Mathematik und Informatik

Soweit nicht abweichend vermerkt, finden alle Lehrveranstaltungen in den Hörsälen Theresienstraße 37/39 statt. Änderungen und Ergänzungen entnehmen Sie bitte den Aushängen im Erdgeschoß Theresienstraße 39, sowie vor der Bibliothek.

Studienberatung:

für Mathematik (Studienabschluß Dipl.–Math. oder Staatsexamen):

K.M. Schmidt Fr 10–11 313  Tel. 2394 4623  Theresienstr. 39
P. Schauenburg Do 14–15 427  Tel. 2394 4424  Theresienstr. 39

für Fachdidaktik und Didaktik der Mathematik:

G. Studeny Mo 12–13 207 Tel. 2394 4634 Theresienstr. 39

für Informatik:

F. Kröger  Do 11–12 054  Tel. 2178 2150  Oettingenstr. 67
B. Reus  Di 13–14 E05  Tel. 2178 2178  Oettingenstr. 67

für Geschichte der Naturwissenschaften:

nach Vereinbarung, Tel. 2180 3252 Museumsinsel 1

Zu Fragen, die die Lehramtsprüfungsordnung (LPO I) betreffen, berät die Außenstelle des Prüfungsamtes für die Lehrämter an öffentlichen Schulen, Ludwigstr. 27.

Lehramt an Grund–, Haupt– und Realschulen:

tägl. 9.30–12 09  Tel. 2180 2120

Lehramt an Sonderschulen und Gymnasien:

tägl. 9.30–12 10  Tel. 2180 3898

1. Mathematik

Die Diplomprüfungsordnung für den Studiengang Mathematik, ein Merkblatt zu den Nebenfächern und die Studienordnung für den Diplomstudiengang Mathematik erhält man in der Prüfungskanzlei, Zi. 117, geöffnet täglich 9–12 Uhr.

a) Vorlesungen: Einteilung der Übungsscheine:

AN = Analysis (Vordiplom)

AG = Algebraische Grundstrukturen (Vordiplom)

PM = Praktische Mathematik (Vordiplom) RM = Reine Mathematik (Hauptdiplom) AM = Angewandte Mathematik (Hauptdiplom)

\underline{Kalf:}

MIA: Analysis mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Mi 9–11 E51
Übungen Mi 14–16  122

Inhalt:

Die Vorlesung ist die erste eines dreisemestrigen Kurses in Analysis und neben der Vorlesung über Lineare Algebra eine der beiden Grundvorlesungen für Mathematikstudenten im 1. Semester. Der Stoff in diesem 1. Semester umfasst die Theorie der Folgen und Reihen reeller und komplexer Zahlen und eine Einführung in die Differential- und Integralrechnung von Funktionen einer reellen Veränderlichen. Die Teilnahme an den Übungen (mit wöchentlich abzugebenden schriftlichen Arbeiten) ist unerlässlich und erfahrungsgemäß sehr beanspruchend.

für:

Studenten der Mathematik mit Studienziel Diplom oder Lehramt an Gymnasien sowie theoretisch orientierte Physikstudenten, die in besonderer Weise an der Mathematik interessiert sind

Vorkenntnisse:  Schulmathematik

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (AN), Zwischenprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §76(1)1, die Erste Staatsprüfung im nichtvertieften Studium gemäß LPO §55(1)1.

Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben

\underline{Fritsch:}

MIB: Lineare Algebra und analytische Geometrie mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 9–11 E51
Übungen Fr 14–16  E51

Inhalt:

Vektorräume, lineare Abbildungen, Matrizen, lineare Gleichungen, Determinanten, Eigenwerte und Eigenvektoren. Im zweiten Teil (MIIB, SS2000): euklidische und unitäre Vektorräume, Normalformen von Matrizen, Klassifikation von quadratischen Flächen.

für:

Studierende der Mathematik (Diplom und Lehramt an Gymnasien) im ersten Semester

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (AG), Zwischenprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §76(1)2, die Erste Staatsprüfung im nichtvertieften Studium gemäß LPO §55(1)2.

Literatur:

Wird in der Vorlesung angegeben (zum Schmökern: P. Gabriel: Matrizen, Geometrie, Lineare Algebra, Birkhäuser 1996)

\underline{Oppel:}

Analysis (MWIA) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Mi 9–11 E6
Übungen Mi 14–16  E6

Inhalt:

Bemerkungen zum logischen Denken; Mengen, natürliche Zahlen und Abbildungen; Relationen und reelle Zahlen; Folgen und Reihen; Stetigkeit; Potenzreihen; Differentiation; Anwendungen der Differentialrechnung; das Riemann-Integral; Anwendungen der Differential- und Integralrechnung; Taylor- und Fourierreihen.

für:

Studenten der Studiengänge ‘Diplom-Mathematik’ und ‘Diplom-Mathematik, Studienrichtung Wirtschaftsmathematik und Aktuarwissenschaft (Versicherungs- und Finanzmathematik)’. Die Vorlesung MWIA ist auch Lehramtsstudiengänge geeignet, nicht aber die im SS anschließende Vorlesung MWIIA.

Vorkenntnisse:  keine

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (AN), Zwischenprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §76(1), Erste Staatsprüfung im nichtvertieften Studium gemäß LPO I §55(1)1 .

Literatur:  wird in der Vorlesung angegeben.

Schottenloher: Lineare Algebra (MWB) mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 9–11 E4
Übungen Fr 14–16  E4

Inhalt:

Es handelt sich um eine Grundvorlesung in Linearer Algebra, die auf die Bedürfnisse des neuen Studienganges Wirtschaftsmathematik zugeschnitten ist. In einem Semester werden einige wichtige Strukturen der Linearen Algebra dargestellt, die für das gesamte Studium der Mathematik von grundlegender Bedeutung sind.

für:  Studenten der Wirtschaftsmathematik
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung (AG).
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Rost:}

MIA: Analysis (für Informatiker und Statistiker) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 122
Übungen Mo 16–18  122

Inhalt:

Einführung in die Differential- und Integralrechnung. Die Vorlesung ist notwendige Grundlage für das weitere Studium. Sie wird im Sommersemester durch ‘Angewandte Analysis’ (für Studierende der Informatik) und durch ‘Analysis II’ (für Studierende der Statistik) fortgesetzt.

für:  Studierende der Informatik oder Statistik im 1. Semester
Vorkenntnisse:  Keine
Schein:  Gilt für Vordiplom Informatik und Vordiplom Statistik.
Literatur:  Wird in der Vorlesung angegeben

\underline{Eberhardt:}

MIB: Lineare Algebra (für Informatiker) mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 9–11 122
Übungen Di, Fr 14–16  122

Inhalt:

Grundbegriffe der Mengenlehre; Algebraische Grundstrukturen; Das Zahlensystem; Kombinatorik und Graphen; Vektorräume und lineare Abbildungen.

für:  Studierende der Informatik im ersten Semester.
Vorkenntnisse:  Keine
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung (AG); Vordiplom Informatik.
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Kraus:}

MIB: Lineare Algebra (für Statistiker) mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 9–11 E6
Übungen Fr 14–16  E6

Inhalt:

Grundbegriffe der Mengenlehre, Algebraische Grundstrukturen, das Zahlensystem, Kombinatorik und Graphen. Die Vorlesung ist unbedingt notwendige Grundlage für das weitere Studium. Sie wird im Sommersemester fortgesetzt.

für:  Studierende der Statistik im 1. Semester
Vorkenntnisse:  keine

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (AG), Zwischenprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §76(1)2; Vordiplom Statistik.

Literatur:  G. Fischer: Lineare Algebra u.a.

\underline{Dürr:}

MPIA: Analysis (für Physiker) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 138
Übungen Mo 16–18  138

Inhalt:

Die Vorlesung richtet sich an Studierende des Faches Physik. Sie ist auf 3 Semester ausgelegt und führt die Analysis ein, die Mathematik, in der der Grenzprozess, das Hantieren mit ”unendlich“, der rote Faden ist. Es wird im wesentlichen die analytische Mathematik bereit gestellt, auf die die Physik hauptsächlich zurückgreift, die Vorlesung wird aber nicht ein Kurs ”mathematische Methoden der Physiker“ sein, sondern durchaus auch mit mathematischer Denkweise vertraut machen. Die Vorlesung kann nicht zeitgerecht die Mathematik vorstellen, die in den Physikvorlesungen benutzt wird. Es ist eher eine nachträgliche Einsicht sowie Festigung und Vertrauensbildung der bereits bekannten mathematischen Methoden, die angestrebt wird. Dabei findet natürlich auch eine Vertiefung der mathematischen Fragen statt.

für:  Studierende der Physik und Mathematik
Vorkenntnisse:  keine

Schein:

Gilt für Vordiplom Physik, Diplomvorprüfung (AN), Zwischenprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §76(1). Der Schein wird gemeinsam mit der Vorlesung von Dr. Schauenburg vergeben.

Literatur:  wird in der Vorlesung bekanntgegeben

Schauenburg: MPIB (1): Lineare Algebra mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 11–13 138
Übungen Mi 14–16  138

Inhalt:

Vektorräume, Matrizen, lineare Gleichungssysteme, Determinanten, Eigenwerte.

für:  Studenten der Physik
Vorkenntnisse:  keine

Schein:

Gilt für Vordiplom Physik. Der Schein wird gemeinsam mit der Vorlesung von Prof. Dürr vergeben.

\underline{Richert:}

Mathematik für Naturwissenschaftler I mit Übungen

Zeit und Ort: Di 15–18 E4
Übungen Mo 16–18  E4

Inhalt:

Einführung in die Differential- und Integralrechnung einer Variablen, Matrizenrechnung.

für:

Alle Naturwissenschaftler, deren Prüfungsordnung die Vorlesungen Mathematik IA, IB, IIA nicht vorschreibt.

Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung der jeweiligen Fachrichtung.
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Forster:}

MIIIA: Analysis mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 9–11 138
Übungen Fr 14–16  138

Inhalt:

Integral-Rechnung mehrerer Veränderlicher mit Anwendungen, u. a. Fourier-Integrale, Analysis auf Untermannigfaltikeiten, Integralsätze von Gauß und Stokes, Distributionen, Fundamental-Lösungen der Potential-, Wärmeleitungs- und Schwingungs-Gleichung.

für:  Studierende der Mathematik (Lehramt und Diplom) im 3. Semester
Vorkenntnisse:  Analysis 1 und 2

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (AN), Zwischenprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §76(1).

Literatur:  Forster: Analysis 3, Vieweg-Verlag

\underline{Steinlein:}

MPIII: Analysis (für Physiker) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 E6
Übungen Mo 16–18  E6

Inhalt:

Gewöhnliche Differentialgleichungen (Existenz- und Eindeutigkeitssätze, globale Aussagen, lineare Differentialgleichungen), das Lebesguesche Integral, Integration auf Untermannigfaltigkeiten des ℝ^{n}, Integralsätze von Gauß und Stokes, holomorphe Funktionen

für:

Studierende im 3. Semester mit Studienziel Diplom in Physik, Astronomie, Meteorologie oder Geophysik, in Teilen auch für Studierende für das Lehramt an Gymnasien

Vorkenntnisse:  MPIA, MPIIA, MPIB
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung (AN); Vordiplom Physik.

Literatur:

Forster: Analysis II und III Aulbach: Gewöhnliche Differentialgleichungen

\underline{Donder:}

Einführung in Diskrete Strukturen mit Übungen

Zeit und Ort: Di 11–13, Do 9–11 E4
Übungen Di 16–18  E6

Inhalt:

In der Vorlesung wird das Buch ‘Diskrete Mathematik’ von Martin Aigner (Vieweg) behandelt. Man findet dort ein Inhaltsverzeichnis und kann auch schon herumblättern.

für:  Studierende der Informatik
Schein:  Gilt für Vordiplom Informatik.

\underline{Pfister:}

Gewöhnliche Differentialgleichungen mit Übungen

Zeit und Ort: Mi, Fr 11–13 E51
Übungen Mi 16–18  E51

Inhalt:

Zahlreiche Probleme der Angewandten und der Reinen Mathematik führen auf Gewöhnliche Differentialgleichungen. Da diese nur in Ausnahmefällen explizit lösbar sind, ist es notwendig, allgemeine Aussagen über die Existenz und Eindeutigkeit und das qualitative Verhalten von Lösungen zu beweisen. Nach der Behandlung einiger elementarer Beispiele und Methoden werden die Grundlagen dieser Theorie entwickelt und einige ihrer Anwendungen vorgestellt.

für:  Studierende der Mathematik oder Physik ab dem 3. Semester
Vorkenntnisse:  Grundvorlesungen in Analysis und Linearer Algebra

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (PM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1)2.

Literatur:  Aulbach, Arnold, Amann

\underline{NN:}

Numerische Mathematik I mit Übungen

Zeit und Ort: Di 11–13, Do 9–11 E51
Übungen Di 16–18  138

Inhalt:

Die Numerische Mathematik (Teil I) befaßt sich mit der algorithmischen Beschreibung verschiedener Problemstellungen aus der Analysis und Linearen Algebra, wobei u. a. konstruktive Verfahren zu deren Lösung entwickelt werden. Andererseits sollen unterschiedliche Fragestellungen aus der Approximation, Interpolation, numerischen Quadratur und der Numerik der linearen Algebra behandelt werden. Hierbei handelt es sich um eine Grundvorlesung der Numerischen Mathematik; sie ist Voraussetzung für alle weiteren Vorlesungen auf diesem Gebiet.

Vorgesehener Inhalt: Stichpunkte (auszugsweise)

Einführung: Motivation, Gleitkomma-Arithmetik und numerische Fehler Eliminationsverfahren von Gauß, Pivotisierung, Cholesky-Zerlegung, QR-Zerlegung, allgemeine Lösungen von linearen Gleichungssystemen, Rundungsfehleranalyse für das Gaußschen Eliminationsverfahren Stabilitätskriterien, Satz von Gerschgorin Polynomdarstellungen, Algorithmen, Interpolation, Nullstellenbestimmung, Einschließungssätze Numerisches Differenzieren und Integrieren Iterative Verfahren (vorab: Matrixnormen, Spektralradius etc.) Eigenwertprobleme, charakteristische Polynome, Krylow-Verfahren Householders Reduktionsmethode (Hermite-Form), Iterative Methoden zur Berechnung der Eigenwerte, LR-Verfahren und QR-Verfahren, v. Mises-Verfahren Lösung von nichtlinearen Gleichungen, Newton-Verfahren (modif.) etc., Sensitivitätsanalyse Gesamt- und Einzelschrittverfahren, Numerische Anwendungen

für:

Mathematiker, Physiker, Statistiker, Informatiker sowie Lehramts-Studenten

Vorkenntnisse:  MIA, MIIA, MIB, MIIB
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung (PM).

Literatur:

G. Hämmerlin, K.-H. Hoffmann: Numerische Mathematik, Grundwissen Mathematik 7, Springer-Verlag 1989 (448 S.)

\underline{Jörn:}

Grundkurs: Programmierung von Rechenanlagen

Zeit und Ort: Mo 16–18 E51
Mi 15–16  E51 (Praktikumsbesprechung)

Inhalt:

Es werden die Grundprinzipien des Programmierens von Digitalrechnern im mathematisch–technischen Bereich behandelt. Als Programmiersprache wird PASCAL verwendet. Im Praktikum sind Übungsprogramme zu entwickeln und an Rechenanlagen selbständig durchzuführen.

für:

Studenten der Naturwissenschaften, besonders Mathematiker und Physiker ab dem 2. Semester.

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse in Mathematik IA und B erforderlich. Kenntnisse in Numerischer Mathematik I nützlich, aber nicht unbedingt notwendig. Wegen der viel Zeit erfordernden Testarbeit an einem Rechner darf der Aufwand für diesen Kurs nicht unterschätzt werden.

Schein:  Benoteter Schein

Literatur:

Wilson/Addyman: PASCAL, Leichtverständliche Einführung in das Programmieren mit PASCAL, Carl–Hanser–Verlag, München.

\underline{Spann:}

Durchführung numerischer Verfahren auf Rechenanlagen (UNIX)

Inhalt:

Einführung in den Gebrauch des Betriebssystems UNIX: Kommandosprachen, rechnerübergreifende Dateisysteme, Editoren, graphische Benutzeroberflächen, Netzdienste. Programmierumgebung: Automatisches Übersetzen, Fehlersuche. Programmierung numerischer Verfahren: Programmbibliotheken, Graphiksprachen, Computeralgebrasysteme, Rundungsfehlereinfluß bei endlichstelliger Arithmetik, Kondition und Stabilität von Algorithmen, IEEE-Arithmetik. Es besteht die Möglichkeit zu praktischen Übungen an den Sun-Workstations des CIP-Rechnernetzes Theresienstraße und den LRZ-Workstations.

für:

Studenten der Mathematik oder Physik nach dem Vordiplom. Besonders geeignet für Hörer der Vorlesung “Numerische Mathematik II” und als Fortsetzung des Pascal-Grundkurses. Zu empfehlen für alle Studenten, die eine Diplomarbeit in Numerischer Mathematik anstreben.

Vorkenntnisse:  Pascal, Fortran oder C. Kenntnisse in Numerischer Mathematik I.
Schein:  Ja

Literatur:

Kernighan, Pike: Der UNIX-Werkzeugkasten. Hämmerlin, Hoffmann: Numerische Mathematik. Stoer, Bulirsch: Numerische Mathematik I, II.

Schwichtenberg: Mathematische Logik I mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Mi 9–11 E27
Übungen Mo 14–16  E27

Inhalt:

Formale Sprachen und formale Beweise. Semantik, Vollständigkeit der Prädikatenlogik erster Stufe. Kompaktheitssatz mit Anwendungen. Grundlagen der Theorie der Berechenbarkeit, Churchsche These, Unentscheidbarkeit der Prädikatenlogik. Gödelsche Sätze über die Unvollständigkeit von Erweiterungen der elementaren Zahlentheorie. Theoretische Grundlagen der Logikprogrammierung. Die Vorlesung wird im SS2000 fortgesetzt.

für:  Studenten der Mathematik und Informatik mittlerer Semester

Vorkenntnisse:

Anfängervorlesungen in Mathematik. Es wird empfohlen, an dem Ferienkurs ‘Nichtnumerisches Programmieren’ (18.-29. Oktober 1999) teilzunehmen.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1); Hauptprüfung für das Erweiterungsfach Informatik (LAG), Diplomhauptprüfung in Informatik, Diplom Informatik, Hauptprüfung.

Literatur:

Ebbinghaus, Flum, Thomas, Einführung in die mathematische Logik, Darmstadt 1978 Troelstra und van Dalen, Constructivism in Mathematics, An Introduction. Amsterdam 1988 van Dalen, Logic and Structure. Berlin 1980 Shoenfield, Mathematical Logic. Reading 1967 Rautenberg, Einführung in die Mathematische Logik. Braunschweig 1996 van Dalen, Logic and Structure. Berlin 1980 \underline{Kotschick:}

Differentialtopologie I mit Übungen

Zeit und Ort: Mi, Fr 11–13 E47
Übungen Mi 14–16  251

Inhalt:

Milnor hat 1956 entdeckt, daß es auf der 7-dimensionalen Sphäre - betrachtet als topologische Mannigfaltigkeit - mehrere nicht-diffeomorphe differenzierbare Strukturen gibt. Diese Entdeckung begründet die Differentialtopologie als eine eigenständige Disziplin und hat zu vielen weiteren interessanten Ergebnissen geführt. In dieser Vorlesung soll eine Einführung in dieses schöne Gebiet gegeben werden. Der Inhalt in Stichworten: Grundlagen über differenzierbare Mannigfaltigkeiten, Transversalität, Euler-Charakteristik, Kobordismus-Theorie, exotische differenzierbare Strukturen.

für:

Studenten der Mathematik und/oder der Physik ab dem 5. Semester. Für die mündlichen Prüfungen im Staatsexamen kann die Vorlesung zur Abdeckung der Geometrie oder der Topologie dienen.

Vorkenntnisse:

Grundvorlesungen in Analysis, etwas mengentheoretische Topologie. Studenten, die noch keine algebraische Topologie kennen, wird dringend geraten, parallel zur Differentialtopologie die Vorlesung Algebraische Topologie von Prof. Kraus zu besuchen.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

Literatur:

J. W. Milnor: Topology from the differentiable viewpoint, The University Press of Virginia 1965 V. Guillemin und A. Pollack: Differential topology, Prentice Hall M. Hirsch: Differential topology, Springer-Verlag (Graduate Text) T. Bröcker und K. Jänich: Einfuehrung in die Differentialtopologie, Springer-Verlag (Heidelberger Taschenbücher) J. W. Milnor: Lectures on the h-cobordism theorem, Princeton University Press A. Kosinski: Differential manifolds, Academic Press

\underline{Kotschick:}

Geometrie von Blätterungen mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 16–18 134
Übungen nV –

Inhalt:

This course on the geometry of foliations will be taught in English. After a rapid introduction into the basic definitions and results of foliation theory, we will aim to discuss some topics of interest in current research relating the characteristic classes of a foliation to geometric and dynamical properties.

für:  Studenten der Mathematik oder Physik ab dem 5. Semester
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Topologie und/oder Differentialgeometrie.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1)ja.

Literatur:  C. Godbillon: Feuilletages - Etudes Geometriques, Birkhäuser Verlag

Zimmermann: Darstellungstheorie endlichdimensionaler Algebren mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 9–11 252
Übungen Fr 14–16  252

Inhalt:

Ein Ziel der Darstellungstheorie ist es, für eine gegebene endlichdimensionale Algebra über einem Körper die endlich erzeugten Moduln und die Homomorphismen dazwischen zu klassifizieren und möglichst genau zu beschreiben. Seit 1972 wurden dazu völlig neue Methoden entwickelt und eine Fülle von beeindruckenden Resulten bewiesen. Diese Vorlesung soll in zwei Teilgebiete dieser neuen Theorie einfüren. Das eine ist die Darstellungstheorie der sog. Köcheralgebren. Es handelt sich dabei um Algebren, die durch Erzeugende und Relationen beschrieben werden, welche ihrerseits durch einfache kombinatorische Daten gegeben sind. Mit den Darstellungen dieser Algebren läßt es sich sehr gut rechnen. Der zweite Schwerpunkt wird eine Einführung in die Theorie der sog. Auslander-Reiten-Folgen sein. Dies sind in sehr subtiler Weise erklärte kurze exakte Folgen, mit deren Hilfe aus gegebenen Moduln neue konstruiert werden können. In günstigen Fällen beschreiben sie sogar die ganze Modulkategorie. Spezielle Vorkenntnisse sind für das Verständnis dieser Vorlesung nicht nötig. Die benötigten Hilfsmittel werden in der Vorlesung und den Übungen entwickelt. Für das SS 2000 ist ein Seminar geplant, das auf der Vorlesung aufbauen wird. Im Anschluß daran können Examensarbeiten vergeben werden.

für:  Studentinnen und Studenten mittlerer Semester mit Interesse an Algebra.

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse in Algebra. Spezielle Kenntnisse sind nicht nötig. Wichtig ist engagierte Mitarbeit.

Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (RM).
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Pruscha:}

Einführung in die Mathematische Statistik mit Übungen

Zeit und Ort: Di 9–11 132
Fr 9–11  251
Übungen Fr 14–16  E27

Inhalt:

Wichtige Konzepte und Resultate der Mathematischen Statistik werden vorgestellt: Tests und Konfidenzintervalle unter Binomial- und Normalverteilungsannahme; das lineare Modell der Statistik (einschl. Varianz- und Regressionsanalyse); Anpassungstests; Rangtests; Anfänge einer allgemeinen Schätz- und Testtheorie.

für:

Mathematiker (insb. Lehramtsstudenten), Naturwissenschaftler mit Nebenfach Mathematik

Vorkenntnisse:  Vorlesung Einführung in die Mathematische Stochastik

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (PM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1)3.

Literatur:  Krickeberg und Ziezold (4.Aufl.,1995); Behnen und Neuhaus (2.Aufl.,1995)

\underline{Schmidt:}

Partielle Differentialgleichungen mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 9–11 E47
Übungen Fr 14–16  E46

Inhalt:

Bei der Bildung und mathematischen Analyse quantitativer Modelle in den Natur- und Wirtschaftswissenschaften spielen partielle Differentialgleichungen eine zentrale Rolle. Auch viele Fragestellungen der Differentialgeometrie und globalen Analysis/Variationsrechnung führen auf partielle Differentialgleichungen. Die Vorlesung wird eine elementare und grundlegende Einführung in die klassischen mathematischen Methoden zur Behandlung partieller Differentialgleichungen geben; im Vordergrund stehen dabei die Grundgleichungen der mathematischen Physik (wie Wellen-, Diffusionsund Potentialgleichung) sowie zugehörige Rand-/Anfangswertprobleme. Im Anschluß ist ein Ausblick auf die modernen funktionalanalytischen Lösungsmethoden geplant.

für:

Studierende der Mathematik, Wirtschaftsmathematik und Physik ab dem 3. Semester

Vorkenntnisse:  Grundvorlesungen Analysis

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (AM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1)2; Diplom Physik mit Nebenfach Mathematik.

Literatur:  wird in der Vorlesung angegeben

\underline{Adamski:} Einführung in die nichtlineare Analysis mit Anwendungen in der Spieltheorie

Zeit und Ort: Di 11–13 E47

Inhalt:

Lösung von allgemeinen und konvexen Minimierungsproblemen. Marginaleigenschaften solcher Lösungen. Anwendungen in der Spieltheorie (2-Personen-Nullsummenspiele und allgemeine n-Personenspiele) und in der Theorie des ökonomischen Gleichgewichts.

für:  Mathematik-Studenten mittlerer Semester
Schein:  kein Schein
Literatur:  J. P. Aubin: Optima und Equilibria (1998)

Schlüchtermann: Portfolio-Optimierung und Portfolio-Management mit Übungen

Zeit und Ort: Di 11–13, Do 9–11 E27
Übungen Di 16–18  E27

Inhalt:

Die Vorlesung ist eine Fortsetzung der Veranstaltung aus dem SS99 , “Preisbildung von Derivaten”, zu der ein Skript erhältlich ist. Gegenstand der Vorlesung im WS: Grundlagen der Portfoliotheorie mit Portfolio-Selektion und Capital Asset Pricing; Faktoranalyse; Einführung in die Theorie Value at Risk (Risikomaße, Portfoliorisiko, Fixed Income Markets); Portfoliooptimierung mit Martingalmethode, Optimale Portfolios durch Option, stochastische Steuerung.

für:

Diplom-Mathematiker und mathematisch interessierte Wirtschaftswissenschaftler.

Vorkenntnisse:  Kenntnisse in Wahrscheinlichkeitstheorie.
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (AM).
Literatur:  wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Wolffhardt:}

Algebra I mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 E51
Übungen Mo 14–16  E51

Inhalt:

Gruppen, Ringe, Körpererweiterungen, algebraische Gleichungen, Galois-Theorie

für:  Lehramts- und Diplomstudenten ab dem 3. Semester
Vorkenntnisse:  MIB, MIIB

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (AM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1)1.

\underline{Forster:}

Einführung in die Kryptographie mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 11–13 138
Übungen Di 14–16  138

Inhalt:

Die Kryptographie beschäftigt sich mit dem Problem, durch geeignete Codierung Nachrichten geheim zu übermitteln (so dass sie kein unbefugter Dritter lesen kann). Während in der Vergangenheit die Kryptographie eine Domäne der Geheimdienste, des Militärs und der Diplomatie war, ist sie heute in den Alltag vorgedrungen. Jeder, der am Bankautomaten Geld abhebt oder ein Mobil-Telefon benutzt, kommt (zumindest indirekt) mit Kryptographie in Berührung. Der stark expandierende Internet-Handel ist auf gute kryptographische Verfahren angewiesen. Mathematiker und Informatiker mit Kenntnissen aus der Kryptographie werden von der Wirtschaft dringend gesucht. Die Vorlesung soll eine erste Einführung in die wichtigsten Aspekte der Kryptographie geben. Nach einem kurzen Ausflug in die klassische Kryptographie werden heute verwendete Verfahren besprochen; das sind einerseits sog. symmetrische Verschlüsselungs-Verfahren wie DES, Triple-DES, IDEA und andrerseits Public-Key-Verfahren, die auch für digitale Signaturen und Authentifikationen benutzt werden.

für:

Studenten der Mathematik und Informatik ab dem 3. Semester sowie Interessenten aus anderen Fachbereichen.

Vorkenntnisse:

Anfänger-Vorlesungen Mathematik. Für die optionalen praktischen Übungen am Computer sind zumindest elementare Programmierkenntnisse nötig. Kenntnisse aus der Zahlentheorie sind für das vertiefte Verständnis der Public-Key-Kryptographie nützlich.

Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (AM,RM).

\underline{Schneider:}

Liealgebren mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 11–13 E27
Do 11–13  E47
Übungen Mo 16–18  E47

Inhalt:

(Die Vorlesungszeiten werden wahrscheinlich geändert, um Überschneidungen zu vermeiden.) Eine Liegruppe G ist eine Gruppe wie die SL_{n}, deren Multiplikationsabbildung differenzierbar ist. Ist 𝔤 der Tangentialraum von G im 1-Element, also die lineare Approximation von G, so induziert der Gruppenkommutator auf dem endlichdimensionalen Vektorraum 𝔤 eine Multiplikation, die 𝔤 zu einer Liealgebra macht. 𝔤 ist nicht assoziativ, stattdessen gilt die Jacobi-Identität. Liegruppen lassen sich studieren mit Hilfe der zugehörigen Liealgebra mit Methoden der Linearen Algebra. Darstellungen der Liealgebra 𝔤 sind Moduln über der universellen Einhüllenden U(𝔤), einem wichtigen Beispiel einer assoziativen, aber nichtkommutativen Algebra. Fundamentale Resultate aus der Theorie der Liealgebren sind die Klassifikation der einfachen (komplexen) Liealgebren und ihrer Darstellungen (Killing, Cartan, Weyl, Chevalley, Serre). Ein Verständnis dieser Theorie ist wichtig in vielen klassischen Bereichen der Mathematik und Physik und auch in der Theorie der Quantengruppen, in der vor ungefähr 15 Jahren neue (Hopfalgebra-)Deformationen der universellen Einhüllenden der einfachen Liealgebren entdeckt worden sind (Drinfeld, Jimbo).

für:  Studierende nach dem Vordiplom bzw. der Zwischenprüfung
Vorkenntnisse:  Gute Kenntnisse in Linearer Algebra, Verständnis für Algebra
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (RM).
Literatur:  Bourbaki, Jacobson, Serre, Humphreys, Samelson, Varadarajan, Wallach.

\underline{Schäfer:}

Numerik II mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 132
Übungen Mo 16–18  132

Inhalt:

Numerische Behandlung von:

• Anfangswertaufgaben bei gewöhnlichen Differentialgleichungen

• Anfangsrandwertaufgaben bei partiellen Differentialgleichungen

• Randwertaufgaben bei gewöhnlichen Differentialgleichungen

• Optimierungsaufgaben

für:

Mathematiker nach dem Vordiplom und Naturwissenschaftler mit Vorkenntnissen in Numerik.

Vorkenntnisse:  Numerik I
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (AM).
Literatur:  wird in der Vorlesung angegeben

\underline{Kellerer:}

Wahrscheinlichkeitstheorie II mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 252
Übungen Mo 14–16  252

Inhalt:

Schwache Konvergenz von W-Maßen, Prozesse mit unabhängigen Zuwächsen, Markov-Prozesse, Brownscher Prozeß

für:  Studierende der Mathematik, Physik und Statistik ab dem 5. Semester
Vorkenntnisse:  Wahrscheinlichkeitstheorie I

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (AM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

Literatur:

Bauer, Billingsley, Breiman, Chung, Feller. Weitere Angaben werden in der Vorlesung gemacht.

\underline{Richert:}

Optionspreistheorie und Algorithmen

Zeit und Ort: Do 11–13 E4
Schein:  kein Schein

\underline{Rein:}

Wavelets mit Übungen

Zeit und Ort: Mi, Fr 11–13 E27
Übungen Mi 16–18  132

Inhalt:

In vielen Anwendungssituationen stellt sich das Problem der Signalanalyse: Eine gegebene Funktion einer oder mehrerer Veränderlicher soll mittels einfacher Basisfunktionen dargestellt werden. In der klassischen Fourier-Analyse werden trigonometrische Funktionen als Basisfunktionen benutzt. In der Wavelet-Analyse ersetzt man diese durch “geeignete” Funktionen mit kompaktem Träger, sogenannten “Wavelets” ( = kleinen Wellen oder Wellchen), was eine bessere Lokalisierung und Frequenzauflösung in der Signalanalyse erlaubt. Die Überlegenheit der Wavelet-Analyse gegenüber klassischen Methoden hat sich in einer stürmischen Entwicklung seit ca. 15 Jahren in vielen Anwendungen gezeigt (z. B. digitale Bild- und Tonverarbeitung, Datenkompression und Datenanalyse, …). Die Vorlesung soll sowohl eine gründliche Einführung in die mathematischen Grundlagen der Theorie geben als auch wesentliche Anwendungen behandeln. Um beides angemessen leisten zu können, ist die Vorlesung zweisemestrig geplant; dies wird sich jedoch auch an den Interessen der TeilnehmerInnen orientieren.

für:  Studierende der Mathematik, Physik und Informatik nach dem Vordiplom
Vorkenntnisse:  Grundvorlesungen in Analysis und linearer Algebra
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (AM).
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

Zöschinger: Abelsche Gruppen mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Do 14–16 132
Übungen Fr 14–16  132

Inhalt:

Untersuchung der wichtigsten Klassen abelscher Gruppen: Direkte Summen und Produkte von zyklischen Gruppen, Beschreibung der algebraisch kompakten und der abzählbaren p-Gruppen durch Kardinalzahl-Invarianten. Mit relativ wenig Voraussetzungen lassen sich in der Theorie der abelschen Gruppen tiefliegende Struktursätze beweisen, deren Formulierung (durch mengentheoretische und topologische Invarianten) auch auf andere Gebiete der modernen Algebra anregend wirkte.

für:  Studierende der Mathematik in mittleren Semestern
Vorkenntnisse:  Grundvorlesungen in linearer Algebra und Analysis
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (RM).

Literatur:

L. Fuchs: Infinite abelian groups I, II, Academic Press (1970, 1973) P. A. Griffith: Infinite abelian group theory, Chicago University Press (1970) I. Kaplansky: Infinite abelian groups, Ann Arbor (1971)

\underline{NN:}

Funktionalanalysis

Zeit und Ort: Di 14–16, Do 15–17 E6
Schein:  kein Schein

\underline{Kraus:}

Algebraische Topologie

Zeit und Ort: Di 14–16 251
Schein:  kein Schein

\underline{Sachs:} Monte-Carlo-Simulation für Risikoanalyse und Prognose von Finanzzeitreihen mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Do 16–18 132
Übungen Mi 16–18  133

Inhalt:

An der Schwelle zu einem neuen Jahrtausend gewinnt eine Vision Wirklichkeit: die Stabilisierbarkeit lokaler und globaler Finanzsysteme bei liberalisierten Kapitalmärkten. Entscheidenden Anteil daran haben Mathematische Methoden als Steuerungs-Tools eines Systems, das zwischen Stochastizität und Prognostizierbarkeit schwingt. Die Vorlesung bringt eine Einführung in die Methode RAPM (Risk Adjusted Performance Management), insbesondere

• Risikokonzepte im Bankbereich (FED, BCBS, Group of Thirty)

• Risikokonzepte im Assekuranzbereich AFIR (Actuarial Approach for Financial Risks)

• Zufallszahlengeneratoren

• Monte-Carlo-Methode

• Risikoanalyse mit Monte-Carlo-Methoden

• Prognosealgorithmen

• JAVA-Strukturen für Finanzdaten

für:  Mathematiker und Informatiker nach dem Vordiplom

Vorkenntnisse:

Vordiplomkenntnisse in Mathematik Beherrschung einer Programmiersprache

Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (AM).

Literatur: www.federalreserve.gov www.bis.org www.group30.org

\underline{Neuburger:}

Personenversicherungsmathematik I

Zeit und Ort: Do 9–11 251

Inhalt:

Betriebliche Altersversorgung, Pensionszusagen, Personenversicherungsmathematik am Beispiel der Pensionsversicherungsmathematik: Grundlagen, Ausscheideordunungen, Barwerte, Prämien, Reserven

für:

Studenten der Mathematik, Informatik und Statistik, insbesondere mit Nebenfach Versicherungswissenschaft, Versicherungswirtschaft oder Versicherungsinformatik

Schein:  aufgrund von Klausur nach Personenversicherungsmathematik II.

Aschenbrenner: Informationsverarbeitung der Versicherungsunternehmung

Zeit und Ort: Mi 16–18 E47

Inhalt:

Entwicklung von Anwendungssytemen nach heutigem Stand der Technik für Versicherungsunternehmen.

• Rechnerarchitektur und Systemsoftware

• Methoden der Softwareentwicklung

• Abwicklung von Softwareprojekten

für:

Studenten der Mathematik, Informatik und Statistik, insbesondere mit Nebenfach Versicherungswissenschaft, Versicherungswirtschaft oder Versicherungsinformatik

Schein:  aufgrund Klausur.

Schwichtenberg: Ferienkurs: Nichtnumerisches Programmieren (SCHEME)

Zeit und Ort: Mo-Fr 9–11 E27

— Ferienkurs vom 18.–29. Oktober —

Mo–Fr 9–11  E27 (Vorlesung)
Mo–Fr 13-14  E27 (Praktikumsbesprechung)

Inhalt:

In einem kompakten Kurs werden Kenntnisse der funktionalen Programmierung anhand der Programmiersprache Scheme vermittelt. Scheme ist eine ebenso effiziente wie auch besonders elegante Variante der Programmiersprache Lisp, die die mathematischen und methodischen Grundlagen funktionalen Programmierens besonders klar erkennen lässt. Höhepunkt des Kurses ist die Implementation eines Scheme-Interpreters in Scheme selbst. (Vorlesung Mo - Fr 9-11, Praktikum Mo - Fr 13-14)

für:  Studenten ab dem dritten Semester mit mathematischer Grundausbildung
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Mathematik
Schein:  Ja.

Literatur:

H. Abelson und G. J. Sussman mit J. Sussman, Struktur und Interpretation von Computerprogrammen, Springer 1991

b) Proseminare, c) Seminare, d) Oberseminare:

Diese Lehrveranstaltungen sind in der gedruckten Fassung des kommentierten Vorlesungsverzeichnisses aus Platzgründen nicht aufgeführt. Sie können stattdessen der Internet-Fassung entnommen werden.

e) Kolloquien und Sonderveranstaltungen:

Die Dozenten der Mathematik: Mathematisches Kolloquium

Zeit und Ort: Do 17–19 E27
Inhalt:  Gastvorträge. Die Themen werden durch Aushang bekanntgegeben.
für:  Interessenten, insbesondere Studenten höherer Semester

Feilmeier, Oppel, \underline{Segerer}

Versicherungsmathematisches Kolloquium

Zeit und Ort: Mo 16–18 (14tägig) E5

Inhalt:

Gastvorträge von Wissenschaftlern und Praktikern: Aktuelle und grundlegende Probleme der Versicherungsmathematik in der Lebens–, Pensions–, Kranken–, Sach– und Rückversicherung, betrieblichen Altersversorgung, Sozialversicherung und im Bausparwesen, ferner in der Risikotheorie, Statistik, Informatik/EDV und in der stochastischen Finanzmathematik. Die Vorträge werden durch Aushang bekanntgegeben.

für:

Interessenten, insbesondere Studenten und Dozenten der Mathematik sowie praktizierende Mathematiker

Vorkenntnisse:  Lebens–, Pensions–, Kranken– und Sachversicherungsmathematik

f) Spezielle Lehrveranstaltungen für das nichtvertiefte Studium:

\underline{Schuster:}

Einführung in die Mathematik mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 E5
Übungen Mo 14–16  E5

Inhalt:

In dieser Vorlesung werden die Grundlagen für die später im Rahmen des nichtvertieften Studiums zu hörenden Vorlesungen behandelt: Grundbegriffe der Mengenlehre, Gruppen, Permutationen, Körper, Polynome. Diese Vorlesung wird im SS 2000 unter dem Titel “Lineare Algebra und analytische Geometrie” fortgesetzt. Die Teilnahme an den Übungen ist für das Verständnis des Stoffes unerläßlich und wird daher dringend empfohlen, auch wenn der Schein unter den für die Zulassung zum Staatsexamen genannten Voraussetzungen nicht genannt wird.

für:

Studienanfänger im Lehramtsstudium mit Unterrichtsfach Mathematik (nichtvertieft), Seniorenstudium

Vorkenntnisse:  Schulkenntnisse in Mathematik
Schein:  kein Schein

\underline{Osswald:}

Differential- und Integralrechnung I mit Übungen

Zeit und Ort: Mi, Fr 11–13 E6
Übungen Mi 16–18  E6

Inhalt:

Einführung in die Differential- und Integralrechnung mit dem üblichen Stoff, wobei im besonderen die Erfordernisse in der Klausur für das Staatsexamen berücksichtigt werden sollen. So werden möglichst bald Klausuraufgaben älterer Jahrgänge als Übungsaufgaben gestellt.

für:  Staatsexamen für Mathematik im nichtvertieften Studium
Vorkenntnisse:  Grundlagen der Mathematik
Schein:  Gilt für nichtvertieftes Studium gemäß LPO §55(1).
Literatur:  W. Rudin: Principles of Modern Analysis

\underline{Hauger:} Aufbau des Zahlensystems und Elemente der Zahlentheorie mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Mi 9–11 132
Übungen Mi 13–15  132

Inhalt:

Von den natürlichen Zahlen über Dedekindsche Schnitte zu den reellen und dann komplexen Zahlen. Teilbarkeit in euklidischen Ringen (z. B. ℤ oder der Polynomring K[X]), Primfaktorzerlegung, Kongruenzen, quadratische Reste.

für:  Lehramtsstudierende (nicht vertieft) ab dem 3. Semester
Vorkenntnisse:  Lineare Algebra
Schein:  Gilt für nichtvertieftes Studium gemäß LPO §55(1)3.

\underline{Federle:}

Elemente der Darstellenden Geometrie

Zeit und Ort: Mo 16–18 E52

Inhalt:

Abbildung durch Parallelprojektion, affine Abbildungen, Ellipse als affines Kreisbild. Zugeordnete Normalrisse (Grund-, Auf- und Seitenrisse), Lagenaufgaben, Maßaufgaben. Ebene Schnitte und Durchdringungen bei Polyedern. Kugel-, Zylinder- und Kegelflächen. (Hinweis: Die angebotenen Übungen werden im jeweils erforderlichen Umfang im Rahmen der Vorlesung besprochen.)

für:  Studierende der Lehrämter
Vorkenntnisse:  keine speziellen Vorkenntnisse erforderlich
Schein:  Gilt für nichtvertieftes Studium gemäß LPO §55(1).
Literatur:  wird in der Vorlesung angegeben

\underline{Pfister:}

Mathematisches Proseminar

Zeit und Ort: Fr 14–16 134
Inhalt:  Themen zur Differential- und Integralrechnung
für:  Studierende der Mathematik im nichtvertieften Studium
Vorkenntnisse:  Differential- und Integralrechnung I und II
Schein:  Gilt für nichtvertieftes Studium gemäß LPO §55(1)5.

\underline{Wolffhardt:}

Mathematisches Proseminar

Zeit und Ort: Mi 10–12 E41
Inhalt:  Nichteuklidische Geometrie
für:  Lehramtsstudenten (nicht vertieft)
Schein:  Gilt für nichtvertieftes Studium gemäß LPO §55(1)5.
Literatur:  O. Perron: Nichteuklidische Elementargeometrie der Ebene

\underline{Osswald:}

Übungen zum Staatsexamen

Zeit und Ort: Fr 14–16 E47
Schein:  kein Schein

g) Graduiertenkollegien:

Am Mathematischen Institut sind zwei Graduiertenkollegien angesiedelt, das Graduiertenkolleg “Mathematik im Bereich ihrer Wechselwirkung mit der Physik” und das Graduiertenkolleg “Logik in der Informatik”. Weiterhin ist das Mathematische Institut an dem Graduiertenkolleg “Sprache, Information, Logik” beteiligt. Die Graduiertenkollegien halten ständig zahlreiche Veranstaltungen ab, die nur teilweise in dieses Verzeichnis aufgenommen wurden. Die Vorlesungsreihen und Seminare sind öffentlich (und es können gegebenenfalls Übungsscheine erworben werden). Ebenfalls öffentlich sind die Vorträge innerhalb der Graduiertenkolloquien. \underline{Batt}, \underline{Dürr}, \underline{Georgii}, \underline{Kalf}, \underline{Kotschick}, \underline{Pareigis}, \underline{Schneider}, \underline{Schottenloher}, \underline{Steinlein} (Fak. f. Math. u. Inf.); \underline{Lortz}, \underline{Maison}, \underline{Spohn}, \underline{Theisen}, \underline{Wess} (Sektion Physik)

Kolloquium des Graduiertenkollegs “Mathematik im Bereich ihrer Wechselwirkung mit der Physik”

Zeit und Ort: Fr 16–18 14–tägig E27
Inhalt:  Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des Graduiertenkollegs.

für:

Mitglieder des Graduiertenkollegs; interessierte Studenten im Hauptstudium.

Schein:  kein Schein

\underline{Buchholz}, \underline{Clote}, \underline{Kröger}, \underline{Schwichtenberg}, \underline{Wirsing} (Fak. f. Math. u. Inf.); \underline{Schulz} (CIS); \underline{Antreich}, \underline{Broy}, \underline{Nipkow} (TU); \underline{Büttner} (Siemens)

Kolloquium des Graduiertenkollegs “Logik in der Informatik”

Zeit und Ort: Fr 8–10 E27, Theresienstr. 39
Inhalt:  Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des Graduiertenkollegs.

für:

Mitglieder des Graduiertenkollegs; interessierte Studenten im Hauptstudium.

Schein:  kein Schein

\underline{Bry}, \underline{Kröger}, \underline{Schwichtenberg} (Fak. f. Math. u. Inf.); \underline{Guenthner}, \underline{Schulz} (CIS); \underline{Link}, \underline{Moulinez} (Fak. 10); \underline{Kegel}, \underline{Tillmann}, \underline{Vennemann}, \underline{Zaefferer} (Fak. 14)

Kolloquium des Graduiertenkollegs “Sprache, Information, Logik”

Zeit und Ort: Fr 12.30–14.00 0.37, Oettingenstr. 67
Inhalt:  Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des Graduiertenkollegs.

für:

Mitglieder des Graduiertenkollegs; interessierte Studenten im Hauptstudium.

Schein:  kein Schein

2. Fachdidaktik und Didaktik der Mathematik

einschließlich der fachwissenschaftlichen Grundlagen.

a) Praktikumsbegleitende Lehrveranstaltungen

Für Praktikanten an Grund- und Sonderschulen können leider keine selbständigen Begleitveranstaltungen angeboten werden. Lehrveranstaltungen, die als Begleitveranstaltung geeignet sind, sind unter b) und c) mit ”praktikumsbegleitend“ gekennzeichnet.

\underline{Studeny:}

Seminar für Praktikanten an Grundschulen (vierzehntäglich)

Zeit und Ort: Mi 16–18 252

Inhalt:

Planung und Analyse von ausgewählten Unterrichtseinheiten des Mathematikunterrichts der Grundschule nach Maßgabe des gültigen Lehrplans.

für:

Studierende des Lehramts an Grundschulen, die im WS 1999/2000 ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten oder das bereits abgeleistete fachdidaktische Blockpraktikum vertiefen wollen.

Vorkenntnisse:  fachliche Voraussetzungen für den Besuch des fachdidaktischen Praktikums

Schein:

Gilt für die Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I § 38 (2) 1c.

\underline{Studeny:}

Seminar für Praktikanten an Hauptschulen (vierzehntäglich)

Zeit und Ort: Mi 16–18 252

Inhalt:

Planung und Analyse von ausgewählten Unterrichtseinheiten des Mathematikunterrichts der Hauptschule nach Maßgabe des gültigen Lehrplans.

für:

Studierende des Lehramts an Hauptschulen, die im WS 1999/2000 ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten oder das bereits abgeleistete fachdidaktische Blockpraktikum vertiefen wollen.

Vorkenntnisse:  fachliche Voraussetzungen für den Besuch des fachdidaktischen Praktikums

Schein:

Gilt für die Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I § 38 (2) 1c.

\underline{Fritsch:}

Seminar für Praktikanten an Realschulen und Gymnasien

Zeit und Ort: Do 11–13 E39
Inhalt:  Didaktische Theorien und Unterrichtsmodelle.

für:

Studierende des Lehramts an Realschulen und Gymnasien, die im SS 1999 ein studienbegleitendes, fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten.

Schein:

Gilt für die Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I § 38 (2) 1c und LPO I § 38 (3) 1b.

Unter b), c) finden sich Lehrveranstaltungen für Studierende der Lehrämter an Grund-, Hauptund Sonderschulen. Es handelt sich generell um Veranstaltungen zur Didaktik der Mathematik im Rahmen des Studiums der Didaktik der Grundschule und des Studiums der Didaktiken einer Fächergruppe der Hauptschule. Die den Zusatz ”auch für NV“ enthaltenden Veranstaltungen sind auch fachdidaktische Lehrveranstaltungen für Studierende der Lehrämter an Grund- und Hauptschulen, die Mathematik als nichtvertieftes Unterrichtsfach gemäß LPO I § 39 (1), (2) 3, beziehungsweise § 41 (1), (2) 3, gewählt haben. b) im Rahmen des Studiums der Didaktik der Grundschule mit Wahl von Mathematik gemäß LPO I § 39 (3) 2, (4).

\underline{Motzer:}

Mathematik in der Grundschule mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 8–10 E4
Übungen Mi 10–11  E4

Inhalt:

Fachliche Grundlagen zum Mathematikunterricht der Grundschule: Mengen, Zahlen, Relationen, Funktionen, Stellenwertsysteme, Geometrie.

für:

Studierende der Lehrämter an Grund- und Sonderschulen (im 1. oder 3. Fachsemester)

Schein:  Gilt für die Aufnahme in das später zu besuchende Seminar.

\underline{Studeny:} Mathematik in der Grundschule (für Studierende des Lehramts an Sonderschulen) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 8–10 E5
Übungen Mo 10–11  E5

Inhalt:

Fachliche Grundlagen zum Mathematikunterricht der Grundschule: Mengen, Zahlen, Relationen, Funktionen, Stellenwertsysteme, Geometrie.

für:

Studierende der Lehrämter an Grund- und Sonderschulen (im 1. oder 3. Fachsemester)

Schein:  Gilt für die Aufnahme in das später zu besuchende Seminar.

\underline{Motzer:} Didaktik und Methodik der Mathematik in der Grundschule I (auch für NV)

Zeit und Ort: Do 14–16 E5

Inhalt:

- Grundlagen der Didaktik und Methodik des Mathematikunterrichts;

- Methodik des Erstmathematikunterrichts, der Erarbeitung der ersten Zahlenbereiche, der Stellenwertschreibweise und weiterer Themen der Arithmetik der Grundschule.

für:  auch für NV.
Vorkenntnisse:  Mathematik in der Grundschule.
Schein:  kein Schein

\underline{Studeny:} Didaktik und Methodik der Mathematik in der Grundschule II (auch für NV)

Zeit und Ort: Do 8–10 E5

Inhalt:

- Didaktik und Methodik des Arithmetikunterrichts der 3./4. Klasse;

- Didaktik und Methodik des Geometrieunterrichts der Grundschule;

- Die Behandlung der Größen und des Sachrechnens im Mathematikunterricht der Grundschule.

für:  auch für NV.
Vorkenntnisse:  Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule I
Schein:  kein Schein

\underline{Kinski:} Seminar zum Mathematikunterricht der 1. und

2. Jahrgangsstufe (auch für NV und praktikumsbegleitend)

Zeit und Ort: Mo 14–16 E40

Inhalt:

1. Aspekte der Planung, Beobachtung und Analyse von Mathematikunterricht;

2. Didaktisch-methodische Aufbereitung ausgewählter Themen des Mathematikunterrichts der Grundschule, Klassen 1/2.

für:

Studierende des Lehramts an Grundschulen, die im SS 1999 ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten, sowie Studierende der Didaktik der Grundschule, die den gemäß LPO I § 40 erforderlichen Schein erwerben wollen; auch für NV.

Vorkenntnisse:  Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule I und II.

Schein:

Notwendig zur Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I § 38 (2) 1c; gilt auch für die Erste Staatsprüfung für die Lehrämter an Grund- und Sonderschulen gemäß LPO I § 40 (1) 4, 5, und § 5 (1) 8.

\underline{Motzer:} Seminar zum Mathematikunterrricht in der 1. und

2. Jahrgangsstufe (auch für NV und praktikumsbegleitend)

Zeit und Ort: Do 10–12 E40

Inhalt:

1. Aspekte der Planung, Beobachtung und Analyse von Mathematikunterricht;

2. Didaktisch-methodische Aufbereitung ausgewählter Themen des Mathematikunterrichts der Grundschule, Klassen 1/2.

für:

Studierende des Lehramts an Grundschulen, die im SS 1999 ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten, sowie Studierende der Didaktik der Grundschule, die den gemäß LPO I § 40 erforderlichen Schein erwerben wollen; auch für NV.

Vorkenntnisse:  Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule I und II.

Schein:

Notwendig zur Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I § 38 (2) 1c; gilt auch für die Erste Staatsprüfung für die Lehrämter an Grund- und Sonderschulen gemäß LPO I § 40 (1) 4, 5, und § 55 (1) 8.

\underline{Studeny:} Seminar zum Mathematikunterricht der 3. und

4. Jahrgangsstufe (auch für NV und praktikumsbegleitend)

Zeit und Ort: Mi 10–12 252

Inhalt:

1. Aspekte der Planung, Beobachtung und Analyse von Mathematikunterricht;

2. Didaktisch-methodische Aufbereitung ausgewählter Themen des Mathematikunterrichts der Grundschule, Klassen 3/4.

für:

Studierende des Lehramts an Grundschulen, die im SS 1999 ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten, sowie Studierende der Didaktik der Grundschule, die den gemäß LPO I § 40 erforderlichen Schein erwerben wollen; auch für NV.

Vorkenntnisse:  Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule I und II.

Schein:

Gilt für die Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I § 38 (2) 1c; gilt auch für die Erste Staatsprüfung für die Lehrämter an Grund- und Sonderschulen gemäß LPO I § 40 (1) 4, 5, und § 55 (1) 8.

Boddenberg: Seminar zur Arithmetik im Unterricht der Grundschule

(auch für NV und praktikumsbegleitend)

Zeit und Ort: Do 13–15 E47

für:

Studierende des Lehramts an Grundschulen, die im WS 99/00 ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten, sowie Studierende der Didaktik der Grundschule, die den gemäß LPO I § 40 erforderlichen Schein erwerben wollen; auch für NV

Vorkenntnisse:  Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule I und II

Schein:

Gilt für die Anerkennung des Studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I § 38 (2) 1c; die Erste Staatsprüfung für die Lehrämter an Grundund Sonderschulen gemäß LPO I § 40 (1) 4, 5, und § 55 (1) 8.

c) im Rahmen des Studiums der Didaktiken einer Fächergruppe der Hauptschule, falls Mathematik gemäß LPO I § 41 (3) 2 gewählt wurde.

\underline{Motzer:} Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik I A (auch für NV)

Zeit und Ort: Fr 9–11 E5

Inhalt:

-Didaktik der Arithmetik ; -Didaktik der Teilbarkeitslehre; -Didaktik der Gleichunglehre

für:  Studierende der Didaktiken einer Fächergruppe der Hauptschule
Schein:  Gilt für die Aufnahme in das später zu besuchende Seminar.

\underline{Kinski:} Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik III A (auch für NV)

Zeit und Ort: Mo 16–18 E27
Inhalt:  Didaktik des Bruchrechnens in der Hauptschule
für:  Studierende der Didaktiken einer Fächergruppe der Hauptschule

Vorkenntnisse:

Vorlesung mit Übung: Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik IA und IIA

Schein:  Gilt für die Aufnahme in das später zu besuchende Seminar.

\underline{Studeny:} Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik I G (auch für NV)

Zeit und Ort: Mi 8–10 E5

Inhalt:

Fachdidaktische Grundlagen zum Geometrie-Unterricht der Hauptschule - Psychologie der geometrischen Begriffsbildung,

- Prinzipien des Geometrieunterrichts,

- Geometrische Grundbegriffe,

- Figurenlehre,

- Grundkonstruktionen.

für:  Studierende der Didaktiken einer Fächergruppe der Hauptschule
Schein:  Gilt für die Aufnahme in das später zu besuchende Seminar.

\underline{Motzer:} Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik III G (auch für NV)

Zeit und Ort: Di 14–16 E5

Inhalt:

- Berechnungen an ebenen Figuren,

- Darstellung von räumlichen Figuren,

- Berechnungen an räumlichen Figuren.

für:  Studierende der Didaktiken einer Fächergruppe der Hauptschule und NV
Vorkenntnisse:  Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik I G und II G
Schein:  Gilt für die Aufnahme in das später zu besuchende Seminar.

\underline{Studeny:} Seminar zum Mathematikunterricht der 5. und 6. Jahrgangsstufe der Hauptschule (auch für NV und praktikumsbegleitend)

Zeit und Ort: Mi 14–16 252

Inhalt:

1. Fachwissenschaftliche und fachdidaktische Grundlagen der Planung und Analyse von Mathematikunterricht in der Hauptschule

2. Planung und Analyse von konkreten Unterrichtsmodellen

für:

Studierende der Didaktiken einer Fächergruppe der Hauptschule nach erfolgreicher Teilnahme an mindestens einer Veranstaltung des A-Blocks und mindestens einer Veranstaltung des B-Blocks.

Schein:

Gilt für die Ersten Staatsprüfungen für die Lehrämter an Haupt- und Sonderschulen gemäß LPO I § 42 (1) 2, sowie § 55 (1) 8, und ist Voraussetzung für die Aufnahme in das prüfungsvorbereitende Seminar.

\underline{Motzer:} Seminar zum Mathematikunterricht der 7. bis

10. Jahrgangsstufe der Hauptschule (auch für NV)

Zeit und Ort: Do 16–18 E40

Inhalt:

1. Fachwissenschaftliche und fachdidaktische Grundlagen der Planung und Analyse von Mathematikunterricht in der Hauptschule

2. Planung und Analyse von konkreten Unterrichtsmodellen

für:

Studierende der Didaktiken einer Fächergruppe der Hauptschule nach erfolgreicher Teilnahme an mindestens einer Veranstaltung des A-Blocks und mindestens einer Veranstaltung des B-Blocks.

Schein:

Gilt für die Ersten Staatsprüfungen für die Lehrämter an Haupt- und Sonderschulen gemäß LPO I § 42 (1) 2, sowie § 55 (1) 8, und ist Voraussetzung für die Aufnahme in das prüfungsvorbereitende Seminar.

\underline{Motzer:} Seminar zum Mathematikunterricht der Hauptschule (prüfungsvorbereitend und für NV)

Zeit und Ort: Do 12–14 E40

Inhalt:

Prüfungsvorbereitung durch Besprechung früherer Staatsexamensaufgaben zur Didaktik der Mathematik.

für:

Studierende in der Vorbereitung auf die erste Staatsprüfung für das Lehramt an Hauptschulen, die den Schein in Didaktik der Mathematik gemäß LPO I § 42 (1) 2 erworben haben; auch für NV: Studierende, die die Scheine nach § 55 (1) 8 bereits erworben haben.

Schein:  kein Schein

d) Studiengänge für die Lehrämter an Realschulen und Gymnasien mit Unterrichtsfach Mathematik gemäß LPO I § 43 (1) 4 oder § 63 (1) 9 \underline{Steger:} Unterrichtsmethodik ausgewählter Unterrichtseinheiten der

9. Jahrgangsstufe an Realschulen und Gymnasien (Algebra und Geometrie)

Zeit und Ort: Mi 16–18 E5

Inhalt:

- Systeme linearer Gleichungen

- Von rationalen zu den reellen Zahlen

- Quadratische Funktionen

- Quadratische Gleichungen und Ungleichungen

- Systeme quadratischer Gleichungen und Ungleichungen

- Flächeninhalt ebener Vielecke; Abbildungen durch Scherung

- Abbildung durch zentrische Streckung

- Berechnungen am Kreis

- Raumgeometrie

für:  Studierende der Lehrämter an Realschulen und Gymnasien.
Schein:  Gilt für die Ersten Staatsprüfungen gemäß LPO I § 55 (1) 8 und § 77 (1) 5.

\underline{Fritsch:} Fachdidaktisches Oberseminar (prüfungsvorbereitend für Studierende des Lehramts an Realschulen)

Zeit und Ort: Fr 11–13 252

Inhalt:

Spezielle Theorien aus den Jahrgangsstufen 7-10, vor allem solche, die in den fachdidaktischen Klausuren im Staatsexamen behandelt werden.

für:

Studierende der Lehrämter an Realschulen und Gymnasien, vor allem in der Prüfungsvorbereitung.

Schein:  kein Schein

3. Informatik

Änderungen und Ergänzungen entnehmen Sie bitte den Aushängen in der Oettingenstr. 67 und den Informationen unter:

http://www.informatik.uni-muenchen.de/

Orientierungshilfen zum Informatikstudium mit Studienplänen sind in einem Heft ”Hinweise zum Diplomstudiengang Informatik“ enthalten, das vom Institut für Informatik herausgegeben wird und im Prüfungsamt, Zimmer 050, Oettingenstr. 67, erhältlich ist.

a) Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Fachbereiche: \underline{Frühwirth:} Einführung in die Informatik: Programmierung und Software-Entwicklung mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 14–16 Audi Max, Schellingstr
Übungen Fr 13–16  HS 332, Hauptgebäude
Übungen Fr 16-19 Seniorenübung Beginn 2. Woche
Schein:  Gilt gemäß Nebenfachvereinbarungen mit anderen Fakultäten.

Inhalt:

• Grundkonzepte der Programmierung

• Objekt-orientierte Programmierung: Java

• Grundlegende Algorithmen und deren Komplexität

• Aufbau von Rechenanlagen

• Grundzüge des Software-Engineering: objekt-orientierter Software-Entwurf

Die Vorlesung beginnt in der 1.Woche.

für:  Hörer aller Fakultäten, Seniorenstudium, Studium generale.
Vorkenntnisse:  Keine.

Literatur:

H.-P. Gumm, M. Sommer: Einführung in die Informatik. Addison-Wesley, b) Lehrveranstaltungen des Informatik–Grundstudiums:

\underline{Wirsing:}

Informatik I mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 11–13 HS 122, Theresienstr. 39–41
Übungen 2-stündig, in Gruppen, n.V –

Inhalt:

Die Vorlesung gibt eine Einführung in die imperative und objekt-orientierte Programmierung. Vermittelt werden begriffliche Grundlagen, Konzepte, Methoden und Techniken zur Darstellung und Strukturierung von Daten und zur Entwicklung von Algorithmen. Dabei wird auf begriffliche Klarheit und präzise mathematische Fundierung mit formalen Methoden Wert gelegt. Programmiersprache ist Java.

• Daten und Algorithmen Syntaxdefinitionen, Algorithmen, Rechenstrukturen

• Imperative Programmierung Variable, Zuweisung, Fallunterscheidung, Wiederholungsanweisungen, Hoare-Kalkül, Korrektheit

• Objekt-orientierte Programmierung Konzepte objekt-orientierter Programmierung (Objekt, Klasse, Methode, Vererbung, statisches und dynamisches Binden, Polymorphie, Persistenz), Objektorientierte Programmiersprachen, Software-Engineering und objektorientierte Analyse und Entwurf, Einführung in Java.

Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik, 1. Semester.
Vorkenntnisse:  Keine.

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung Hauptfach Informatik, Diplomvorprüfung Mathematik mit Nebenfach Informatik oder Versicherungsinformatik.

Literatur:

Ken Arnold und James Gosling, The Java Programming Language, Addison-Wesley Publishing Co. (1996) Judy Bishop, Java Gently: Programming Principles Explained, Addison-Wesley Publishing Co. (1998) D. Flanagan: Java in a Nutshell. O’Reilly (1998) Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekannt gegeben.

Linnhoff-Popien: Informatik III mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Do 13–15 E51, Theresienstr. 39–41
Übungen 2stündig, in Gruppen, n.V –

Inhalt:

Die Vorlesung behandelt zunächst den Abschnitt Rechneraufbau und Rechnerstrukturen. Dabei wird auf die Verarbeitung eines Programms im Rechner eingegangen, es wird erklärt, wie der Übergang vom Programm zum Maschinenprogramm erfolgt. Allgemein wird die Architektur eines Rechners vorgestellt und das Grundprinzip der Verarbeitung von Informationen anhand der Modellmaschine MI erläutert. Neben der Zahlendarstellung werden Adressräume und die Speicherverwaltung behandelt. Für die Assemblerprogrammierung sind verschiedene Adressierungsverfahren von Interesse, sowie Maschinenbefehle und die Umsetzung von elementaren Programm- und Datenstrukturen. Prozeduraufrufe schliessen den ersten Teil der Vorlesung ab. Der zweite Abschnitt behandelt die Systemprogrammierung. Dabei wird zunächst erklärt, in welchem Zusammenhang ein Maschinenprogramm zur Systemprogrammierung steht. Grundlegend ist dann der Prozessbegriff. Es werden Systemaufrufe und Unterbrechungen behandelt. Ein grösserer Abschnitt beschäftigt sich mit der Koordination von Prozessen. Dabei wird auf das Problem des wechselseitigen Ausschlusses eingegangen, Mechanismen wie Semaphore und Monitore werden vorgestellt. Nach der Prozessmodellierung sowie der Deadlockerkennung und -vermeidung schliessen sich Abschnitte zur Prozessorverwaltung, Speicherverwaltung und Verwaltung von Ein- und Ausgabeeinheiten an. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen beginnen in der zweiten Woche. Es wird dringend empfohlen, die aktuellen Informationen zu dieser Veranstaltung im WWW zu beachten:

http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/Vorlesungen/info3.shtml

Unter dieser Adresse befindet sich auch ein Link auf das Skript zur Vorlesung.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik, 3. Semester.
Vorkenntnisse:  Einführung in die Informatik I und II.
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

W. Oberschelp, G. Vossen: Rechneraufbau und Rechnerstrukturen; Oldenbourg Verlag, 7. Auflage, 1998. H.-J. Siegert et. al.: MI, eine Maschine für die Informatikausbildung; Technische Universität München, Institut für Informatik, 1988. W. Stallings: Operating Systems - Internals and Design Principals; Prentice Hall, Third Edition, 1997.

\underline{Richter:}

Technische Grundlagen der Informatik mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 16–18, Do 15–17 E51, Theresienstr.39–41
Übungen Mo 14–16  E51, Theresienstr.39–41

Inhalt:

In der Vorlesung Technische Grundlagen der Informatik werden die technischen Charakteristika der heutigen Informatik behandelt. Dazu zählen die hardwaretechnischen Grundlagen, aber auch die in letzter Zeit immer wichtiger werdenen Verbindungen zwischen Hardware und Software. Ausgehend von den historischen Anfängen werden die aktuellen Entwicklungen der Rechnertechnologie vorgestellt und zukünftige Trends skizziert. Dabei wird auf die in der Informatik bekannten Verfahren und Konzepte aufgebaut. Eine grundlegende Darstellung von Physik und Elektronik enthält die Vorlesung nicht. Ausserdem werden keine Programmiermethoden nehandelt. Ein weiteres Ziel der Vorleseung ist es, die unterschiedlichen Denkweisen der Informatiker und der Hardware-Ingenieure verständlich zu machen. Schwerpunkte der Vorlesung sind:

• Schaltnetze und Schaltwerke

• Programmiermodelle

• Speicherhierarchie

• Busse

• Pipelining

• Aufbau von Rechnern

• neue Trends

Die Veranstaltung beginnt in der ersten Woche. Es wird dringend empfohlen, die aktuellen Informationen zu dieser Veranstaltung im WWW zu beachten:

http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/Vorlesungen/tgi.shtml

für:  Hauptfach Informatik, 3.Semester.
Vorkenntnisse:  Einführung in die Informatik I und II.
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Clote}, \underline{Altenkirch:}

Programmierpraktikum

Zeit und Ort: Mi 9–13 0.43, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Im Programmierpraktikum werden die in den Vorlesungen “Einführung in die Informatik I + II“ erlernten Konzepte und Techniken im Rahmen eines größeren Programmierprojektes praktisch eingesetzt. Das Praktikum beginnt mit einem Treffen in der ersten Woche. Die Arbeit findet in Gruppen statt.

für:  Hauptfach Informatik, 3. Semester
Vorkenntnisse:  Einführung in die Informatik I und II
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

\underline{Letz:}

Informatik-Proseminar ”Gödel,Escher,Bach“

Zeit und Ort: Fr 9–11 033, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Was haben ein toter Mathematiker, ein holländischer Graphiker und ein Komponist des Barock mit grundlegenden Themen der Informatik und der Künstlichen Intelligenz zu tun? Mit dieser Frage beschäftigt sich der amerikanische Physiker und Kognitionswissenschaftler Douglas R. Hofstadter in seinem Buch Gödel, Escher, Bach: ein Endloses Geflochtenes Band [Hof79]. Er führt dabei wichtige Begriffe der Berechenbarkeitstheorie, der Logik und der Mathematik ein und versucht, ihre Bedeutung zu vermitteln. In diesem Proseminar wollen wir die in den ersten neun Kapiteln von Gödel, Escher, Bach angeschnittenen Themen herausarbeiten und näher untersuchen, um zu einem besseren Verständnis des Buches zu kommen. Themen

1. (Meta-)Schließen und Formale Systeme

2. Induzieren Isomorphien Bedeutung?

3. Was weiß ich, wenn ich weiß, was ich nicht weiß?

4. Vollständigkeit – ein Widerspruch?

5. R(e(k(u(r(s(i(o(n))))))))

6. ?entsteht Be- Wie deutung

7. Aussagen? Logisch!

8. Mechanisches Denken(?) in der Mathematik

9. Unvollständigkeit – Grenzen der Erkenntnis?

Organisatorisches Vorbesprechung: Freitag, 5.11.99 Vortragsthemen können auch vorab abgesprochen werden. Dazu einfach Email an letz@informatik.tu-muenchen.de.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Keine.
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

[Hof79] D.R. Hofstadter. Gödel, Escher, Bach: ein Endloses Geflochtenes Band. Klett-Cotta, 1985 (Deutsche Ausgabe). c) Lehrveranstaltungen des Informatik–Hauptstudiums:

Vorlesungen und Praktika sind mit

PG (”Programmierung und Theoretische Grundlagen“)
ST (”Systemnahe und Technische Informatik“)
A (”Anwendung der Informatik“)

gekennzeichnet. Diese Kennzeichnung gibt die Zuordnung der Lehrveranstaltung zu einem Prüfungsfach des Diplomstudienganges Informatik gemäß Prüfungsordnung, § 20(3) und § 21(3), an.

\underline{Schwichtenberg}, \underline{Ruckert:}

Logik für Informatiker (PG) mit Übungen

Zeit und Ort: Do 11–13 1.13, Oettingenstr. 67
Übungen Di 13–15  0.15, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Die Vorlesung führt in die grundlegenden Begriffe der mathematischen Logik ein, die in der Informatik vielfälltig Anwendung finden. Kenntnisse werden vermittelt, die in vielen Informatik-Vorlesungen des Hauptstudiums vorausgesetzt werden - u.a. in den Vorlesungen über die Logikprogrammierung, Deduktionssysteme, Wissensrepräsentation und Übersetzerbau. Behandelt werden: Syntax der Aussagenlogik und Prädikatenlogik erster Stufe, Interpretationen und Modelle von Formeln, Herbrand-Interpretationen und Skolemisierung, Normalformen, die Beweismethode von Davis und Putnam für die Aussagenlogik, die Beweismethode der PUHR-Tableaux für die Prädikatenlogik erster Stufe, der Vollständigkeitssatz, der Endlichkeitssatz. Nichtausdrückbarkeit des Induktionsaxioms in der Prädikatenlogik erster Stufe. Die folgenden Anwendungen der Logik in der Informatik werden behandelt: Syntaxanalyse, das Entitäts-Relations-Modell und der Tupel-Kalkül, Regelbasierte Formalismen, Schaltkreise, natürlichsprachige Interpretationen der Junktoren und Quantoren, Semantik der relationalen Datenbanken und der Logikprogrammen. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

U. Schöning: Logik für Informatiker, Spektrum akademischer Verlag, 1995 H.-D. Ebbinghaus, J. Flum, W. Thomas: Einführung in die mathematische Logik, wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1986 \underline{Bry}, \underline{Eisinger:}

Wissensrepräsentation und -verwaltung (PG, A) mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 11–14 1.13, Oettingenstr. 67
Übungen Mo 14–16  23, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Herkömmliche Programmierparadigmen erweisen sich als ungeeignet zur Lösung von gewissen Klassen von Anwendungen und Problemen, wofür algorithmische Lösungen nicht offensichtlich bzw. nicht bekannt sind. Wissensbasierte Systeme (WBS) bieten Lösungsansätze für solche ”unscharfen“ Problemstellungen. WBS ahmen das menschliche Denken in manchen Aspekten nach:

• Das Wissen über die Anwendung und über die Lösungsmethoden wird getrennt spezifiziert.

• Im allgemeinen sind in WBS mehrere Strategien und Lösungsmethoden vorhanden.

• Das Wissen wird in anwendungsnahen Formalismen repräsentiert. In der Vorlesung werden behandelt: Struktur und Komponenten eines WBS; uninformierte und informierte Suche; Logik zur Wissensrepräsentation und Deduktion zur Problemlösung; Logikprogrammierung; regelbasierte Systeme; semantische Netze und Frames; objektorientierte Wissensrepräsentation; Darstellung von unscharfem Wissen; indirekte Wissensrepräsentation (modellbasierte Diagnose und fallbasiertes Schließen). Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche, die Übungen in der zweiten.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse in Informatik, insbesondere in symbolischer Programmierung. Grundkenntnisse in mathematischer Logik (etwa im Umfang wie sie in der Vorlesung Logik für Informatiker eingeführt werden).

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Lehramt (§77(2) Punkt 1g) der LPOI).

Literatur:

M. Ginsberg: Essentials of Artificial Intelligence, Morgan Kaufmann, 1993. P.H. Winston: Artificial Intelligence, 3rd edition, Addison-Wesley, 1992. Stewart D. Russell, Peter Norvig: Artificial Intelligence: A Modern Approach, Prentice Hall, 1995 \underline{Bry}, \underline{Eisinger:}

Deduktionssysteme (PG, A) mit Übungen

Zeit und Ort: Fr 11–14 13, Oettingenstr. 67
Übungen Mi 16–18  0.43, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Ein Deduktionssystem behandelt Aufgaben, die auf der Folgerungsbeziehung zwischen Aussagen basieren. Dazu braucht es im wesentlichen vier aufeinander aufbauende Bestandteile:

– Eine Logik, in der Aussagen formuliert werden können.

– Ein Kalkül, mit dem aus gegebenen Aussagen durch reine Symbolmanipulation weitere Aussagen gewonnen werden können.

– Ein logisches Zustandsübergangssystem, das eine Repräsentation für Formel(mengen) mit ihrem jeweiligen Bearbeitungszustand sowie Zustandsübergangsoperationen definiert. Letztere entsprechen den Kalkülregeln oder weiteren Operationen, z.B. zur Beseitigung von Redundanzen.

– Eine Steuerung, die aus den möglichen Übergängen die jeweils vielversprechendsten auswählt. Die Vorlesung behandelt alle vier Bestandteile. Für die ersten beiden liegt der Schwerpunkt auf der Prädikatenlogik erster Stufe und dem Resolutionskalkül.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse in Informatik. Grundkenntnisse in mathematischer Logik (etwa im Umfang wie sie in der Vorlesung Logik für Informatiker eingeführt werden).

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Lehramt (§77(2) Punkt 1g) der LPOI).

Literatur:

Bläsius, Bürckert (Hrsg.): Deduktionssysteme – Automatisierung des logischen Denkens, R. Oldenbourg Verlag, München, 2. Auflage 1992 Eisinger, Ohlbach: Deduction Systems Based on Resolution, In Gabbay, Hogger, Robinson (editors): Handbook of Logic in Artificial Intelligence and Logic Programming, Volume 1: Logical Foundations. Oxford University Press, 1993

\underline{Hegering:}

Komponenten zum Aufbau von Rechnernetzen (ST)

Zeit und Ort: Fr 8–11 S0144 (TUM)

Inhalt:

Die Vorlesung soll ergänzend zu den Vorlesungen zu Rechnernetzen verdeutlichen, wie sich die dort behandelten Konzepte und Algorithmen in realen Netzkomponenten wiederfinden. Behandelt werden u.a.

• Übertragungsmedien

• Modems

• Hubs

• Multiplexer

• Bridges

• Router

• Analysatoren

• etc.

Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche. Es wird dringend empfohlen, die aktuellen Informationen zu dieser Veranstaltung im WWW zu beachten:

http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/Vorlesungen/komp.shtml

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.
Schein:  Kein Schein.
Literatur:  Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

Linnhoff-Popien: Telekommunikationssysteme (ST, A)

Zeit und Ort: Mittwoch 11–13 1.14, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Diese Vorlesung beginnt mit einer Einführung in das Gebiet der Telekommunikationssysteme sowie der geschichtlichen Entwicklung dieser Systeme. Ausgehend von analogen Übertragungs- und Vermittlungstechniken wird über Verfahren der digitalen Übertragung (z.B. ISDN) zu aktuellen Telekommunikationsarchitekturen übergegangen. Diese behandeln Intelligente Netze und die Mobilkommunikation. Dabei werden zellulare Netze behandelt, DECT, GSM, UMTS sowie Abläufe zur Lokalisierung von mobilen Teilnehmern und Handover-Techniken. Zum Management von Telekommunikationssystemen wird insbesondere das Telekommunikation Management Network vorgestellt. Themen zur Konvergenz der Daten- und Telekommunikation schliessen die Vorlesungsreihe ab.Dabei wird auf Verteilte Systeme, den CORBA-Standard, Einsatz von mobilen Agenten innerhalb der Telekommunikation sowie die Telekommunication Information Networking Architecture eingegangen. Die Vorlesung Telekommunikationssysteme entstand in enger Zusammenarbeit mit dem Lehrstuhl für Kommunikationssysteme der RWTH Aachen. An der Ausarbeitung des Lehrmaterials waren beide Einrichtungen beteiligt. Insbesondere sind Folien entstanden, die den Studenten auch zur Verfügung gestellt werden. Es soll ferner versucht werden, jeweils mindestens eine der Vorlesungen innerhalb der regulären Veranstaltungszeit von Aachen nach München bzw. von München nach Aachen zu übertragen. Es wird dringend empfohlen, die aktuellen Informationen zu dieser Veranstaltung im WWW zu beachten:

http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/Vorlesungen/tks.shtml

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik

\underline{Kriegel:} Index- und Speicherungsstrukturen für Datenbanksysteme (ST,A) mit Übungen

Zeit und Ort: Do 8–11 1.27, Oettingenstr. 67
Übungen 2-stündig, in Gruppen –

Inhalt:

Die Bedeutung von Index- und Speicherungsstrukturen liegt in der Tatsache begründet, daß deren Güte die Leistungsfähigkeit eines Datenbanksystems signifikant beinflußt. Wegen ihrer Wichtigkeit für Nichtstandard-Datenbanksysteme werden neben datenorganisierenden Strukturen (Suchbaumstrukturen) insbesondere raumorganisierende Strukturen (Hashbasierte Strukturen) vorgestellt. Für beide Paradigmen wird zunächst die Primärschlüsselsuche (eindimensionale Suche), anschließend die Sekundärschlüsselsuche (multidimensionale Suche) behandelt. Schließlich wird gezeigt, wie Index- und Speicherungsstrukturen in die Anfragebearbeitung integriert werden. Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Die Vorlesung baut auf einer Reihe neuerer Artikel in Zeitschriften und Tagungsbänden auf, die jeweils an entsprechender Stelle angegeben werden. Die Vorlesung wird jedoch so ausführlich sein, daß ein Verständnis des Stoffes meist ohne Studium der Artikel möglich ist. Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik, möglichst Informatik I-IV.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Weitere Literatur wird in der Vorlesung angegeben.

\underline{Kriegel}, \underline{Ester:}

Objektorientierte Datenbanksysteme (ST, A) mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 9–11 23, Oettingenstr. 67
Übungen Do 11–13  1.31, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Das relationale Datenmodell hat sich für administrativ- betriebswirtschaftliche Anwendungen bewährt, weist jedoch für Nicht-Standard-Anwendungen mit komplexen Objekten gravierende Schwächen auf. Aus diesem Grund wurden in den letzten Jahren verstärkt objektorientierte Datenbanksysteme entwickelt. Die Vorlesung gibt eine Einführung in die Konzepte und Modelle dieser Systeme. Ferner werden existierende objektorientierte Datenbanksysteme vorgestellt. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Vorlesung Datenbanksysteme.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Kriegel}, \underline{Böhm}, \underline{Seidl:}

Datenbanksysteme II (ST, A)

Zeit und Ort: Mo 11–14 23, Oettingenstr. 67

Inhalt:

In der Vorlesung werden ausgewählte Implementierungsaspekte für Datenbanksysteme behandelt. Schwerpunkte sind unter anderem Methoden zur Anfragebearbeitung und Anfrageoptimierung in relationalen Datenbanksystemen, Techniken zur Ablaufsteuerung paralleler Transaktionen sowie Verfahren zur Wiederherstellung eines konsistenten Datenbankzustandes im Fehlerfall. Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik

Vorkenntnisse:

Vorlesungen Datenbanksysteme und Index- und Speicherungsstrukturen für Datenbanksysteme

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Weitere Literatur wird im Skript und in der Vorlesung angegeben.

\underline{Kriegel}, \underline{Ester}, \underline{Sander:}

Knowledge Discovery in Databases (ST, A) mit Übungen

Zeit und Ort: Di 8–10 0.05, Oettingenstr. 67
Übungen Di 10–11  0.05, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Angesichts stark wachsender Datenmengen werden automatische Analyseverfahren immer wichtiger. Beispielsweise generieren kommerzielle Geräte wie Scannerkassen oder wissenschaftliche Instrumente wie Erdbeobachtungssatelliten immer größere Mengen von immer komplexeren Daten. Diese Daten enthalten potentiell wichtiges Wissen. Eine manuelle Analyse all dieser Daten übersteigt jedoch bei weitem die menschlichen Kapazitäten. Diese Vorlesung gibt einen Überblick über das vergleichsweise junge Forschungsgebiet Knowledge Discovery in Databases (KDD) - deutsch: Wissensentdeckung in Datenbanken. Das Gebiet befindet sich an der Schnittstelle von Statistik, maschinellem Lernen, sowie Datenbanksystemen und behandelt Methoden zur (semi-)automatischen Extraktion von gültigem, neuem und potentiell nütz lichem Wissen aus großen Datenbanken. Es werden verschiedene Verfahren zur Analyse von relationalen Daten als auch von Daten mit räumlichem Bezug dargestellt. Insbesondere: Klassifikation, Charakterisierung, Assozationsregeln, Clusteranalyse, Erkennen von Abweichungen/Ausreissern und Trenderkennung. Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche, die Übung in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Vorlesung Datenbanksysteme
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Es wird ein Skript zur Vorlesung geben. Weitere Literatur wird in der Vorlesung angegeben.

\underline{Kröger:}

Temporale Logik und Zustandssysteme (PG) mit Übungen

Zeit und Ort: Di 11–13, Do 14–16 1.35, Oettingenstr. 67
Übungen Mi 9–11  0.33, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Zustandssysteme (in mehr technischer Sprechweise: Zustandsübergangssysteme) bilden einen sehr allgemeinen Sammelbegriff für alle Arten von Systemen, die ablaufen können, wobei ein Ablauf eine Folge von Zuständen ist. Beispiele (aus der Informatik) sind Programme bzw. allgemeinere Software-Systeme, Schaltkreise, Datenübertragungsprotokolle, Automaten, Petri-Netze usw. Temporale Logik ist eine Erweiterung der klassischen mathematischen Logik, bei der Aussagen in verschiedenen Zuständen (Zeitpunkten) verschiedene Wahrheitswerte haben können. Sie eignet sich somit als logische Grundlage zur formalen Behandlung von Zustandssystemen. Die Vorlesung gibt eine ausführliche Einführung in verschiedene Varianten dieser Logik (hauptsächlich: lineare und verzweigte Temporallogik sowie TLA) und entwickelt systematisch ihre Anwendungsmöglichkeiten im Bereich der Spezifikation und Verifikation (einschließlich model checking) von Systemen. Als spezielle Anwendung wird die Verifikation paralleler Programme behandelt. Während der Vorlesung wird ausführliches Begleitmaterial ausgegeben. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Grundkentnisse in Informatik
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Hennicker:}

Objektorientierte Softwareentwicklung (PG, A) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 11–14 1.14, Oettingenstr. 67
Übungen Di 9–11  1.05, Oettingenstr. 67

Inhalt:

In der Vorlesung werden objektorientierte Techniken und Methoden zur Entwicklung großer Software-Systeme besprochen. Zur System-Modellierung wird die Sprache UML von Booch, Jacobson und Rumbaugh verwendet. Schwerpunkte der Vorlesung sind:

• Use Case Modellierung

• Objektorientierte Analyse und Entwurf

• Statische Modellierung durch Klassendiagramme

• Dynamische Modellierung durch Interaktions- und Zustandsdiagramme

• Entwurf mit Pattern

• Anbindung an Benutzerschnittstelle und Datenbank

• Objektorientierte Implementierung in C++ und Java

Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Lehramt (§77(2) Punkt 1g) der LPOI).

Literatur:

H. Balzert: Lehrbuch der Software-Technik, Akademischer Verlag, 1996. J. Rumbaugh, M. Blaha, W. Premerlani, F. Eddy, W. Lorenssen: Objektorientiertes Modellieren und Entwerfen, Hanser & Prentice-Hall, 1993. I. Jacobson, M. Christerson. P. Jonson, G. Avergaard: Object-Oriented Software Engineering - A Use Case Driven Approach, Addison-Wesley, 1992. E. Gamma, R. Helm, R. Johnson, J. Vlissides: Design Patterns, Addison-Wesley, 1995. C. Larman: Applying UML and Patterns, 1998.

\underline{Clote}, \underline{Backofen:}

Bioinformatik I (PG, A) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 9–11, Di 11–13 1.14, Oettingenstr. 67
Übungen Mi 17–19  1.27, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Unter dem Begriff Bioinformatik versteht man die Anwendung von Informatik auf biologische Fragestellungen (wenngleich auch teilweise das Rechnen mit Hilfe von biologischen Prozessen darunter verstanden wird, was aber nicht im Rahmen der Vorlesung behandelt wird). Die Bioinformatik verwendet sehr viele interessante, bestehende Konzepte der Informatik. Es müssen aber auch neue Konzepte entwickelt werden, die es erlauben, die komplexen biologischen Fragestellungen (so zum Beispiel Proteinfaltung, um nur eins zu nennen) adäquat zu behandeln. Nach einem Überblick über chemische Grundlagen der Bioinformatik werden wir in der Vorlesung zwei Problembereiche der Bioinformatik näher behandeln. Zum einen handelt es sich um die Datenverarbeitung genetischer Information mit den dazugehörigen mathematischen/informatischen Konzepten (dynamisches Programmieren und Sequenzalignment, Genoms und PQ-Bäume, Wahrscheinlichkeitslehre, Markovprozesse, Branching Prozesse, mathematische Modellierung der Polymerasekettenreaktion (PCR), stochastische kontextfreie Grammatiken und Faltung von RNA, Suffixbäume, Mustererkennung in Nuklein- und Aminosäuresequenzen mit hidden Markov Models). Zum zweiten behandeln wir die Problematik der Vorhersage der dreidimensionalen Struktur eines Proteins aus seiner Aminosäurensequenz. Für diese Aufgabe werden Verfahren wie genetische Algorithmen, Monte Carlo Verfahren und Constraint Programming eingesetzt. Wir werden einen Überblick über Proteinstruktureigenschaften geben und verschiedene Algorithmen zur Bestimmung der Proteinfaltung vorstellen. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse in Informatik. Erfahrung mit C oder C++, oder die Bereitschaft/Fähigkeit, C schnell zu erlernen, einfache Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitslehre.

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

1. Skript wird verteilt

2. Buch: Introduction to Computational Biology von Michael Waterman, Chapman & Hall, London, 1995

3. Weitere Artikel werden in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Letz:}

Komplexitätstheorie (PG,A) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 14–16 HS 112, Theresienstr. 39–41
Do 14–16  E27, Theresienstr. 39–41
Übungen Di 9–11  HS 112, Theresienstr. 39–41

Inhalt:

In dieser Vorlesung werden zentrale Themen der Komplexitätstheorie behandelt. Nach der Präsentation und dem Vergleich abstrakter Berechnungsmodelle wie endlicher Automaten und Turingmaschinen, werden die grundlegenden Begriffe für die Berechnungsresourcen Zeit und Platz vorgestellt. Anhand konkreter Probleme und der Analyse ihrer inhärenten ”Schwierigkeit“ führen wir die wichtigsten Komplexitätsklassen wie P, NP, PSPACE und zahlreiche Verfeinerungen ein. Zur Klassifikation von Problemen wurden eine Reihe von Begriffen und Techniken zur Reduzierbarkeit zwischen Problemen entwickelt, die ausführlich behandelt werden. Mit diesen Methoden werden eine Reihe konkreter Probleme wie z.B. das Rucksackproblem oder die Boolesche Erfüllbarkeit und entsprechende Lösungsverfahren verglichen. Weitere Schwerpunkte der Vorlesung sind der Begriff der Vollständigkeit für eine Komplexitätsklasse, Boolesche Schaltkreise und die Polynomielle Hierarchie.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

J.L. Balcazar, J. Diaz und J. Gabarro. Structural Complexity I, Springer Verlag Berlin, New York, Heidelberg, zweite überarbeitete Auflage, 1995.

Weitere Literatur wird in der Vorlesung angegeben.

\underline{Braun:}

Codierungstheorie (PG) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 16–17 041, Oettingenstr. 67
Di 16–18  25, Oettingenstr. 67
Übungen Mi 9–11  17, Oettingenstr. 67

Inhalt:

• Einführung: Problemstellung, “historische” Codes, Codes der Praxis • Grundbegriffe: Blockcodes, Hamming-Abstand, Decodierverfahren • Lineare Codes: Mathematische Grundlagen, Generatormatrix, Kon-

trollmatrix, Syndrom, Fehlerkorrektur

• Spezielle lineare Codes: Hamming-Codes, Reed-Muller-Codes, Produktcodes

• Zyklische Codes: Mathematische Grundlagen, Generatorpolynom, Kontrollpolynom, Erzeugung durch Wurzeln

• Spezielle zyklische Codes: BCH-Codes, Reed-Solomon-Codes, quadratic residue codes

• Schaltwerke für Codierung und Decodierung

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik und Mathematik
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

W. W. Peterson, E. J. Weldon: Error-correcting codes, MIT Press, 1975. W. Heise, P. Quattrocchi: Informations- und Codierungstheorie, Springer, \underline{Forster:}

Kryptographie (PG,A) mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 11–13 138, Theresienstr. 39
Übungen Di 14–16  138, Theresienstr. 39

Inhalt:

Die Kryptographie beschäftigt sich mit dem Problem, durch geeignete Codierung Nachrichten geheim zu übermitteln (so dass sie kein unbefugter Dritter lesen kann). Während in der Vergangenheit die Kryptographie eine Domäne der Geheimdienste, des Militärs und der Diplomatie war, ist sie heute in den Alltag vorgedrungen. Jeder, der am Bankautomaten Geld abhebt oder ein Mobil-Telefon benutzt, kommt (zumindest indirekt) mit Kryptographie in Berührung. Der stark expandierende Internet-Handel ist auf gute kryptographische Verfahren angewiesen. Mathematiker und Informatiker mit Kenntnissen aus der Kryptographie werden von der Wirtschaft dringend gesucht. Die Vorlesung soll eine erste Einführung in die wichtigsten Aspekte der Kryptographie geben. Nach einem kurzen Ausflug in die klassische Kryptographie werden heute verwendete Verfahren besprochen; das sind einerseits sog. symmetrische Verschlüsselungs-Verfahren wie DES, Triple-DES, IDEA und andrerseits Public-Key-Verfahren, die auch für digitale Signaturen und Authentifikationen benutzt werden. Beginn der Vorlesung 2. Nov. 1999; Beginn der Übungen wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Mathematik und Informatik

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik und Diplomprüfung Mathematik (AM).

Literatur:

B. Schneier: Angewandte Kryptographie, Addison-Wesley D. R. Stinson: Cryptography: Theory and Practice. CRC Press Menezes, van Oorschot, Vanstone: Handbook of Applied Cryptography. CRC Press F.L. Bauer: Entzifferte Geheimnisse. Methoden und Maximen der Kryptographie. Springer O. Forster: Algorithmische Zahlentheorie. Vieweg \underline{Frühwirth}, Abdennadher: Praktikum ”Constraint Reasoning“

Zeit und Ort: Fr 14–18 113, Oettingenstr. 67

und nach Vereinbarung

Inhalt:

Die Constraintprogrammierung verbindet deklaratives Programmieren mit effizienten Problemlösungstechniken, insbesondere aus der mathematischen Optimierung und der Künstlichen Intelligenz. Es handelt sich um ein aktuelles Forschungsgebiet, das bereits eine beachtliche Zahl industrieller Anwendungen vorweisen kann. Im Praktikum werden zunächst Constraint-Programmierung und die Sprache Constraint Handling Rules eingeführt. Dann soll jede Gruppe ein Planungsproblem untersuchen und implementieren. Dabei stehen mehrere Themen zur Auswahl:

– Das Raumplanungsproblem der Universität München: Hörsaalvergabe – Das Stundenplanungsproblem für Universitäten inkl. Raumplanung

– Dienstplanung für Krankenhäuser Es wird mit Sictus-Prolog programmiert und mit Constraint Handling Rules.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Kenntnisse in Constraint-Programmierung (etwa im Umfang wie sie in der Vorlesung Constraint-Programmierung eingeführt werden).

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Frühwirth und Abdennadher: Constraint-Programmierung, Springer-Verlag, 1997 \underline{Hegering}, \underline{Bötsch}, \underline{Eilfeld:}

Rechnerbetriebspraktikum (ST)

Zeit und Ort:  6stündig, in Gruppen (n.V.)

Obligatorische Vorbesprechung am Do, 4.11., 14.00 s.t. Sem.R. S2534 (LRZ, Barer Str.21, 2. OG)

Inhalt:

Das Praktikum beschäftigt sich mit den Themenkreisen “Systemadministration” und “Infrastrukturen und Plattformen”. Dabei soll Umfeldwissen für den Betrieb von Rechensystemen vermittelt werden, wobei UNIX-basierende Systeme im Vordergrund stehen. Neben unverzichtbarem Grundwissen sollen auch Tips und Tricks aus der Praxis nicht zu kurz kommen. Die Praktikumsaufgaben beschäftigen sich u.a. mit folgenden Fragen:

• Shell-Skripts, Boot und Shutdown, periodische Aktionen

• Benutzerverwaltung, Zugangssicherung

• Network Information System (NIS), Name Server

• Network File System (NFS), Automounter

• Andrew File System (AFS)

• Datensicherung, Archivierung, Backup

• Installation von Public-Domain SW am Beispiel von Netzwerkzeugen • Netzdiagnose

• Security

Ein obligatorisches Begleitseminar vermittelt Einblick in praxisbezogene Problemstellungen, die nicht im Praktikum bearbeitet werden können. Das Praktikum wird von Mitarbeitern des Leibniz-Rechenzentrums durchgeführt. Die Veranstaltung beginnt in der ersten Woche. Es wird dringend empfohlen, die aktuellen Informationen zu dieser Veranstaltung im WWW zu beachten:

http://www.lrz-muenchen.de/~a2822ae/pub/rbp.html

für:  Hauptstudium Informatik.

Vorkenntnisse:

Gute UNIX-Kenntnisse auf Benutzer-Ebene (z.B. “vi” unbedingt erforderlich); Grundkenntnisse in Shell-Programmierung.

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  Wird im Praktikum bekanntgegeben.

\underline{Hegering}, \underline{Schmidt}, \underline{Ensel:}

Praktikum Aufbau von Rechnernetzen (ST)

Zeit und Ort:  6-stündig, nach Vereinbarung

Anmeldung am Do, 4.11., 14.00 s.t. Oettingenstr. 67, Raum D0.4 (EG) Obligatorische Vorbesprechung am Fr, 5.11., 11.00 c.t. Leibniz-Rechenzentrum, Barerstr. 21, Seminarraum S 3532

Inhalt:

Im Rahmen des Praktikums sollen ausgewählte Probleme und Fragestellungen aus dem Bereich der lokalen Netze und der Weitverkehrsnetze behandelt werden. Themen sind u.a.: Physikalische Grundlagen wie Codierungs- und Modulationsverfahren - Vielfachzugriffsverfahren in lokalen Netzen und ihr Lastverhalten - Ablauf typischer Protokolle der OSI-Schichten 2 und 3 - Adressierungsverfahren in Rechnernetzen - Konfiguration handelsüblicher Kommumikationsgeräte - IP-Netze - ATM - Firewalls. Es wird dringend empfohlen, die aktuellen Informationen zu dieser Veranstaltung (Aushänge am Lehrstuhl bzw. im WWW) zu beachten:

http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/Praktika/Rechnernetze/

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Rechnernetze I und eventuell vertiefende Vorlesungen aus dem Gebiet Rechnernetze.

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  Wird im Praktikum bekanntgegeben.

\underline{Kriegel:}

Datenbankpraktikum (A, ST)

Zeit und Ort: Do 14–18 1.27, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Das Praktikum vermittelt praktische Kenntnisse auf Basis eines kommerziellen relationalen Datenbanksystems in folgenden Bereichen:

• Relationales Datenmodell

• DDL und DML in SQL

• Prozedurales SQL, Cursor-Konzept

• Embedded SQL (Hostsprache C)

• SQLJ und JDBC (Hostsprache Java)

• Datenbank Tuning

• Datenbanksysteme und WWW

• Verteilte Datenbanken, Client-Server Architektur

Das Praktikum wird mit einer größeren Projektaufgabe abgeschlossen. Die Bearbeitung der Aufgaben erfolgt in Teams. Die Veranstaltung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse in Informatik, möglichst Informatik I-IV, Vorlesung Datenbanksysteme, Programmierkenntnisse in C/Java

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  Wird im Praktikum bekanntgegeben.

\underline{Frühwirth}, Abdennadher: Informatik-Hauptseminar ”Constraint-Programmierung“

Zeit und Ort: Mo 13–15 1.13, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Die Constraint-basierte Programmierung begann vor etwa 10 Jahren als natürliche Fusion zweier deklarativen Paradigmen: Lösen von Constraints und Logikprogrammierung. Dadurch lassen sich schnell und elegant komplexe kombinatorische Probleme durch eine Verbindung aus Constraintlösen und Suche behandeln. Haupteinsatzbereiche der Constraint-Programmierung sind Produktions- und Personalplanung, Transportoptimierung sowie Layoutgenerierung. Im Hauptseminar werden ausgewählte Themen der Constraintprogrammierung behandelt.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundstudiumsvorlesungen der Informatik

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Hauptprüfung für Lehramt an Gymnasien: Erweiterungsfach Informatik.

Literatur:  Wird in der Vorbesprechung bekanntgegeben.

\underline{Bry:} Informatik-Hauptseminar ”Elektronische Medien in der Lehre: Modellierungsaspekte“

Zeit und Ort: Di 11–13 1.13, Oettingenstr. 67

Inhalt:

In den vergangenen Jahren wurden zunehmend Lehrveranstaltungen durchgeführt, bei denen das eingesetzte Lehrmaterial elektronisch in Form von Hypertext und Hypermedia modelliert war. Das so modellierte Lehrmaterial soll sich adaptiv an den Wissensstand des Lernenden anpassen. Im Rahmen des Hauptseminars wollen wir gemeinsam einen Überblick über den Stand der Forschung und einige eingesetzte Modellierungstechniken in diesem Gebiet erarbeiten sowie einige Systeme kennenlernen, die diese Techniken implementieren.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundstudiumsvorlesungen der Informatik

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Hauptprüfung für Lehramt an Gymnasien: Erweiterungsfach Informatik.

Literatur:  Wird in der Vorbesprechung bekanntgegeben.

\underline{Kriegel:}

Informatik-Hauptseminar: Komplexe Objekte in Datenbanken

Zeit und Ort: Di 13–15 1.14, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Es werden verschiedene Aspekte der Verwaltung von komplexen Objekten in Datenbanksystemen betrachtet. Das Spektrum der zu referierenden Forschungsarbeiten reicht dabei von der objektrelationalen Integration komplexer Datentypen über ihre effiziente Verwaltung in kommerziellen Datenbanksystemen bis hin zu Anwendungen in CAD, Multimedia und Biologie. Das Seminar beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Grundstudiumsvorlesungen der Informatik, Kenntnisse in Index- und Speicherungsstrukturen

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Hauptprüfung für Lehramt an Gymnasien: Erweiterungsfach Informatik.

Literatur:  Wird in der Vorbesprechung bekanntgegeben.

\underline{Clote}, \underline{Altenkirch:} Informatik-Hauptseminar: ”Ausgewählte Themen im Bereich λ-Kalkül und Typen“

Zeit und Ort: Do 16–18 0.43, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Im Rahmen dieses Seminars sollen wichtige Forschungsergebnisse im Bereich λ-Kalkül und Typen vorgestellt werden. Zu den Themen gehören u.a.:

• Modelle des Lambdakalküls, Unentscheidbarkeit der Definierbarkeit über endlichem Domain.

• Inkonsistente und partielle Typtheorien.

• Entscheidbarkeit von Higher order Unifikation und Higher order Matching.

• Die Gleichungstheorie des PER Modells.

• Das full abstraction problem.

• Logische Relationen und ihre Anwendungen. Die Literaturliste zusammen mit elektronischen Versionen der Artikel (wenn möglich) wird ab Anfang Oktober im WWW unter der Adresse:

http://www.tcs.informatik.uni-muenchen.de/lehre/WS99-00/LKT-SEM/

verfügbar sein. Interessierte können Themen per email an den Veranstalter anmelden. Die endgültige Verteilung der Themen erfolgt beim ersten Termin.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Die Fähigkeit zum abstrakten Denken und die Bereitschaft sich neue Kenntnisse zu erarbeiten.

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Hauptprüfung für Lehramt an Gymnasien: Erweiterungsfach Informatik.

Literatur:  Wird in der Vorbesprechung bekanntgegeben.

\underline{Bry} , \underline{Kröger} , Schwichtenberg: Informatik-Oberseminar ”Sprache, Information und Logik“ (SIL)

(mit Dozenten des SIL-Graduiertenkollegs)

Zeit und Ort: Fr 12–14 1.43, Oettingenstr. 67
Inhalt:  Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des SIL-Graduiertenkollegs.

für:

Mitglieder des SIL-Graduiertenkollegs; interessierte Studenten im Hauptstudium.

\underline{Bry}, \underline{Eisinger:} Informatik-Oberseminar ”Computational Logic“ (mit Prof. Schulz)

Zeit und Ort: Mo 10–12 Z1.09, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Ausgewählte Themen zur automatischen Deduktion, Logikprogrammierung und verwandten Gebieten.

\underline{Clote:}

Informatik-Oberseminar

Zeit und Ort: Fr 16–18 Z109, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Verschiedene Aspekte von (1) Lambda Kalkül und Typtheorie, (2) Komplexitätstheorie, und (3) Bioinformatik werden behandelt. Das Oberseminar beginnt in der ersten Woche.

\underline{Frühwirth}, \underline{Abdennadher}, \underline{Backofen:}

Informatik-Oberseminar ”Constraints“ (mit Prof. Schulz)

Zeit und Ort: Di 9–11 15, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Die Constraint-basierte Programmierung begann vor etwa 10 Jahren als natürliche Fusion zweier deklarativen Paradigmen: Lösen von Constraints und Logikprogrammierung. Dadurch lassen sich schnell und elegant komplexe kombinatorische Probleme durch eine Verbindung aus Constraintlösen und Suche behandeln. Unter Constraintlösen versteht man das Lösen von Problemen, indem man Constraints (Bedingungen, Einschränkungen) angibt, die von einer Lösung erfüllt werden müssen, und diese Constraints kombiniert, um die Lösung weiter einzuschränken. Der weltweite Umsatz durch Anwendung dieser Technologie wurde für 1996 auf 100 Millionen US-Dollar geschätzt. Haupteinsatzbereiche sind Produktions- und Personalplanung, Transportoptimierung sowie Layoutgenerierung. Das Oberseminar spiegelt aktuelle Entwicklungen in diesem Bereich wider, insbesondere an den Lehr- und Forschungseinheiten des Instituts für Informatik der LMU.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik. Prolog- und Logikkenntnisse vorteilhaft.
Literatur:  wird bekanntgegeben

\underline{Kriegel:}

Informatik-Oberseminar (ST,A)

Zeit und Ort: Do 12–14 1.27, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Doktoranden und Diplomanden tragen über ihre Arbeit vor. Das Oberseminar beginnt in der ersten Woche.

für:

Studierende im Hauptstudium, die am Gebiet Datenbanksysteme interessiert sind.

\underline{Hegering:}

Informatik-Oberseminar

Zeit und Ort: Mo 10–12 043, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Einzelvorträge, zu denen eingeladen wird, zu Themen aus dem Bereich Kommunikationssysteme, Netz- und Systemmanagement. Das Oberseminar beginnt in der ersten Woche. Es wird dringend empfohlen, die aktuellen Informationen zu dieser Veranstaltung im WWW zu beachten:

http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/common/Oberseminare/

für:  Diplomanden, Doktoranden, Bearbeiter von Fortgeschrittenenpraktika.

Linnhoff-Popien: Informatik-Oberseminar

Zeit und Ort: Mo 14–16 1.39, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Einzelvorträge, zu denen eingeladen wird, zu Themen aus dem Bereich Kommunikationssysteme, Verteilte Systeme und Verteilungsplattformen. Das Oberseminar beginnt nach Ankündigung. Es wird dringend empfohlen, die aktuellen Informationen zu dieser Veranstaltung im WWW zu beachten:

http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/common/Oberseminare/

für:  Diplomanden, Doktoranden, Bearbeiter von Fortgeschrittenenpraktika.

\underline{Kröger}, \underline{Wirsing}, \underline{Hennicker:} Informatik-Oberseminar: “Methoden und Theorie der Software-Entwicklung”

Zeit und Ort: Di 14–16 1.27, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Ausgewählte Themen aus den Gebieten: Theorie der Programmierung, formale Grundlagen der Software-Entwicklung, Software-Engineering, Parallele Programme und Temporale Logik, Verifikation von Programmen und Anwendungen. Das Oberseminar beginnt in der ersten Woche.

für:  Diplomanden, Doktoranden und Interessierte.

\underline{Clote}, \underline{Altenkirch}, \underline{Reus:}

Arbeitsgemeinschaft ”Lambda-Kalkül-und-Typen-Club“

Zeit und Ort: Fr 14–16 Z1.09, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Diese Arbeitsgemeinschaft ist eine Fortsetzung des “Lambda-Kalkül-und-Typen-Clubs“, der seit SS96 regelmäßig an der LMU stattfindet. Die Themen des Clubs umfassen z.B. • Normalisierungsbeweise,

• Intuitionistische Typtheorie,

• Beweistheoretische Analyse von Typtheorien,

• Typsysteme für Programmiersprachen,

• Implementationen von Beweiseditoren,

• Formale Beweise,

• Denotationelle Semantik, Programmverifikation,

• Programmextraktion aus Beweisen,

• Kategorielle Semantik. Interessierte sind jederzeit willkommen. Aktuelle Informationen findet man unter:

                 http://www.tcs.informatik.uni-muenchen.de/~alti/type-club/

Die Arbeitsgemeinschaft beginnt in der ersten Woche.

\underline{Bry:}

Arbeitsgemeinschaft ”Deduktion und Logikprogrammierung“

Zeit und Ort: Do 9–11 D102a, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Vorträge über Diplomarbeiten, Fortgeschrittenenpraktika, Projektarbeiten usw. an der Lehr- und Forschungseinheit.

für:  Studierende im Hauptstudium

\underline{Bry}, \underline{Clote}, \underline{Hegering}, \underline{Kriegel}, \underline{Kröger}, \underline{Linnhoff-Popien}, \underline{Wirsing:}

Fortgeschrittenenpraktikum

Zeit und Ort:  nach Vereinbarung
Inhalt:  Das Praktikum beginnt in der ersten Woche.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

\underline{Bry} , \underline{Clote} , \underline{Hegering} , \underline{Kriegel} , \underline{Kröger} , \underline{Linnhoff-Popien}, \underline{Wirsing:}

Informatik-Kolloquium

Zeit und Ort: Di 16–18 1.31, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Gastvorträge: die Themen werden durch Aushang bekanntgegeben.

Das Kolloquium beginnt in der ersten Woche.

für:  Interessierte, insbesondere Studierende höherer Semester.

\underline{Bry}, \underline{Buchholz}, \underline{Clote}, \underline{Kröger}, \underline{Wirsing}, Schwichtenberg: Kolloquium des Graduiertenkollegs ”Logik in derInformatik“

(mit CIS, Siemens, TUM: Antreich, Broy, Büttner, Esparza, Nipkow, Schulz)

Zeit und Ort: Fr 8–10 E27, Theresienstr. 39–41

Inhalt:

Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des Graduiertenkollegs GKLI.

für:

Mitglieder des Graduiertenkollegs GKLI; interessierte Studenten im Hauptstudium.

\underline{Bry}, \underline{Clote} , \underline{Hegering} , \underline{Kriegel} , \underline{Kröger} , \underline{Linnhoff-Popien} , \underline{Wirsing:}

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

Zeit und Ort:  nach Vereinbarung

d) Überfachliche Vorlesungen: \underline{Fischer:}

Projektmanagement

Zeit und Ort: Do 16–18 15, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Ziel dieser Lehrveranstaltung ist es, Projekte analysieren, planen, kontrollieren und präsentieren zu lernen. Dazu werden Techniken vorgestellt, um Projektabläufe zu erkennen und zu strukturieren, Netzplanmethoden einzusetzen, Zeit- und Kostenschätzungen vorzunehmen, und insbesondere Sicherheit bei Präsentation und Diskussion zu gewinnen. Diese Techniken werden in der Lehrveranstaltung u.a. durch Gruppenarbeit und Videotraining eingeübt. Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Hauptfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Keine.
Schein:  Kein Schein.
Literatur:  Wird in der Lehrveranstaltung bekanntgegebern

\underline{Henninger}, \underline{Mandl}, \underline{Pommer:}

Kommunikationstraining

Zeit und Ort:  nach Vereinbarung

Inhalt:

Das Kommunikationstraining hat als Ziel den Aufbau von Grundfertigkeiten der partnerorientierten Kommunikation. Der Schwerpunkt des Seminars liegt auf der Sensibilisierung der Eigenwahrnehmung, dem Kennenlernen partnerorientierter Gesprächstechniken und der Vermittlung gesprächsanalytischer Grundkompetenzen. Die TeilnehmerInnen sollen sich aktiv mit eigenem und fremden Kommunikationsverhalten auseinandersetzen und dabei lernen, kooperative Konfliktbewältigungsstrategien einzusetzen. Das Seminar besteht aus zwei Kompaktphasen (Freitag/Samstag, jeweils 10 bis 17 Uhr) und einer computergestützten Einzelarbeitsphase (bis zu sechs individuell zu vereinbarende Termine, jeweils ca. 60 min.). Die Bereitschaft, an einer begleitenden Evaluation des Trainings teilzunehmen, wird erwartet. Terminvorschläge: Vorbesprechung: Freitag 12.11.1999, 14 bis 15 Uhr Kompaktphase 1: 14. und 15.01.2000, 10 bis 17 Uhr Einzelarbeitsphase: sechs Termine zwischen 17.01. und 17.02.2000 Kompaktphase 2: 18. und 19.02.2000, 10 bis 17 Uhr. Beginn erste Woche.

4. Geschichte der Naturwissenschaften

Die Veranstaltungen finden überwiegend im Institut für Geschichte der Naturwissenschaften im Bibliotheksbau des Deutschen Museums statt. Für die Veranstaltungsorte werden folgende Abkürzungen verwendet:

• Inst. Ges. Nat.: Institut für Geschichte der Naturwissenschaften im Bibliotheksbau des Deutschen Museums, Museumsinsel 1

• Sem. Bibl.: Seminarraum im Bibliotheksbau des Deutschen Museums

• Bibl. Ges. Nat.: Bibliothek des Instituts für Geschichte der Naturwissenschaften im Bibliotheksbau des Deutschen Museums

• Bibl. Tech. Ges.: Bibliothek des Zentralinstitutes für Technikgeschichte im Bibliotheksbau des Deutschen Museums

• Willstädter Hörsaal: Willstätter Hörsaal, Institut für Organische Chemie, Meiserstr. 3 • Sem. Zool. Inst.: Großer Seminarraum im Zoologischen Institut, Luisenstraße 14

• Geo. Wiss.: Geowissenschaftliche Institute, Luisenstraße 37

• Meteorol. Inst.: Meteorologisches Institut, Theresienstraße 37

a) Allgemeine Veranstaltungen: \underline{Folkerts:} Geschichte der Naturwissenschaften II: Mittelalter und Renaissance (Vorlesung)

Zeit und Ort: Di 14–16 HS 110, Univ.-Hauptgebäude

Inhalt:

Das Erbe der Antike und die Umformung der antiken naturwissenschaftlichen Ideen durch die christliche Weltanschauung. Der Wandel des Naturverständnisses; Platonismus und Aristotelismus. Die Leistungen der Araber und ihre Bedeutung als Mittler zwischen der griechischen Antike und der Renaissance. Übersetzertätigkeit aus dem Arabischen ins Lateinische. Die Zentren der Wissenschaften: Klosterschulen, die ersten Universitäten. Die wirtschaftliche Revolution im 13. und 14. Jahrhundert. Rückbesinnung auf die Antike und neue Ansätze in der Renaissance; Verhältnis von Experiment und Theorie; Vorbereitung der wissenschaftlichen Revolution im 17. Jahrhundert durch Copernicus und andere Forscher. Die Vorlesung stellt Teil II eines viersemestrigen Kurses über die allgemeine Entwicklung der Naturwissenschaften von der Antike bis zur Neuzeit dar. Diese Vorlesung kann allerdings auch ohne Kenntnis von Geschichte der Naturwissenschaften I gehört werden.

für:

Studenten der Mathematik und der Naturwissenschaften, auch für Studenten der Geschichte und der philologischen Disziplinen ab 1. Semester.

Literatur:

A. C. Crombie: Von Augustinus bis Galilei, Köln 1959; E. F. Dijksterhuis: Die Mechanisierung des Weltbildes, Berlin/Göttingen/Heidelberg 1956; S. Mason: Geschichte der Naturwissenschaft, Stuttgart 1991; A. P. Juschkewitsch: Geschichte der Mathematik im Mittelalter, Basel 1964. Weitere Literatur wird in der Vorlesung angegeben.

\underline{Hoppe:}

Wegbereiter der neuzeitlichen Naturwissenschaften (Seminar)

Zeit und Ort: Fr 11–13 Sem. Bibl.

Inhalt:

Persönlichkeiten und grundlegende Werke der neuzeitlichen Naturwissenschaften vom 16. bis 20. Jahrhundert werden vorgestellt, indem ihre wissenschaftsgeschichtliche Bedeutung gewürdigt wird und charakteristische Auszüge aus ihren Originalwerken erörtert werden. Vertreter physikalischmathematischer und chemisch-biologischer Wissenschaftszweige werden besprochen. In die Lektüre von Originalschriften wird durch kleine Probestücke eingeführt.

für:  Studierende sämtlicher Fachrichtungen
Vorkenntnisse:  Sprachkenntnisse erwünscht
Literatur:  wird laufend vorgestellt

\underline{Segre:} Blockseminar: Wissenschaftstheorien und Ansätze in der Geschichte der Naturwissenschaften II

Zeit und Ort: nach Vereinbarung nach Vereinbarung

Inhalt:

Es werden repräsentative Texte von einigen ausgewählten Wissenschaftstheoretikern analysiert in Hinblick auf ihre Bedeutung für die Geschichte der Naturwissenschaften. Vorgeschlagen sind die folgenden Wissenschaftstheoretiker: Bacon, Whelwell, Duhem, Popper, Kuhn. Weitere oder alternative Vorschläge von Teilnehmern sind willkommen.

für:

Studenten der Geschichte der Naturwissenschaften und der Wissenschaftstheorie; bei gründlichen Vorkenntnissen in Wissenschaftsgeschichte und Wissenschaftstheorie auch für Studenten der allgemeinen Philosophie, Geschichte oder Naturwissenschaften geeignet. Anmeldung im Sekretariat des Instituts.

Literatur:  wird in der Vorbesprechung genannt

\underline{Dörries:} Blockseminar: Die Popularisierung der Wissenschaften im

19. Jahrhundert

Zeit und Ort: nach Vereinbarung Sem. Bibl.

Inhalt:

Die Popularisierung der Wissenschaft im 19. Jahrhundert übernahm vielfältige Funktionen und war weitaus mehr als nur bloße Übersetzung fachspezischen Wissens in eine allgemeinverständliche Sprache. Im Lauf des 19. Jahrhunderts bildete die popularwissenschaftliche Literatur ein eigenständiges Genre, in dem sowohl weltanschauliche, religiöse als auch politische Werte entwickelt wurden. Angesichts zunehmender Spezialisierung und weitgehender politischer Abstinenz der Wissenschaftler versuchte die Wissenschaftspopularisierung, generelle Fragen des Verhältnisses von Wissenschaft und Gesellschaft aufzuwerfen und zu beantworten. Das Seminar wird diese politische Funktion der Popularisierung in Deutschland im Vergleich mit Frankreich und England untersuchen. Vorbesprechung: 2. 11. 1999, 16.00, Zi. 1225 im Bibliotheksbau des Deutschen Museums

für:  Studenten aller Fachrichtungen
Vorkenntnisse:  keine

Literatur:

Daum, Andreas: Wissenschaftspopularisierung im 19. Jahrhundert. München 1998.

Schirrmacher: Jahrhundertwende in der Wissenschaft: Programme und

Prognosen um 1900 (Proseminar)

Zeit und Ort: Di 16.30–18 Sem. Bibl.

Inhalt:

Nachdem die letzten Jahre des 19. Jahrhunderts mit der Entdeckung der Röntgenstrahlen, der Radioaktivität, des Elektrons allein in der Physik völlig neue Forschungsfelder eröffneten, wurde die Jahrhundertwende eine gern genutzte Gelegenheit, Entwürfe und Programme für neue wissenschaftliche Forschung zu verbreiten. Die Pariser Kongresse der Mathematik, Physik und Philosophie waren beispielsweise ein prädestiniertes Forum und der wohl bekannteste wissenschaftliche Zukunftsentwurf waren Hilberts 23 ”Mathematische Probleme“, eine Agenda für die Mathematik des 20. Jahrhunderts. Neben diesen Großereignissen gab es weiter eine große Zahl von Ansprachen, Festreden und programmatische Schriften zur Wissenschaft des neuen Jahrhunderts. Das Seminar will versuchen, den Effekt des Jahrhundertwende-Bewußtseins auf die Wissenschaft zu bestimmen und von der reinen Koinzidenz etwa von Hilbertschem Axiomatisierungsprogramm, Planckscher Theorie und Freudscher Traumdeutung zu trennen. Das Seminar wird eventuell als Blockseminar abgehalten. Vorbesprechung:

2. 11. 1999

für:  Naturwissenschaftler, Philosophen, Historiker, Interessierte
Vorkenntnisse:  keine

\underline{Kirschner:} Einführung in das naturwissenschaftshistorische Arbeiten (Proseminar)

Zeit und Ort: Mi 16–18 Sem. Bibl.

Inhalt:

In diesem Proseminar sollen den Teilnehmern Grundkenntnisse über Quellen, ihre Auffindung sowie deren Verwendung für wissenschaftshistorische Arbeiten vermittelt werden.

für:

Studenten aller Fachrichtungen und Semester, besonders aber für Studierende des Lehramts Mathematik/Physik an Gymnasien, die sich für Geschichte der Naturwissenschaften interessieren

Vorkenntnisse:  keine
Literatur:  wird in der Veranstaltung bekanntgegeben

\underline{Folkerts}, \underline{Hoppe:} Seminar über ausgewählte Fragen der Geschichte der Naturwissenschaften

Zeit und Ort: Fr 15–17 Sem. Bibl.

Inhalt:

Entsprechend der Vorbildung der Teilnehmer werden Themen verschiedener Fachrichtungen von der Geschichte der Physik, Astronomie, Mathematik über die der Chemie, Pharmazie, Biologie, Geowissenschaften bis zu deren Anwendungsgebieten, der Technik und zu philosophischen bzw. theoretischen Grundfragen der Naturwissenschaften betrachtet. Die zweimalige Teilnahme an diesem Seminar ist eine der Voraussetzungen für eine Nebenfachprüfung in Geschichte der Naturwissenschaften (Diplom oder Promotion)

für:

Studierende der Fachbereiche Mathematik, Physik, Chemie, Biologie, Geowissenschaften, vor allem nach Vordiplom bzw. Vorexamen, sowie für Magistranden und Doktoranden mit Nebenfach Geschichte der Naturwissenschaften und für Studierende geisteswissenschaftlicher Fächer mit Vorkenntnissen in Geschichte der Naturwissenschaften.

Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse im naturwissenschaftlichen Hauptfach

\underline{Folkerts:} Oberseminar über ausgewählte Fragen der Naturwissenschaftsgeschichte

Zeit und Ort: Do 11.00–12.30 Sem. Bibl.

Inhalt:

In dieser Veranstaltung werden Wissenschaftshistoriker über gegenwärtig laufende Forschungsprojekte vortragen. Die einzelnen Themen können im Sekretariat erfragt oder unter http://www.ign.uni-muenchen.de/osws99.htm eingesehen werden.

für:  Interessenten der Wissenschaftsgeschichte
Schein:  kein Schein

Alle Dozenten: Kolloquium über Fragen der Geschichte der Naturwissenschaften

Zeit und Ort: Mo 16.30–18.00 Filmsaal des Deutschen Museums

Inhalt:

Im Kolloquium werden eingeladene Redner über Fragen der Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik vortragen. Die Referenten und die Themen können dem Aushang bzw. der Tagespresse und dem Veranstaltungskalender entnommen werden. Das Kolloquium ist eine gemeinsame Veranstaltung mit dem Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte des Deutschen Museums und dem Zentralinstitut für Geschichte der Technik der TU München. Es findet nur nach besonderer Ankündigung statt.

für:

Der Besuch des Kolloquiums steht allen an den Kolloquiumsthemen Interessierten offen.

Schein:  kein Schein

b) Spezialgebiete:

\underline{Schmeidler:}

Geschichte der Astronomie der Völker des Altertums

Zeit und Ort: Mi 8–9 Hörsaal 4/16, Schellingstr. 4/IV

Inhalt:

Geschichte der astronomischen Kenntnisse und deren Entwicklung in China, Indien, Mittelamerika, Ägypten, Babylonien und Griechenland.

für:  Studenten aller Fachrichtungen und Semester
Vorkenntnisse:  Abiturkenntnisse
Schein:  kein Schein

Literatur:

Becker, F.: Geschichte der Astronomie. 4. Auflage, Mannheim 1980. Cambridge Illustrated History of Astronomy. Cambridge (England) 1997. Zinner, E.: Die Geschichte der Sternkunde. Berlin 1931.

\underline{Nobis:} Die Naturwissenschaften im akademischen Unterricht der Renaissance und des Barock (Proseminar)

Zeit und Ort: Mo 13.45-15.15 Bibl. Tech. Ges.

Inhalt:

Die Renaissance ist die Epoche der endgültigen Entstehung der Naturwissenschaften aus der wissenschaftlichen Naturerkenntnis des Mittelalters. Diese war eine rein theoretische, und ihre Experimente waren qualitativ. Sie simulierten Naturerscheinungen. Die naturwissenschaftliche Methode entstand jedoch aus der Verschmelzung theoretischer Erkenntnis mit technischem Wissen. Sie wandte erstmals Instrumente als legitime Beweismittel wissenschaftlicher Erkenntnis an und dehnte die quantitative Messung, die bisher nur in der Astronomie ihren legitimen methodischen Ort hatte auf andere Gegenstände des Naturwissens aus. Repräsentativ dafür ist die Schrift von Nicolaus Cusanus ”idiota de staticis experimentis: der Laie über die Versuche mit der Waage“, in der Cusanus den Vorschlag unternimmt, einen guten Teil der damaligen Probleme der wissenschaftlichen Naturerkenntnis mit Hilfe eines technischen Instrumentes auf quantitative Weise zu lösen. Das Prinzip, nach dem dieses technische Instrument funktionierte, war das des Hebels und damit eines der fünf Werkzeuge der Mechanik, mit dem man schon seit der Antike die Natur ”betrügen (mechanaomai!)“ zu können glaubte, da man bis zur Renaissance einen wesentlichen Unterschied zwischen einer künstlichen und natürlichen Bewegung annahm. Bereits von den Gelehrten des Hochmittelalters war dies aber in Frage gestellt worden, und erst Galilei hob das Verdikt endgültig auf. Er führte in diesem Zusammenhang das Fernrohr als zweites Meßinstrument der neuen Wissenschaft (Nuova Scienza) ein, da die Optik seit jeher ein Teil der Mathematik war und man mit dem Fernrohr nicht nur vergrößert beobachten, sondern auch absolute Maßverhältnisse am Himmel feststellen konnte, während in der Astronomie bisher nur relative Verhältnisse durch Winkelmessung mittels Diopter, Armillarsphären und Astrolabien gemessen wurden, durch die jedoch als Visierinstrumente die natürliche Sinneserkenntnis nicht beeinflußt und damit die Natur nicht ”betrogen“ wurde. Zentrale Themen des Seminars sind somit der Wandel des Wissenschaftsbegriffs, das neue Verständnis des Verhältnisses von Natur und Technik sowie die Einführung der Messung als Forschungs- und Beweismethode.

für:

Studenten der Philosophie, Naturwissenschaften und Wissenschaftsgeschichte

Vorkenntnisse:  keine
Literatur:  wird im Seminar angegeben

\underline{Hoppe:} Umbrüche und Wandlungen in der Geschichte der Biologie \underline{(Vorlesung)}

Zeit und Ort: Mi 10.15–11.45 Sem. Zool. Inst.

Inhalt:

An den hauptsächlichen Entwicklungslinien der Biologiegeschichte werden wesentliche Veränderungen der Gegenstände, Betrachtungs- und Interpretationsweise biologischer Phänomene aufgezeigt. Frühere und nachfolgende Theorien werden an charakteristischen Exempeln einander gegenübergestellt. Methodische Veränderungen werden dargelegt. Unter anderem werden einander gegenübergestellt: die aristotelische Drei-Animae-Lehre und die neuzeitliche funktionelle Anatomie; das aristotelisch-galenische Organismusmodell und das frühneuzeitlich-mechanistische; der Übergang von der beschreibenden zur experimentierenden Beobachtung; das statischcreationistische und das dynamisch-evolutionistische Konzept der Organismenwelt; das qualitativ-vitalistische und das quantitativ-mechanistische Organismuskonzept; antik-mittelalterliche und neuzeitliche Erkenntnisziele der biologischen Wissenschaften.

für:  Studierende sämtlicher Fachrichtungen
Vorkenntnisse:  keine
Literatur:  wird angegeben

\underline{Hoppe:} Einführung in Methodik und Inhalte der Geschichte der Naturwissenschaften (Seminar)

Zeit und Ort: Mi 13.00–14.30 Sem. Bibl.

Inhalt:

Einführung in das historisch-literarische Arbeiten auf dem Gebiet der Geschichte der Naturwissenschaften: Grundbegriffe der historischen Methodik und des Bibliothekswesens sowie ihre Bedeutung in der Geschichtsschreibung der Naturwissenschaften; Verfahren und Hilfsmittel zur Auffindung der Fachliteratur; Probleme des Suchens und Auswertens ungedruckter Quellen; Vorstellung wesentlicher Fragestellungen und Inhalte der Naturwissenschaftsgeschichte.

für:  Studierende sämtlicher Fachrichtungen
Vorkenntnisse:  keine
Literatur:  wird vorgestellt

\underline{Priesner:} Salz und Brot, Wein und Bier: kultur- und chemiegeschichtliche Bemerkungen zu Lebens- und Genußmitteln (Vorlesung)

Zeit und Ort: Mo 15–16 Willstätter Hörsaal

Inhalt:

Salz und Brot sind unerläßliche Lebensmittel, Wein und Bier sind zwar nicht unersetzlich, aber für die meisten Menschen angenehm und wohlschmeckend, weshalb diese Genußmittel auch schon in den Anfängen vieler Kulturen entwickelt worden sind. Die Vorlesung wird die Geschichte der Gewinnung von Salz von den Anfängen in neolithischer Zeit bis in die Gegenwart skizzieren. Ausgehend von einem Brei zerstoßener Getreidekörner gelangte man durch einen Erhitzungsvorgang zum Brot, durch Gärenlassen zum Bier. Brot und Bier sind also in gewisser Hinsicht verwandt. Der Wein ist der wichtigste Vertreter der Gruppe der gegorenen Fruchtsäfte und steht in ganz besonders enger Beziehung zur abendländischen Kultur. Die Vorlesung wird chemische, aber auch kulturgeschichtliche Aspekte der Entwicklung dieser grundlegenden Lebens- bzw. Genußmittel erläutern.

für:  Studierende aller Fachrichtungen
Vorkenntnisse:  keine
Literatur:  wird in der Vorlesung genannt

\underline{Fritscher:} Geschichte der Geowissenschaften von Agricola bis Werner \underline{(Vorlesung)}

Zeit und Ort: Di 11–13 Geo. Wiss.

Inhalt:

Die Vorlesung gibt einen Überblick über die klassische Phase der Herausbildung der Geowissenschaften von der ”Mineralogie“ Georgius Agricolas (16. Jhdt.) bis zu den Werken Abraham Gottlob Werners und James Huttons am Ende des 18. Jahrhunderts. Spezielle Themen sind u. a.: Anfänge der Paläontologie (Leonardo da Vinci; Fracastoro); Grundlagen der Kristallographie (N. Stensen, E. Bartholin); Geographie des Barock (Keckermann, Varenius); Geologie und Physikotheologie; Leibniz: ”Protogaea“; Ansätze der historischen Denkweise in der Geologie (Buffon); Stratigraphie und Gebirgsbildung (Arduino, Füchsel, Lehmann); Abraham Gottlob Werner und die Freiberger Bergakademie; James Hutton: ”Theorie der Erde“; Vulkanismusstreit (Guettard, Desmarest).

für:

Studenten naturwissenschaftlicher, insbesondere geowissenschaftlicher Fächer sowie Studenten der Wissenschaftsgeschichte und der Geschichte

Vorkenntnisse:  keine

Literatur:

Hölder, Helmut: Geologie und Paläontologie in Texten und ihrer Geschichte, Freiburg/München (1960). Beck, Hanno: Geographie. Europäische Entwicklung in Texten und Erläuterungen, Freiburg/München (1973). Laudan, Rachel: From Mineralogy to Geology. The Foundations of a Science, 1650-1830, Chicago/London (1987).

\underline{Fritscher:} Lektüre und Interpretation von ausgewählten Quellentexten zur Vorlesung (Übung)

Zeit und Ort: Di 13–15 Geo. Wiss.

Inhalt:

Das Seminar schließt sich inhaltlich an die Vorlesung an. Im Mittelpunkt stehen ausgewählte Kapitel aus G. Agricolas ”Die Mineralien (De natura fossilium)“, G. W. Leibniz’ ”Protogaea“ und der ”Physischen Geographie“ Immanuel Kants.

für:

Studenten naturwissenschaftlicher, insbesondere geowissenschaftlicher Fächer sowie Studenten der Wissenschaftsgeschichte und der Geschichte

Vorkenntnisse:  keine
Literatur:  wird jeweils im Seminar angegeben

\underline{Folkerts:}

Seminar zur Geschichte der Mathematik

Zeit und Ort: Fr 13–15 Sem. Bibl.
für:  Studenten der Mathematik für das Lehramt an Gymnasien.

Vorkenntnisse:

Voraussetzung für den Besuch des Seminars ist die erfolgreiche Teilnahme am Proseminar “Einführung in das naturwissenschaftshistorische Arbeiten”.

Schein:  Schein kann erworben werden
Literatur:  wird in der Veranstaltung bekanntgegeben

\underline{Kirschner:} Nicolaus Copernicus und seine Zeit im Spiegel seiner Schriften, Briefe und Lebenszeugnisse

Zeit und Ort: Do 14–16 Sem. Bibl.

Inhalt:

Anhand von Briefen, Lebenszeugnissen und Schriften von Nicolaus Copernicus (1473-1543) soll in diesem Seminar auf die Lebensumstände und verschiedenen Tätigkeitsfelder des Begründers des heliozentrischen Weltbildes eingegangen werden. Neben seinen astronomischen Werken werden Copernicus’ Tätigkeit als Arzt und seine Arbeiten als Münztheoretiker im Vordergrund stehen. Es soll versucht werden, jenseits der teilweise immer noch glorifizierenden Darstellungen ein realistisches Bild vom Leben dieses berühmten Gelehrten der frühen Neuzeit zu zeichnen, der nicht umsonst als “Revolutionär wider Willen” bezeichnet wurde.

für:  Studierende aller Fachrichtungen
Vorkenntnisse:  keine
Literatur:  wird im Seminar bekanntgegeben

\underline{Kühne:} Geschichte der darstellenden Geometrie in der frühen Neuzeit anhand von deutschen Autoren (Proseminar)

Zeit und Ort: Mo 10.30–12 Sem. Bibl.

Inhalt:

Im Mittelpunkt steht die Lektüre und Interpretation des ”Ersten Buches der Geometria“ von Wolfgang Schmid (Nürnberg 1539). Weiterhin werden die wissenschaftsgeschichtlichen Quellen dieses Lehrbuchs erörtert.

für:  Hörer aller Fakultäten
Vorkenntnisse:  keine
Literatur:  wird im Seminar bekanntgegeben

\underline{Lüdecke}, \underline{Wilmanns:} Der Einfluß der Umwelt auf die Gesundheit des Menschen in der Medizingeschichte (Seminar)

Zeit und Ort:  Di 18.00–19.30 (14tägig) Sem. Bibl.

Inhalt:

Ausgehend von der Hippokrates (ca. 460 – 370 v. Chr.) zugeschriebenen Abhandlung ”Über Luft, Wasser und Ortslage“ (”Von der Umwelt“) werden Texte von der Antike bis zur Renaissance besprochen, die sich mit der Auswirkung der Umwelt auf den Menschen beschäftigen, insbesondere mit der Beeinflussung der Gesundheit durch die Witterung und das Klima. In einem interdisziplinären Ansatz sollen die damaligen medizinischmeteorologischen Erkenntnisse erarbeitet und aus heutiger Sicht bewertet werden. Das Seminar beginnt am 9.11.1999.

für:

Studentinnen/Studenten der Meteorologie und Medizin sowie alle anderen Interessierten

Vorkenntnisse:  keine
Literatur:  wird ausgegeben

\underline{Fritscher}, \underline{Kirschner}, \underline{Lüdecke:} Die ”Meteorologie“ des Aristoteles – Werk und Wirkungsgeschichte (Proseminar)

Zeit und Ort: Do 16–18 Sem. Bibl.

Inhalt:

Die ”Meteorologie“ des Aristoteles ist – verglichen mit seinen anderen naturwissenschaftlichen und philosophischen Schriften zur ”Physik“, zur Himmelskunde, zur Zoologie oder zur ”Metaphysik“ – bis heute sowohl von der Wissenschaftsgeschichte als auch der Philosophiegeschichte vergleichsweise wenig gewürdigt worden. Dabei war es gerade die ”Meteorologie“, welche die weiteste Wirkungsgeschichte entfaltet hat. So folgten etwa die Theorien der Erdbeben, des Vulkanismus oder der Polarlichter am Beginn des 19. Jahrhunderts noch vielfach ganz konkret den Aristotelischen Erklärungen – Beispiele hierfür bietet etwa Alexander von Humboldts Bericht über seine südamerikanische Forschungsreise. Bestimmend geworden ist die ”Meteorologie“ (und insbesondere die dort entwickelte Chemie des Aristoteles) vor allem auch für die romantisch-idealistische Naturphilosophie. Neben den Inhalten des Werkes sowie seiner Aufnahme in den Wissenschaften der frühen Neuzeit, sollen im Seminar insbesondere die ”Nachwirkungen“ der Aristotelischen ”Meteorologie“ im 18. und frühen 19. Jahrhundert behandelt werden. In einem weiteren Sinne wird damit überhaupt das Verhältnis – oder die ”Grenze“ – von Antike und Moderne zu diskutieren sein.

für:

Studenten aller Fächer, insbesondere Studenten der Wissenschaftsgeschichte, der Alten Geschichte und der Philosophie.

Vorkenntnisse:  keine

Literatur:

Aristoteles, ”Meteorologie“, übers. von H. Strohm (=Werke, Bd. 12), Berlin 1984. Gilbert, W.: Die meteorologischen Theorien des griechischen Altertums, Leipzig 1907. Böhme, G. u. H.: Feuer, Wasser, Erde, Luft: Eine Kulturgeschichte der Elemente, München 1996. Kullmann, W.: Aristoteles und die moderne Wissenschaft (=Philosophie der Antike, 5), Stuttgart 1998.

\underline{Wolff:} Von der Emanzipation zur Emigration – jüdische Naturwissenschaftler im deutschen Sprachraum (Proseminar)

Zeit und Ort: Do 16–18 Bibl. Ges. Nat., Zi. 1225

Inhalt:

Die nationalsozialistische Rassengesetzgebung hatte einschneidende Wirkungen auf das wissenschaftliche Leben an den deutschen Universitäten. Davon ausgehend soll hier rückblickend exemplarisch für die Physik die Frage untersucht werden, unter welchen Bedingungen Wissenschaftler mit jüdischem Hintergrund eine Universitätslaufbahn im deutschen Sprachraum einschlagen konnten. Zunächst wird die Entwicklung des 19. Jahrhunderts bis zur Reichsgründung von 1871 behandelt, die erst eine formale Gleichstellung brachte. Anhand biographischer Beispiele soll dann der relativ kurze Zeitraum bis zur Vertreibung durch den Nationalsozialismus diskutiert werden. Über die engere Themenstellung hinaus läßt sich hiermit etwas über die Verzahnung von Wissenschaft, Gesellschaft und Politik im 19. und 20. Jahrhundert erfahren.

für:  Studenten der Geschichte und der Naturwissenschaften
Vorkenntnisse:  keine
Literatur:  wird im Seminar bekanntgegeben

\underline{Teichmann:} Geschichte der Physik I: Antike, Mittelalter, frühe Neuzeit \underline{(Vorlesung)}

Zeit und Ort: Di 13–14 Schellingstr. 4, Hörsaal 5/15

Inhalt:

Der Beginn der Physik als Naturphilosophie, erste Bezüge zur Technik, das Problem von Erfahrung und Experiment in der Antike. Verlust der Tradition und neue Anknüpfungen im christlichen Mittelalter. Die arabischen Beiträge. Scholastik und Spätmittelalter. Physik und Technik in der Renaissance (Leonardo da Vinci). Die Mechanik im 16. Jh. Astronomie und ihre Bezüge zur Physik.

für:  Hörer aller Fakultäten, insbesondere Physik, Geschichte, Philosophie
Vorkenntnisse:  Abiturkenntnisse Physik, Geschichte

Literatur:

Dijksterhuis, E. J.: Die Mechanisierung des Weltbildes. Berlin u. a. 1956. Sambursky, S. (Hrsg.): Der Weg der Physik. München 1978 (dtv 6093) (Texte und Einleitungen dazu). Schreier, W. (Hrsg.): Geschichte der Physik. Berlin 1991. Weitere Literatur wird in der Vorlesung genannt.

\underline{Smolka:} Übung zur Geschichte der Ludwig-Maximilians-Universität München. Teil II

Zeit und Ort: Di 16–18 Historikerhaus

Inhalt:

Die seit 1826 in München residierende Ludwig-Maximilians-Universität hatte sich im 19. Jahrhundert im nationalen wie internationalen ”Ranking“ einen Spitzenplatz als Universität erworben, sowohl in der Lehre wie auch in der Forschung. Schwerpunkt dieser Lehrveranstaltung ist die Geschichte der LMU im späten 19. und frühen 20. Jahrhundert, etwa von der Reichsgründung bis in die Weimarer Republik. Damit wird zwar zeitlich an den 1. Teil dieser Lehrveranstaltung vom SS 1999 angeschlossen, diese Übung setzt jedoch die Teilnahme an Teil I in keiner Weise voraus. Eine Vielzahl von Aspekten machen diese Epoche der Geschichte der LMU besonders interessant. Je nach Teilnehmerzahl und -interessen werden sowohl einzelne solcher Aspekte wie auch übergreifende Fragen behandelt werden. Methoden der Institutionen-, Personen- und Disziplingeschichte stehen dabei im Vordergrund. Eine Voranmeldung ist nicht erforderlich, die Teilnahme an der Vorbesprechung am 2. November 1999 ist jedoch verbindlich. Die Übung wird im SS 2000 mit Teil III für die NS- und Nachkriegszeit fortgesetzt.

für:

Hörer aller Fakultäten, insbesondere Studenten der Geschichte und der Wissenschaftsgeschichte

Literatur:  wird in der Übung bekanntgegeben