:

– A: Montag, 14.15 - 16.00 Uhr, E 45, Leitung: Robert Fischer

– B: Dienstag, 14.15 - 16.00 Uhr, Leitung: Daniela Hobst

– C: Mittwoch, 11.15 - 13.00 Uhr, E 39, Leitung: N. N.

– D: Freitag, 9.15 - 11.00 Uhr, 251, Leitung: Yorck Sommerhäuser

– E: Freitag, 14.15 - 16.00 Uhr, E 46, Leitung: Robert Fischer

• Am Dienstag jeder Woche wird in der Vorlesungspause ein Aufgabenzettel mit Übungsaufgaben ausgegeben. Diese Aufgaben müssen schriftlich gelöst werden und eine Woche später am Dienstag bis 9.10 Uhr in die Abgabekästen im 1. Stock des Mathematischen Instituts, die mit ”MIB: Lineare Algebra für Informatiker, Prof. Pareigis, WS98/99“ gekennzeichnet sind, eingeworfen werden. Die Aufgaben werden korrigiert und in den Kleingruppenübungen der darauffolgenden Woche zurückgegeben.

• Es werden drei Klausuren geschrieben, und zwar an folgenden Terminen:

– Dienstag, 8.12.98, 16.15 - 18.00 Uhr

– Dienstag, 12.1.99, 16.15 - 18.00 Uhr

– Dienstag, 16.2.99, 16.15 - 18.00 Uhr

Von den Klausuren werden nur die beiden besseren gewertet. Es müssen auch nur zwei der drei Klausuren mitgeschrieben werden. Nachholklausuren werden nicht geschrieben.

• Die Scheine werden benotet ausgegeben. Zum Erhalt eines Scheines ist es notwendig, sowohl in zwei der drei Klausuren als auch bei den schriftlichen Übungsaufgaben mindestens 50% der Gesamtpunktzahl erhalten zu haben.

• Übungsaufgaben dürfen nicht abgeschrieben werden. Findet der Korrektor wörtlich gleiche Lösungen zu einer Aufgabe, so bewertet er sie mit 0 Punkten, sei es nun ein Original oder eine Abschrift. Wer auf diese Weise 0 Punkte auf eine Aufgabe erhalten hat, kann die Punkte nachträglich erhalten, indem er die Aufgabe in einer Kleingruppe vorrechnet. In den Kleingruppen sollen die Übungsaufgaben grundsätzlich teilweise von den Teilnehmern, teilweise vom Übungsgruppenleiter vorgerechnet werden.

• Zu der Vorlesung existiert ein Skript, das im Internet frei verfügbar ist. (URL:

http://www.mathematik.uni-muenchen.de/∼pareigis/pa v mib.html) Ak-

tuelle Informationen zum Übungsbetrieb sowie die Übungsblätter sind eben-

falls im Internet verfügbar. (URL: http://www.mathematik.uni-muenchen.de/
∼sommerh/AktuelleVeranst.html)

• Die Sprechstunden der Vorlesungsbetreuer sind:

– Prof. B. Pareigis: Donnerstag, 14.00 - 15.00 Uhr, Zimmer 430/429

– Y. Sommerhäuser: Freitag, 11.15 - 12.00, Zimmer 426