Mathematisches Institut SS 2004 der Universität München Prof. Dr. B. Pareigis

Endliche dynamische Systeme

Vortragsplan

1. Vortrag: Graphen I • Schlichte Graphen

• Gerichtete Graphen

2. Vortrag: Graphen II • Kategorien

• Mehr über Graphen

3. Vortrag: Endliche dynamische Systeme • Endliche dynamische Systeme

• Zelluläre Automaten

4. Vortrag: Reelle dynamische Systeme • Der Satz von Sarkovski

5. Vortrag: Endliche parallele dynamische Systeme • Polynomiale Systeme

6. Vortrag: Endliche sequenzielle dynamische Systeme

• Literatur:: Decomposition and simulation of sequential dynamical systems. (with R. Laubenbacher) Advances in Applied Mathematics, 30 (655-678) 2003

• Literatur:: Update Schedules of Sequential Dynamical Systems. (with R. Laubenbacher) Submitted to: Discrete Mathematics. Elsevier (http://www.elsevier.com/locate/issn/0012365X) 2003

7. Vortrag: Boolesche monomiale Systeme I

• Literatur: Boolean Monomial Fixed Point Systems. (with Omar Colon–Reyes,

Reinhard Laubenbacher). Preprint 2003

8. Vortrag: Boolesche monomiale Systeme II

• Literatur: Boolean Monomial Fixed Point Systems. (with Omar Colon–Reyes, Reinhard Laubenbacher). Preprint 2003 9. Vortrag: Der Abhängigkeitsgraph

• Literatur: Equivalence Relations on Finite Dynamical Systems. (with R. Laubenbacher) Advances in Applied Mathematics, 26 (237-251) 2001

10. Vortrag: Morphismen von endlichen dynamischen Systemen

• Literatur:: Decomposition and simulation of sequential dynamical systems. (with R. Laubenbacher) Advances in Applied Mathematics, 30 (655-678) 2003

• Literatur:: Update Schedules of Sequential Dynamical Systems. (with R. Laubenbacher) Submitted to: Discrete Mathematics. Elsevier (http://www.elsevier.com/locate/issn/0012365X) 2003

Teilnehmerliste

Adresse

Vortrag Name Telefon Sem. Fach

Email

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.