Lineare Topologien auf algebraischen Objekten

2. Fassung

1. Die Initialtopologie (nach [8], Kap. 3 B)

2. Lineartopologische Vektorräume (nach [4], Kap. 2, §10, Nr. 2)

3. Dualitätstheorie linearkompakter Vektorräume (nach [4], Kap. 2, §10, Nr. 3, Nr. 4 und Nr. 10)

4. Linear kompakte Vektorräume

5. Die linearkompakte Topologie

6. Vervollständigung

7. Vervollständigung von Tensorprodukten

8. Der Struktursatz für linearkompakte Algebren (nach [10])

9. Linear kompakte Hopfalgebren

10. Deformierte universelle Einhüllende (nach [5], Chap. 1 und Chap. 3)

11. Die universelle R-Matrix (nach [5], Chap. 4)

12. Unendliche Galoistheorie (nach [6], Kap. IV, §1)

13. Distributionen

Literatur

[1] N. Bourbaki: General Topology 1, Hermann, Paris 1966 [2] N.Jacobson: Lectures in Abstract Algebra 3, Springer Verlag, Graduate

Texts in Mathematics 32, Berlin (Erstausgabe bei Van Nostrand, Princeton 1964)

[3] J. L. Kelley: General Topology, Springer Verlag, Graduate Texts in Mathematics 27, Berlin (Erstausgabe bei Van Nostrand, Princeton 1955)

[4] G. Köthe: Topologische lineare Räume 1, Springer Verlag, Grundlehren der mathematischen Wissenschaften 107, Berlin 1966

[5] G. Lusztig: Introduction to Quantum Groups, Birkhäuser Verlag, Progress in Mathematics, Basel 1993

[6] J. Neukirch: Algebraische Zahlentheorie, Springer Verlag, Berlin 1992

[7] J. Neukirch: Class Field Theory, Springer Verlag, Grundlehren der mathematischen Wissenschaften 280, Berlin 1986

[8] B. v. Querenburg: Mengentheoretische Topologie, Springer Verlag, Hochschultext, 2. Auflage, Berlin

[9] J. P. Serre: A Course in Arithmetic, Springer Verlag, Graduate Texts in Mathematics 7, Berlin 1973

[10] P. Gabriel: Etude infinit’esimal des Schemas en Groupes, Expose 7, In: Schemas en Groupes I, Springer Verlag, Lecture Notes in Mathematics 151, Berlin 1970