Mathematik und Informatik

Soweit nicht abweichend vermerkt, finden alle Lehrveranstaltungen in den Hörsälen Theresienstraße 37/39 statt. Änderungen und Ergänzungen entnehmen Sie bitte den Aushängen im Erdgeschoß des Mathematischen Instituts und vor der Bibliothek.

Studienberatung:

für Mathematik (Studienabschluß Dipl.–Math. oder Staatsexamen):

K.M. Schmidt Fr 10–11 313  Tel. 2394 4623  Theresienstr. 39
P. Schauenburg Do 14–15 427  Tel. 2394 4424  Theresienstr. 39

für Fachdidaktik und Didaktik der Mathematik:

I. Kinski  Do 12–13 215  Tel. 2394 4631  Theresienstr. 39
G. Studeny  Mo 12–13 207  Tel. 2394 4634  Theresienstr. 39

für Informatik:

F. Kröger  Do 11–12 054  Tel. 2178 2150  Oettingenstr. 67
B. Reus  Di 13–14 E05  Tel. 2178 2178  Oettingenstr. 67

für Geschichte der Naturwissenschaften:

nach Vereinbarung, Tel. 2180 3252 Museumsinsel 1

Zu Fragen, die die Lehramtsprüfungsordnung (LPO I) betreffen, berät die Außenstelle des Prüfungsamtes für die Lehrämter an öffentlichen Schulen, Ludwigstr. 27.

Lehramt an Grund–, Haupt– und Realschulen:

tägl. 9.30–12 09  Tel. 2180 2120

Lehramt an Sonderschulen und Gymnasien:

tägl. 9.30–12 10  Tel. 2180 3898

1. Mathematik

Die Diplomprüfungsordnung für den Studiengang Mathematik, ein Merkblatt zu den Nebenfächern und die Studienordnung für den Diplomstudiengang Mathematik erhält man in der Prüfungskanzlei, Zi. 117, geöffnet täglich 9–12 Uhr.

a) Vorlesungen: Einteilung der Übungsscheine:

AN = Analysis (Vordiplom)

AG = Algebraische Grundstrukturen (Vordiplom)

PM = Praktische Mathematik (Vor- bzw. Hauptdiplom)

RM = Reine Mathematik (Hauptdiplom)

AM = Angewandte Mathematik (Hauptdiplom)

\underline{Forster:}

MIIA: Analysis II mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Mi 9–11 E51
Übungen In Gruppen
Inhalt:  Differential- und Integralrechnung im R^{n}; Grundbegriffe der Topologie.

für:

Studierende mit Studienziel Diplom in Mathematik oder Lehramt an Gymnasien

Vorkenntnisse:  Analysis 1

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (AN), Zwischenprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §76(1).

Literatur:  O. Forster, Analysis 2

Zöschinger: MIIB: Lineare Algebra und analytische Geometrie mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Do 14–16 138
Übungen Di 9–11  138
Inhalt:  Fortsetzung der Vorlesung MIB des WS 1998/99.

für:

Studierende der Mathematik (Diplom und LA an Gymnasien) im zweiten Semester.

Vorkenntnisse:  MIB

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (AG), Zwischenprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §76(1), nichtvertieftes Studium gemäß LPO §55(1).

Literatur:  Wird in der Vorlesung angegeben

\underline{Schäfer:}

Angewandte Analysis (mit Numerik) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Mi 9–11 E4
Übungen Mo 15–17, Fr 10–12  E4

Inhalt:

Analysis (Differential- und Integralrechnung) von Funktionen von mehreren Variablen. Dabei werden neben mathematischen Eigenschaften – wie es z. B. die eindeutige Lösbarkeit eines Gleichungssystems oder die Existenz des Minimums einer Funktion ist – auch Methoden zur Berechnung behandelt - in obigen Beispielen etwa Algorithmen zur iterativen Berechnung von Näherungen für Lösungen, oder von Näherungen für Minimumpunkte.

für:  Informatik-Studierende ab 2. Semester.

Vorkenntnisse:

MIA (Differential- und Integralrechnung von Funktionen einer reellen Variablen)

Schein:  Gilt für Vordiplom Informatik.

Literatur:

O. Forster: Analysis II; weitere Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Hauger:}

Angewandte Analysis (mit Stochastik) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Mi 9–11 E6
Übungen Mi 13.30–15.00  E6
Inhalt:  Ausbau der Differential-Rechnung, Einführung in die Stochastik.
für:  Informatik-Studierende ab dem 2. Semester.

Vorkenntnisse:

MIA (Hauger, WS98/99): Riemann-Stieltjes-Integral, ein- und mehrdimensionale Differential-Rechnung.

Schein:  Gilt für Vordiplom Informatik und nach Verabredung.
Literatur:  Krickeberg/Zieschold: Stochastische Methoden

\underline{Pareigis:}

MIIB: Lineare Algebra II für Informatiker mit Übungen

Zeit und Ort: Di 9–11, Do 11–13 122
Übungen Di 16–18  138

Inhalt:

Matrizenrechnung, Vektorräume, Determinanten, Eigenwerttheorie, Orthogonalität, Normalformen von Matrizen, Euklidische Vektorräume.

für:  Studenten der Informatik im 2. Semester.
Vorkenntnisse:  Lineare Algebra I für Informatiker.
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung (AG); Vordiplom Informatik.

\underline{Batt:}

MIIA: Analysis II für Statistiker mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 E6
Übungen Mo 16–18  E4

Inhalt:

Ausbau der Differentialrechnung, Integrationstheorie mehrerer Veränderlicher.

für:  Studierende der Statistik ab 2. Semester.

Vorkenntnisse:

MIA (Hauger WS 98/99): Riemannsches Integral, ein- und mehrdimensionale Differentialrechnung.

Schein:  Gilt für Vordiplom Statistik.
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Steinlein:}

MPIIA: Analysis II für Physiker

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 E51
Übungen In Gruppen

Inhalt:

Riemannsches Integral, Topologie des ℝ^{n}, metrische Räume, funktionalanalytische Grundlagen, Fourierreihen, Differentialrechnung im ℝ^{n}, gewöhnliche Differentialgleichungen.

für:

Insbesondere für Studierende im 2. Semester mit Studienziel Diplom in Physik, Meteorologie, Astronomie, Geophysik oder Examen für das Lehramt an Gymnasien.

Vorkenntnisse:  MPIA, MPIB(1) oder MIB.

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (AN), Zwischenprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §76(1)1; Vordiplom Physik, Meteorologie, Geophysik.

Literatur:  Forster: Analysis 2

\underline{Dürr:}

MPIB(2): Lineare Algebra für Physiker mit Übungen

Zeit und Ort: Di 9–11 E51
Übungen Di 14–16  14-tägig
Inhalt:  Fortsetzung von Teil 1.
Vorkenntnisse:  Teil 1 der Vorlesung.
Schein:  Gilt für Vordiplom Physik.

\underline{Sachs:}

Mathematik für Naturwissenschaftler II mit Übungen

Zeit und Ort: Di 15–18 E6
Übungen Mo 16–18  E6

Inhalt:

Lineare Algebra, Matrizenrechnung, Differential- und Integralrechnung mehrerer Variabler. Einführung in Wahrscheinlichkeitsrechnung und Statistik.

für:  Geographen, Geologen, Mineralogen etc.
Vorkenntnisse:  Mathematik für Naturwissenschaftler I
Schein:  Schein nach Prüfungsordnung des jeweiligen Hauptfachstudiums.
Literatur:  Wird in der Vorlesung angegeben.

\underline{Kraus:}

Topologie mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 9–11 E6
Übungen Fr 14–16  E6

Inhalt:

Metrische und topologische Räume, Umgebungen, Stetigkeit, Filter, Konvergenz, Zusammenhang, Kompaktheit, Trennungsaxiome, Metrisierbarkeit, Fundamentalgruppen. Die Vorlesung ist fundamental für die Analysis und andere mathematische Gebiete.

für:  Studierende der Mathematik oder Physik ab dem 3. Semester.
Vorkenntnisse:  MIA, MIB, MIIA

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

Literatur:

Stein-Skriptum, Bourbaki, Schubert, Kelley, Dugundji, Cigler/Reichel, Führer, Engelking

\underline{Pruscha:}

Einführung in die Mathematische Stochastik mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 138
Übungen Mo 16–18  138

Inhalt:

Die grundlegenden Konzepte und Ergebnisse der Wahrscheinlichkeitstheorie werden eingeführt (eine entsprechende Einführung in die Mathematische Statistik folgt im Wintersemester): Diskrete Wahrscheinlichkeitsräume (mit Kombinatorik), bedingte Wahrscheinlichkeit und Unabhängigkeit, allgemeine Wahrscheinlichkeitsräume, Zufallsvariable und ihrer Verteilung, Spezielle Verteilungen, Momente (Erwartungswert, Varianz, Kovarianz), Grenzwertsätze (starke Gesetze der großen Zahlen, Zentraler Grenzwertsatz), Markovketten.

für:

Studenten der Mathematik (Diplom, Lehramt), Informatik, Physik, Statistik

Vorkenntnisse:  Grundvorlesungen Analysis und Lineare Algebra

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (PM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1)3; Diplomvorprüfung Statistik (Fakultät 10).

Literatur:  Krengel, Krickeberg-Ziezold, Behnen-Neuhaus

\underline{Wolffhardt:}

Funktionentheorie mit Übungen

Zeit und Ort: Mi, Fr 11–13 E51
Übungen Do 15–17  E51

Inhalt:

Einführung in die Theorie der holomorphen Funktionen einer komplexen Veränderlichen.

Vorkenntnisse:  MIA, MIIA, MIB

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1)2.

Literatur:  Ahlfors: Complex Analysis, und viele andere.

\underline{Buchholz:}

Zahlentheorie mit Übungen

Zeit und Ort: Di 14–16, Do 15–17 E4
Übungen Do 11–13  E5

Inhalt:

Grundlegende Methoden und Ergebnisse der sog. “Elementaren Zahlentheorie”: Teilbarkeitslehre, Kettenbrüche, Kongruenzen, reduzierte Restsysteme, Sätze von Euler, Fermat und Wilson, Chinesischer Restsatz, quadratische Reste, Reziprozitätsgesetz, diophantische Gleichungen.

für:  Studierende der Mathematik in mittleren Semestern.
Vorkenntnisse:  MIA, MIB, MIIB

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

Literatur:

P. Bundschuh, Einführung in die Zahlentheorie, Springer (1988). I. Niven, H.S. Zuckerman, Einführung in die Zahlentheorie I/II, B.I. Hochschultaschenbücher 46/47 (1976)

\underline{Fritsch:}

Höhere Elementargeometrie mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Mi 11–13 E5

Inhalt:

Es gibt Mathematiker, die stellen ihre Geometrie-Bücher nicht zur Mathematik, sondern in das Regal mit der schönen Literatur. In der Vorlesung werden ebene und räumliche geometrische Probleme behandelt, die diese Zuordnung rechtfertigen. Es handelt sich um mathematische Tatsachen aus dem Umfeld der Schulmathematik, allerdings ist zum Verständnis die Kenntnis des Stoffes der Grundvorlesungen in Analysis und Linearer Algebra nützlich.

für:

Alle, die Freude an Geometrie haben, insbesondere Studierende der Lehrämter.

Vorkenntnisse:  M(P)IA, M(P)IB

Schein:

Gilt für Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1)3,5, nichtvertieftes Studium gemäß LPO §55(1)7.

Literatur:

Coxeter: Unvergängliche Geometrie Coxeter-Greitzer: Zeitlose Geometrie \underline{Hinz:}

Das Lebesgue-Integral und seine Anwendungen mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 14–16 133
Übungen Mi 16–18  133 (14-tägig)

Inhalt:

Die Mathematik des 20. Jahrhunderts begann mit der Einführung eines neuen Integralbegriffs durch Henri Lebesgue als Antwort auf die das gesamte 19. Jahrundert durchziehende Diskussion um die Fourierreihen. Seitdem stellt das Lebesguesche Integral die Grundlage der Funktionalanalysis und ihrer Anwendungen, insbesondere in der Theorie der (partiellen) Differentialgleichungen, dar. Es ist daher viel zu kostbar, um in “Abrissen” und “Steilkursen” versteckt zu werden. Die Vorlesung möchte eine historisch fundierte, elementare Einführung in den lebesgueschen Integralbegriff bis hin zu den Grenzwert- und Vertauschungssätzen sowie der Transformationsformel bieten. Zu den Anwendungen gehören die Lebesgue- und Sobolevräume und die Theorie der Distributionen. Näheres finden Sie zu gegebener Zeit auf der Webseite http://www.mathematik.uni-muenchen.de/∼hinz/lebesgue.html.

für:

Student(inn)en der Mathematik oder Physik für die Lehrämter oder das Diplom.

Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Analysis.
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (AM); (Halber Schein).

Literatur:

Eine umfangreiche Literaturliste wird im Laufe der Veranstaltung zusammengestellt.

\underline{Kellerer:}

Wahrscheinlichkeitstheorie I mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 252
Übungen Mo 14–16  251

Inhalt:

Grundlagen (Wahrscheinlichkeitsräume, Zufallsvariablen, Verteilungen, Erwartungswerte, Unabhängigkeit), Folgen unabhängiger Zufallsvariablen (Irrfahrten, Gesetze der großen Zahl), stochastische Modelle für Glücksspiele (Martingale), stationäre Folgen von Zufallsvariablen (Ergodensätze).

für:

Studierende der Mathematik, Physik und Statistik ab dem 4. Semester (die Vorlesung ist Voraussetzung für alle weiterführenden Vorlesungen in Stochastik).

Vorkenntnisse:

Notwendig sind Grundkenntnisse in Analysis und linearer Algebra, nützlich Kenntnisse in elementarer Stochastik oder Maßtheorie.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (AM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1); Diplom in Physik oder Statistik.

Literatur:

Bauer, Billingsley, Breiman, Chung, Feller … (genauere Angaben in der Vorlesung)

\underline{Mache:}

Numerische Mathematik I mit Übungen

Zeit und Ort: Di 11–13, Do 9–11 E51
Übungen Mi 16–18  122

Inhalt:

Die Numerische Mathematik (Teil I) befaßt sich mit der algorithmischen Beschreibung verschiedener Problemstellungen aus der Analysis und Linearen Algebra, wobei u.a. konstruktive Verfahren zu deren Lösung entwickelt werden. Andererseits sollen unterschiedliche Fragestellungen aus der Approximation, Interpolation, numerischen Quadratur und der Numerik der linearen Algebra behandelt werden.

Hierbei handelt es sich um eine Grundvorlesung der Numerischen Mathematik; sie ist Voraussetzung für alle weiteren Vorlesungen auf diesem Gebiet.

Vorgesehener Inhalt: Stichpunkte (auszugsweise)

• Einführung: Motivation, Zahlendarstellung, Gleitkomma-Arithmetik und numerische Fehler, Stabilität.

• Lösung von nichtlinearen Gleichungen, Newton-Verfahren (modif.) etc., Sensitivitätsanalyse, Rundungseffekte.

• Polynomdarstellungen, Algorithmen, Interpolation, Nullstellenbestimmung, Bairstow-Verfahren, Sturmsche Ketten, Einschließungssätze.

• Satz von Gerschgorin, Stabilitätskriterien.

• Eliminationsverfahren von Gauß, Pivotisierung, Cholesky-Zerlegung, QR-Zerlegung, allgemeine Lösungen von Gleichungssystemen.

• Iterative Verfahren (vorab: Matrixnormen, Spektralradius etc.).

• Gesamt- und Einzelschrittverfahren, Numerische Anwendungen.

• Eigenwertproblem, charakteristische Polynome, Krylow-Verfahren.

• Householders Reduktionsmethode (Hermite-Form), Iterative Methoden zur Berechnung der λ_{i}, LR-Verfahren und QR-Verfahren, v. Mises-Verfahren.

• Rundungsfehleranalyse (an konkreten Beispielen wie dem Gaußschen Eliminationsverfahren).

für:

Mathematiker, Physiker, Statistiker, Informatiker, sowie Lehramts-Studenten.

Vorkenntnisse:  MIA, MIIA, MIB.
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung (PM).

Literatur:

1. G. Hämmerlin, K.-H. Hoffmann: Numerische Mathematik, Grundwissen Mathematik 7, Springer-Verlag 1989 (448 S.)

2. H. Werner, R. Schaback: Praktische Mathematik, Springer-Verlag 1979

3. M. Reimer: Grundlagen der Numerischen Mathematik I,II, Akad. Verlagsgesellschaft 1982

An entsprechender Stelle der Vorlesung werden weitere Literaturangaben gemacht.

Zimmermann:

\underline{Algebra II}

Zeit und Ort: Mo, Mi 9–11 E27

Inhalt:

Im ersten Teil dieser Vorlesung werden weitere Resultate der Galoistheorie gebracht, in erster Linie Methoden zur Bestimmung von Galoisgruppen. Für den zweiten Teil ist eine Einführung ind die Darstellungstheorie endlichdimensionaler Algebren geplant. Der Übungstermin wird am 3.5.99 vereinbart.

für:

Studierende mit Interesse an Algebra. Der erste Teil ist auch für Lehramtskandidaten wichtig.

Vorkenntnisse:  Algebra I

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

Literatur:  Wird in der Vorlesung angegeben.

\underline{Stollmann:}

Partielle Differentialgleichungen II mit Übungen

Zeit und Ort: Di 11–13, Do 9–11 E27
Übungen Di 16–18  252

Inhalt:

Es wird die funktionalanalytische Behandlung von partiellen Differentialgleichungen vorgestellt. Stichworte: Distributionen, Pseudodifferential-Operatoren.

für:  Mathematiker/innen, Physiker/innen nach dem Vordiplom.

Vorkenntnisse:

Die Vorlesung setzt meine Vorlesung Partielle Differentialgleichungen I fort. Entsprechende Vorkenntnisse sind von Vorteil, aber nicht obligatorisch.

Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (AM).
Literatur:  Wird in der Veranstaltung bekannt gegeben.

\underline{Kotschick:}

Differentialgeometrie II mit Übungen

Zeit und Ort: Mi, Fr 11–13 E6
Übungen Mi 16–18  E6

Inhalt:

Es wird vor allem die Krümmung Riemannscher Mannigfaltigkeiten behandelt, zunächst die Gauß-Krümmung von Flächen und der Satz von Gauß-Bonnet, dann Schnittkrümmung, Ricci-Krümmung und Skalar-Krümmung in höheren Dimensionen, und Zusammenhänge zwischen Krümmung und Topologie, die den Satz von Gauß-Bonnet verallgemeinern. Weiterhin soll die Krümmung von Zusammenhängen in beliebigen Bündeln behandelt werden.

für:  Studenten der Mathematik und/oder der Physik ab dem 5. Semester.

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse über differenzierbare Mannigfaltigkeiten, z. B. die Vorlesung Differentialgeometrie I.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

Literatur:

S. Gallot, D. Hulin, J. Lafontaine: Riemannian Geometry, Springer Verlag 1990. S. Kobayashi, K. Nomizu: Foundations of Differential Geometry, vol. I, II, Wiley Interscience.

\underline{Batt:}

Funktionalanalysis II mit Übungen

Zeit und Ort: Mi, Fr 11–13 E27
Übungen Mi 16–18  E39

Inhalt:

Fortsetzung der Vorlesung “Funktionalanalysis I” von G. Schlüchtermann aus dem WS 98/99: Lokalkonvexe Räume, Satz von Krein-Milman, Satz von Bishop-Phelps, Charakterisierung schwach kompakter Mengen. Anschließend wird eine Einführung in die Theorie der Halbgruppen linearer, beschränkter Operatoren in Banachräumen gegeben, mit Anwendungen auf partielle Differentialgleichungen.

für:

Mathematiker und Physiker nach dem Vordiplom, Lehramtskandidaten nach der Vorprüfung.

Vorkenntnisse:  Funktionalanalysis I

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Berger:}

Mathematische Logik II mit Übungen

Zeit und Ort: Mi, Fr 11–13 132
Übungen Mi 16–18  132

Inhalt:

Fortsetzung der Vorlesung ‘Mathematische Logik I’. Die folgende drei Themenblöcke werden behandelt: 1. Einführung in die axiomatische Mengenlehre, Ordinal- und Kardinalzahlarithmetik, transfinite Induktion und Rekursion entlang wohlfundierter Relationen, Äquivalenzen zum Auswahlaxiom. 2. Normalisierung und Schnittelimination für Herleitungen, Satz von Herbrand (grundlegend für die Logikprogrammierung). 3. Konstruktive Logik und Arithmetik, Vollständigkeitssatz für Kripke-Modelle, Realisierbarkeit, Programmextraktion.

für:  Studierende der Mathematik und Informatik.

Vorkenntnisse:

Mathematische Logik I (für Studenten, die diese Vorlesung nicht gehört haben, besteht die Möglichkeit, den Stoff anhand eines Skriptes (erhältlich in Zi. 414) nachzuarbeiten).

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

Literatur:

Heyting: Intuitionism. Kunen: Set Theory. Schwichtenberg, Troelstra: Basic Proof Theory. Troelstra, van Dalen: Constructivism in Mathematics.

\underline{Schneider:}

Hopfalgebren II mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 133
Übungen Mo 16–18  133

Inhalt:

(Die Vorlesungszeiten werden wahrscheinlich geändert, um Überschneidungen zu vermeiden) Fortsetzung der Vorlesung Hopfalgebren I vom WS 98/99: Strukturtheorie endlicher, insbesondere halbeinfacher, sowie punktierter Hopfalgebren; (co-)quasitrianguläre Hopfalgebren; Anwendungen auf Quantengruppen.

Vorkenntnisse:  Algebra I, II, Grundkenntnisse über Hopfalgebren.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

Literatur:

Sweedler, Abe, Montgomery, Kassel, Chari-Pressley, Lusztig, Jantzen, Klimyk-Schmüdgen \underline{Dürr:}

Mathematische Grundlagen der Quantentheorie II

Zeit und Ort: Do 14–16 E5

Inhalt:

Fortsetzung von Teil 1: Es wird unter anderem gezeigt, wie sich die Operatoren-Observablen aus projektorwertigen Maßen ergeben, die mit der Statistik von Experimenten zusammenhängen. Die sich ergebenden mathematischen Strukturen werden besprochen.

Vorkenntnisse:  Teil 1 der Vorlesung.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (AM). Der Schein wird für den erfolgreichen Besuch der vorhergehenden und dieser Vorlesung vergeben.

\underline{Richert:}

Numerische Mathematik III mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Do 11–13 134
Übungen Mi 16–18  134

Inhalt:

Als Fortsetzung der Vorlesung Num. Math. II enthält Num. Math. III insbesondere: Numerische Behandlung von Randwertaufgaben und Eigenwertaufgaben gewöhnlicher Differentialgleichungen und Integralgleichungen sowie von nichtlinearen Operatorgleichungen und speziellen partiellen Differentialgleichungen.

für:

Studierende der Mathematik und Physik nach dem Vordiplom insbesondere nach der Vorlesung Num. Math. II.

Vorkenntnisse:

Vordiplomstoff einschliesslich der Vorlesung Differentialgleichungen, Numerische Math. I.

Schein:  Gilt für die Diplomhauptprüfung (AM).
Literatur:  Wird für die verschiedenen Fragestellungen in der Vorlesung angegeben.

\underline{Schuster:}

Funktionentheorie mehrerer Variablen mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Fr 9–11 132
Übungen Fr 14–16  E27

Inhalt:

Holomorphe Funktionen auf Bereichen im ℂ^{n}, holomorph-konvexe Gebiete, Cousin-Probleme, Garbentheorie, Kohomologie kohärenter Garben, Theoreme A und B auf Polyzylindern.

für:  Studenten der Mathematik.
Vorkenntnisse:  Funktionentheorie.
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (RM).
Literatur:  Wird in der Vorlesung angegeben.

\underline{Adamski:}

Invariante Maße und Integrale

Zeit und Ort: Di 11–13 E47

Inhalt:

Haarsches Maß und Integral; Invarianzeigenschaften des Lebesguemaßes; Invariante Fortsetzungen des Lebesguemaßes und anderer invarianter Maße; Der Birkhoffsche Ergodensatz und die Existenz invarianter Maße; Ergodische Maße und ihre Charakterisierungen.

für:  Mathematikstudenten mittlerer Semester
Vorkenntnisse:  Maßtheorie
Schein:  kein Schein
Literatur:  wird in der Vorlesung bekanntgegeben

Schwichtenberg: Beweistheorie mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 E27
Übungen Mo 14–16  134

Inhalt:

Vollständigkeit der minimalen, intuitionistischen und klassischen Logik. Rechnerischer Gehalt von Beweisen, Extraktion von Programmen aus Beweisen. Induktive Definitionen. Arithmetik höherer Stufe.

für:  Studenten der Mathematik mittlerer und höherer Semester.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in mathematischer Logik.
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (RM).

Literatur:

A.S. Troelstra and H. Schwichtenberg, Basic Proof Theory, Cambridge University Press, 1996

\underline{Prieß:}

Grundlagen und Anwendungen der ultrametrischen Analysis

Zeit und Ort: Di 14–16, Do 15–17 E27

Inhalt:

Ultrametrische Räume sind ähnlich wie metrische Räume definiert, nur sind die Werte der Metrik nicht notwendig reelle Zahlen, sondern Elemente einer beliebigen angeordneten (oder auch nur teilweise geordneten) Menge. Es werden einige sehr allgemein gültige Sätze (etwa der Banachsche Fixpunktsatz oder der Satz von Baire) für diese Räume hergeleitet und Anwendungen dieser Sätze in verschiedenen Gebieten (Bewertungstheorie, ultrametrische Funktionalanalysis) betrachtet.

für:  Studenten mittlerer und höherer Semester.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Algebra und Topologie.
Schein:  kein Schein
Literatur:  wird in der Vorlesung genannt

\underline{Gänßler:} Ausgewählte Kapitel aus der Mathematischen Stochastik mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 132
Übungen Mo 16–18  E45

Inhalt:

Maße in Funktionenräumen. Stochastische Prozesse, insbesondere Empirische Prozesse basierend auf Daten in allgemeinen Stichprobenräumen, Partialsummenprozesse mit zufälligen Lokationen und geglättete Empirische Prozesse, dargestellt in einem umfassenden Rahmen von sog. Random Measure Processes und ihren asymptotischen Eigenschaften (insbes. im Hinblick auf Funktionale Zentrale Grenzwertsätze (Invarianzprinzipien) mit Anwendungen in der Nichtparametrischen Statistik).

für:

Studenten der Mathematik, Physik und Statistik (Fak. 10) im Hauptstudium bzw. im Promotionsstudiengang (im Hinblick auf den 3. Prüfer im Rigorosum).

Vorkenntnisse:

Kenntnisse der Maß- und Wahrscheinlichkeitstheorie im Rahmen der vorausgegangenen Vorlesungen über Maß- und Wahrscheinlichkeitstheorie I (SS98) und Wahrscheinlichkeitstheorie II (WS 98/99). Auch für Quereinsteiger mit Kenntnissen der Wahrscheinlichkeitstheorie geeignet.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (AM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1); Diplomhauptprüfung Statistik an der Fakultät 10 (Fach der speziellen Ausrichtung).

Literatur: van der Vaart and Wellner (1996): Weak Convergence and Empirical Processes. Springer Series in Statistics. Gaenssler, Rost and Ziegler (1998): On Random Measure Processes with Application to Smoothed Empirical Processes. In: High Dimensional Probability 1, Progress in Probability, Vol 43, Eberlein, Hahn and Talagrand (Eds.), Birkhäuser. Ziegler (1997): Functional central limit theorems for triangular arrays of function-indexed processes under uniformly integrable entropy conditions. J. of Multivariate Analysis 62. Rost (1997): Approximation results for smoothed empirical processes: A New approach. Habilitationsschrift, LMU München.

\underline{Georgii:} Markovsche Zufallsfelder und ihre typische Geometrie mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 251
Übungen Mo 14–16  E41

Inhalt:

Räumliche stochastische Modelle spielen eine große Rolle in der modernen Wahrscheinlichkeitstheorie. Die Hauptmotivation kommt aus der (klassischen) Statistischen Physik, und eine zentrale Frage ist die nach dem Auftreten von Phasenübergängen, wie z. B. dem Ferromagnetismus unterhalb der Curietemperatur. Untersucht werden Modelle vom Typ des berühmten Ising-Modells. Es zeigt sich, daß das Phasenübergangsverhalten eng verknüpft ist mit dem Auftreten von unendlichen Clustern in geeignet definierten Zufallsgraphen. Dadurch bekommt die Theorie eine interessante zufallsgeometrische Komponente. Die Vorlesung kann – je nach Wunsch der Hörer – mehr im Stil von Überblicksvorträgen oder als klassische Vorlesung erfolgen.

für:  Studenten und Doktoranden der Mathematik oder Physik.

Vorkenntnisse:

Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitstheorie. Physikalische Kenntnisse werden nicht vorausgesetzt.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (AM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1); Hauptdiplom Physik (nach Rücksprache).

Literatur:

Die Vorlesung orientiert sich an dem Überblicksartikel Georgii-Maes-Häggström: The random geometry of equilibrium phases (1999), in Vorbereitung.

\underline{Osswald:}

Gauß-Maße auf Hilberträumen mit Übungen

Zeit und Ort: Mi, Fr 11–13 E47
Übungen Mi 16–18  E46

Inhalt:

Man sieht leicht, daß es ein Maß, das ähnliche Eigenschaften wie das Lebesgue-Maß auf endlich-dimensionalen euklidischen Räumen hat, im unendlich-dimensionalen Fall nicht gibt. Die “richtigen” Maße dort sind die Gauß-Maße. Die Vorlesung ist eine Einführung in die Theorie der Gauß-Maße in separablen Hilbert-Räumen H. Die erste Schwierigkeit ergibt sich aus der Tatsache, daß diese Maße, die zunächst auf den Zylindermengen von H definiert sind, nicht abzählbar additiv sind. Nach einer Idee von L. Gross geht man zu einem sogenannten abstrakten Wiener-Raum (H, B) über, wobei B ein geeigneter Banach-Raum ist, in dem H dicht liegt. In diesem Raum “leben” die Gauß-Maße. Es wird auch gezeigt, daß jeder separable Banach-Raum als abstrakter Wiener-Raum aufgefaßt werden kann. In Analogie zum endlich-dimensionalen Fall heißt ein B-wertiger stochastischer Prozeß b, definiert auf einem Wahrscheinlichkeitsraum X und der Zeitlinie [0, 1], eine Brownsche Bewegung in (H, B), falls für alle linearen stetigen Funktionale f auf B der Norm 1 auf H f ∘ b eine Brownsche Bewegung ist, und für alle solchen Funktionale f und g, die eingeschränkt auf H zueinander orthogonal sind, f ∘ b(·, t) und g ∘ b(·, t) für alle Zeiten t unabhängig sind. Wir werden eine Brownsche Bewegung b konstruieren, für die die Pfade von B genau die stetigen Funktionen von [0, 1] nach B sind. Dann wird eine Integrationstheorie im Sinne von Itô entwickelt. Wir verwenden Methoden, die kurz bereitgestellt werden, aus der Mathematik mit unendlich kleinen und unendlich großen Zahlen.

für:  Studierende der Mathematik/Physik nach dem Vordiplom.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Maßtheorie
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (RM).

Literatur:

Hui-Hsiung Kuo: Gaussian measures in Banach spaces, Lecture notes in Mathematics 463

\underline{Rein:}

Dynamische Systeme mit Übungen

Zeit und Ort: Mi, Fr 11–13 E4
Übungen Mi 16–18  E4

Inhalt:

Gewöhnliche Differentialgleichungen können nur in Ausnahmefällen explizit gelöst werden. Deshalb sind Methoden erforderlich, mit denen man das qualitative Verhalten der Lösungsgesamtheit, d. h. des von der Differentialgleichung induzierten “dynamischen Systems” untersuchen kann, ohne die Lösungen explizit zu kennen. Stichworte zum Inhalt der Vorlesung: Hyperbolische kritische Punkte, Satz von Hartman-Grobman, Grenzpunkmengen und Attraktoren, Poincaré-Bendixson-Theorie, Zentrumsmannigfaltigkeit, Bifurkationstheorie.

für:  Studierende der Mathematik und Physik (auch Lehramt) im Hauptstudium

Vorkenntnisse:

Grundvorlesungen inklusive einer Einführung in Gewöhnliche Differentialgleichungen.

Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (AM).
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Rost:} Extremwertmodelle mit Anwendungen in der Versicherungs- und Finanzmathematik mit Übungen

Zeit und Ort: Di 14–16 134
Übungen Fr 14–16  134

Inhalt:

“Any statistical problem sensitive to extreme observations has to be approached by appropriate methods” (Beirlant et al. (1996)). Einige dieser “appropriate methods” sollen in der Vorlesung dargestellt und ihre Anwendung an praktischen Beispielen demonstriert werden. Insbesondere soll auch auf graphische Verfahren eingegangen werden. Die Vorlesung versucht, eine verständliche Einführung in die Extremwerttheorie zu geben, ein überaus reizvolles und sehr aktuelles Teilgebiet der mathematischen Stochastik mit breit gefächerter Anwendung in den verschiedensten Bereichen wie z.B. Geologie, Finanzwesen oder Versicherungswirtschaft (“... the whole area of reinsurance is probably one of the most important fields of application of extreme value theory” (Beirlant et al.)).

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse in der Wahrscheinlichkeitstheorie; Kenntnisse in der mathematischen Statistik sind von Vorteil, aber nicht erforderlich.

Schein:  nicht vorgesehen

Literatur: u.a.: Beirlant, Teugels, Vynckier (1996), Practical Analysis of Extreme Values, Leuven University Press. Embrechts, Klüppelberg, Mikosch (1997), Modelling Extremal Events, Springer-Verlag. Reiss, Thomas (1996), Statistical Analysis of Extreme Values, Birkhäuser.

\underline{Schief:}

Die Geometrie fraktaler Mengen

Zeit und Ort: Mi 16–18 252

Inhalt:

Eine Linie ist eindimensional, ein Quadrat zweidimensional und ein Würfel dreidimensional. Aber was ist gemeint, wenn man sagt, daß das Cantordiskontinuum die Dimension ln(2)/ln(3) habe? Längen, Flächen und Volumina mißt man mit ein-, zwei- oder dreidimensionalen Lebesguemaßen. Aber wie mißt man Teilmengen des Cantordiskontinuums? Es geht in der Vorlesung also zunächst darum, für Teilmengen eines R^{n}, die keine ganzzahlige Dimension haben, einen Dimensions- und einen Maßbegriff einzuführen: Hausdorffdimension und Hausdorffmaß. Diese Definitionen werden dann zunächst auf die wohl prominentesten Vertreter der Fraktale angewendet, die sogenannten selbst-ähnlichen Mengen. Das sind Mengen, die aus endlich vielen verkleinerten Kopien von sich selbst bestehen, wie eben zum Beispiel das Cantordiskontinuum aus 2 auf ein Drittel verkleinerten Kopien von sich selbst zusammengesetzt ist. Es wird geklärt werden, unter welchen Voraussetzungen Maß und Dimension selbstähnlicher Mengen bestimmt werden können. Danach folgen anders konstruierte Fraktale und deren Analysis. Die Vorlesung wird dabei bis zu den neusten Forschungsergebnissen und auch offenen Problemen vorstoßen. Dabei wird ein interessantes Zusammenspiel von Geometrie, Topologie und Maßtheorie zum Tragen kommen.

für:  Student(inn)en der Mathematik oder Physik.
Vorkenntnisse:  Die Grundvorlesungen in Analysis.
Schein:  kein Schein

Literatur:

K.J. Falconer: The Geometry of Fractal Sets, Cambridge University Press 1985 Fractal Geometry, Wiley, New York 1990 Husemöller: Elliptic Families in String Theory, Geometry, and Arithmetic

Zeit und Ort: Mo, Di 9–11 252

Inhalt:

Introduction to toric geometry as a source of examples of elliptic families in string theory and geometry. Explicit analysis of special fibres in elliptic families. Certain examples will be discussed in detail, and general theorems will be reviewed.

Schein:  kein Schein
Literatur:  Fulton: Toric varieties, Husemöller: Elliptic curves

\underline{Spann:}

Programmierung numerischer Verfahren in C++

Zeit und Ort: Do 14–17 132

Inhalt:

Es werden die Grundlagen der Programmiersprache C++ behandelt und mit ihrer Hilfe numerische Verfahren programmiert. Das Maschinenpraktikum findet an den Sun-Workstations des CIP-Rechnernetzes Theresienstraße statt.

für:  Studenten der Mathematik oder Naturwissenschaften nach dem Vordiplom.
Vorkenntnisse:  Gute Kenntnisse in Pascal oder Fortran. Numerische Mathematik I.
Schein:  Benoteter Schein.
Literatur:  Stroustrup: The C++ Programming Language.

\underline{Sachs:}

Zeitreihenanalyse von Finanzdaten

Zeit und Ort: Mi 18–20 132

Inhalt:

Prognoseverfahren für Finanzzeitreihen. Risikoberechnung von Finanzanlagen.

für:  Hörer mit Interesse am Finanzsystem.
Vorkenntnisse:  Vordiplomkenntnisse.
Schein:  kein Schein
Literatur:  Wird in der Vorlesung angegeben.

Schlüchtermann: Preisbildung von Derivaten mit Übungen

Zeit und Ort: Di, Do 17–19 132
Übungen Mi 16–18  E41

Inhalt:

Gegenstand der Vorlesung ist es, klassische Konzepte zur Preistheorie von Derivaten (z.B. Optionen) und den zugrundeliegenden Vermögenswerten (z.B. Aktien) vorzustellen. Ausgehend von den einfachen, aber grundlegenden Modellen von Arrow-Debreu und dem Binomialmodell wird mit Hilfe des Zuganges nach Cox/Ross/Rubinstein die berühmte Black-Scholes-Formel hergeleitet. Im zweiten Teil der Vorlesung werden zeitstetige Modelle untersucht. Hierzu wird eine kurze Einführung in die Theorie der stochastischen Analysis gegeben. Die Vorlesung soll mit einer Betrachtung von amerikanischen und exotischen Optionen, sowie der Untersuchung von unvollständigen Märkten schließen.

für:  Mathematiker und Wirschaftswissenschaftler.
Vorkenntnisse:  Grundkenntisse in Wahrscheinlichkeitstheorie.
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (AM).
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Forster:}

Algorithmische Zahlentheorie (Fortbildungsveranstaltung)

Zeit und Ort: Di 16–18 E4 (14-tägig)

Inhalt:

Die Algorithmische Zahlentheorie hat eine lange Geschichte. Zwei der ältesten Algorithmen der Mathematik, der Euklidische Algorithmus und das Sieb des Erathostenes, gehören zur Zahlentheorie. In den letzten Jahren sind viele neue Verfahren entwickelt worden (z.B. für Primzahltests oder für die Faktor-Zerlegung großer ganzer Zahlen), an die man früher wegen des Umfangs der damit verbundenen Rechnungen nicht denken konnte. Das heutige Interesse an zahlentheoretischen Algorithmen ist u.a. durch ihre Anwendungen in den zur Sicherung des elektronischen Datenverkehrs benutzten Public Key Kryptographie-Verfahren begründet. Das RSA-Verfahren ist das bekannteste Beispiel dafür. In der Vorlesung sollen einige der wichtigsten Algorithmen und ihre Anwendungen vorgestellt werden. Natürlich kommen auch klassische Themen wie Fibonacci-Zahlen, Fermatsche und Mersennesche Primzahlen, vollkommene Zahlen, und ihre algorithmischen Aspekte zur Sprache. Alle besprochenen Verfahren werden auf dem Computer implementiert.

für:

Fortbildungsveranstaltung für Mathematiklehrerinnen und Mathematiklehrer und andere Interessierte.

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse in Algebra sowie einer höheren Programmiersprache (Pascal, C).

Schein:  kein Schein

Literatur:

Bartolomé, Rung, Kern: Zahlentheorie für Einsteiger. Vieweg Forster: Algorithmische Zahlentheorie. Vieweg

\underline{Koch:}

Lebensversicherungsmathematik II

Zeit und Ort: Di 16–18 E47

Inhalt:

• Finanzmathematik: Zins als Rechnungsgrundlage

• Personengesamtheiten und Ausscheideordnungen: Sterblichkeit und andere Ausscheideursachen als Rechnungsgrundlage

• Leistungsbarwerte und Prämien: Kosten als Rechnungsgrundlage • Deckungskapital und Bilanzdeckungsrückstellung

• Überschußzerlegung und Überschußbeteiligung

• Besondere Versicherungsformen und Geschäftspläne

• Neuerungen EG-Binnenmarkt: 3. Lebensversicherungsrichtlinie und VAG-/VVG-Novelle

Es wird eine Exkursion durchgeführt.

für:

Studenten der Mathematik, Informatik und Statistik, insbesondere mit Nebenfach Versicherungswissenschaft, Versicherungswirtschaft oder Versicherungsinformatik.

Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in elementarer Wahrscheinlichkeitstheorie.
Schein:  Aufgrund Klausur.

Literatur:

Wolfsdorf: Versicherungsmathematik 1 u. 2 Gerber: Lebensversicherungsmathematik DGVM: Schriftenreihe \underline{Aigster:}

Krankenversicherungsmathematik

Zeit und Ort: Mi 16–18 E47

Inhalt:

• Die Krankenversicherung in der BRD (Angebot der PKV, wichtige Spezialdefinitionen, wirtschaftliche und sozialpolitische Bedeutung der PKV)

• Das Kalkulationsmodell der PKV (Rechnungsgrundlagen, Beitragskalkulation, Deckungsrückstellung, Nachkalkulation, Tarifänderung, Ausblicke)

für:

Studenten der Mathematik, Informatik und Statistik, insbesondere mit Nebenfach Versicherungswissenschaft, Versicherungswirtschaft oder Versicherungsmathematik.

Vorkenntnisse:  keine
Schein:  Aufgrund Klausur.

\underline{Kraus:}

Übungen zum Staatsexamen (Analysis)

Zeit und Ort: Di 14–16 132
Inhalt:  Besprechung von Staatsexamensaufgaben
für:  Lehramtskandidaten
Vorkenntnisse:  Funktionentheorie, Differentialgleichungen
Schein:  kein Schein

\underline{Schuster:}

Übungen zum Staatsexamen

Zeit und Ort: Di 16–18 E27
Schein:  kein Schein

b) Proseminare:

\underline{Steinlein:}

Mathematisches Proseminar

Zeit und Ort: Fr 14–16 133
Inhalt:  Gegenbeispiele in der Analysis.
für:  Studierende im 2. bis 4. Semester.
Vorkenntnisse:  MIA oder MPIA
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung (AN).
Literatur:  Gelbaum–Olmsted: Counterexamples in analysis

c) Seminare: In allen unter c) genannten Seminaren kann ein Seminarschein für Mathematik erworben werden.

\underline{Buchholz}, Schwichtenberg: Mathematisches Seminar

Zeit und Ort: Di 11–13 251

Inhalt:

Vorträge der Teilnehmer über aktuelle Ergebnisse und Probleme bei ihren eigenen Arbeiten im Gebiet der Mathematischen Logik.

für:  Examenskandidaten, Mitarbeiter, Interessenten

\underline{Buchholz}, \underline{Clote}, Schwichtenberg: Mathematik-Informatik-Hauptseminar

Zeit und Ort: Di 16–18 252

Inhalt:

Themen aus der Logischen Komplexitätstheorie: dynamische Ordinalzahlen und beschränkte Arithmetik, eingeschränkte Lambdakalküle und Polynomialzeit, funktionsalgebraische Charakterisierung paralleler Komplexitätsklassen.

für:  Studenten der Mathematik oder Informatik nach dem Vorexamen
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in mathematischer Logik
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (RM); Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Fotokopierte Artikel. Vergabe der Themen 11 - 12 Uhr c.t. am 18.02.99 bei Professor Schwichtenberg, Raum 415 im Mathematischen Institut, Theresienstr. 39.

\underline{Dürr:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort: Do 16–18 E45
Inhalt:  Wird ausgehängt

\underline{Forster:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort: Mo 14–16 E45

Inhalt:

Ausgewählte Themen der Kryptographie, insbesondere Public Key Kryptographie. Im Anschluss an das Seminar können auch Themen für Diplom-Arbeiten vergeben werden.

für:  Studierende der Mathematik oder Informatik nach dem Vordiplom

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse aus der Algebra und/oder Zahlentheorie. Erwünscht ist Spass am Programmieren \underline{Gänßler}, \underline{Rost:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort: Mo 14–16 252

Inhalt:

Statistische Analyse in Extremwertmodellen (mit Anwendungen in der Versicherungs-/Finanzmathematik). Interessenten möchten sich bitte mit Herrn Priv.-Doz. Dr. Rost (Zi 232, Tel. 2394-4627) in Verbindung setzen.

für:  Studenten der Mathematik und Statistik (Fakultät 10) im Hauptstudium.

Vorkenntnisse:

Kenntnisse der Wahrscheinlichkeitstheorie und Grundkenntnisse der Mathematischen Statistik.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (AM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

Literatur:  Reiss-Thomas (1997): Statistical Analysis of Extreme Values, Birkhäuser.

\underline{Georgii:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort: Do 15–17 134
Inhalt:  Wahrscheinlichkeitstheorie, Näheres siehe Aushang.
für:  Studenten der Mathematik im Hauptstudium
Vorkenntnisse:  Maßtheorie und Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitstheorie

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (AM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

\underline{Kotschick:}

Mathematisches Seminar: Geometrie und globale Analysis

Zeit und Ort: Mo 16–18 134

Inhalt:

Es sollen Themen der Analysis auf Mannigfaltigkeiten besprochen werden. Insbesondere soll eine Einführung in die Indextheorie von Differentialoperatoren gegeben werden. Ziel des Seminares ist es, den Satz von Chern-Gauss-Bonnet als einen Spezialfall des Atiyah-Singer-Indexsatzes zu beweisen. Grundlage dafür ist das Buch von S. Rosenberg: ”The Laplacian on a Riemannian Manifold“. Der Beweis basiert auf der dort entwickelten Methode der asymptotischen Entwicklung des Wärmeleitungskernes.

Vorkenntnisse:

Als über die Grundvorlesungen hinausgehende Vorkenntnisse werden nur Grundbegriffe der Differentialgeometrie benötigt, z. B. im Umfang der Vorlesung Differentialgeometrie I im Wintersemester 98/99.

Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (AM).

Literatur:

S. Rosenberg: The Laplacian on a Riemannian Manifold. London Mathematical Society Student Texts 31, Cambridge University Press (1997).

\underline{Kotschick:}

Mathematisches Seminar: Charakteristische Klassen

Zeit und Ort:  Mo 16–18

Inhalt:

Charakteristische Klassen - Es geht hier um eine Einführung in die klassische Theorie der charakteristischen Klassen und die Hindernis-Theorie nach Stiefel, Whitney und Chern. Falls Zeit ist, werden auch Pontryagin-Klassen diskutiert. Bitte beachten Sie die Ankündigungen für die Vorbesprechung.

für:  Studenten der Mathematik und/oder der Physik ab dem 5. Semester.

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse in Topologie, zusätzlich etwas algebraische Topologie oder Kenntnisse über differenzierbare Mannigfaltigkeiten.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (RM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

Literatur:

J. Milnor, J. Stasheff: Characteristic Classes, Princeton Univ. Press 1974. D. Husemöller: Fibre Bundles, Springer Verlag 1994.

\underline{Mache:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort:  Mi 11–13  134

\underline{Pareigis:}

Seminar: Ausgewählte Kapitel aus der Galoistheorie

Zeit und Ort: Di 11–13 252

Inhalt:

Aufbauend auf den Standardvorlesungen über Algebra werden Methoden und Beispiele aus der Galoistheorie behandelt, die die Vorlesungskenntnisse vertiefen sollen, z. B. die konkrete Berechnung von Galoisgruppen von gewissen Polynomen. Es besteht die Möglichkeit, im Anschluß an einige der Vorträge eine Zulassungsarbeit zu schreiben.

für:  besonders an Staatsexamenskandidaten gerichtet.
Vorkenntnisse:  Algebra I

Schein:

Seminarschein, gilt für Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

\underline{Pareigis}, \underline{Wess:}

Mathematisches Seminar: Nichtkommutative Geometrie

Zeit und Ort: Do 15–17 251

Inhalt:

In diesem Semester setzen wir die Einführung in die nichtkommutative Geometrie von Blätterungen fort. Zu jeder Blätterung assoziieren wir nach Connes eine Operatoralgebra, die wir in konkreten Beispielen näher analysieren, etwa im Fall der irrationalen Blätterung des Torus, die auf die Drehalgebra von Rieffel führt. Wir besprechen, wie sich Analoga wichtiger Resultate der kommutativen Differentialgeometrie, wie etwa Indexsätze, im nichtkommutativen Rahmen formulieren lassen.

für:  Interessierte
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Differentialgeometrie.

Literatur:

A. Connes: Noncommutative geometry, Academic Press, New York, 1994 B. L. Reinhart: Differential geometry of foliations, Springer, Berlin, 1983

\underline{Pfister:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort:  Di 16–18  133

\underline{Prieß:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort: Fr 14–16 252
Inhalt:  Fragen der projektiven Geometrie
für:  Studenten mit Kenntnissen in projektiver Geometrie
Literatur:  Wird in der Vorbesprechung genannt

\underline{Richert:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort:  Di 16–18  251

\underline{Sachs:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort:  Mo 16–18  E46

\underline{Schäfer:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort:  Di 15–17  E45

Schlüchtermann: Mathematisches Seminar

Zeit und Ort: Di 15–17 E41

Inhalt:

Inhalt des Seminars wird die Untersuchung von Methoden der Risikomessung bei Finanzgeschäften sein. Näheres wird durch Anschlag bekanntgegeben.

für:  Mathematiker und Wirtschaftswissenschaftler
Vorkenntnisse:  Kenntnisse in Wahrscheinlichkeitstheorie
Schein:  Gilt für Diplomhauptprüfung (AM).
Literatur:  wird bekanntgegeben

\underline{Schneider:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort:  Mo 14–16  133

\underline{Stollmann:} Mathematisches Seminar: Nichtlineare partielle Differentialgleichungen

Inhalt:

Das Seminar behandelt nichtlineare partielle Differentialgleichungen, die sich mit Hilfe der Variationsrechnung behandeln lassen.

Vorkenntnisse:  Keine

\underline{Schottenloher}, \underline{Husemöller}, \underline{Theisen:}

Mathematisches Seminar

Zeit und Ort:  Mo 14–16
Inhalt:  Moduli Spaces in Physics

Schottenloher: Mathematisches Seminar: VRML - Java

Zeit und Ort: Mi 16–18 E47

Inhalt:

In diesem Seminar soll durch die Arbeit an praktischen Beispielen an die Sprachen Java, VRML und Java3D herangeführt werden. Dabei stehen die Erstellung von dreidimensionalen, interaktiven Modellen im Vordergrund. Drei Arbeitsfelder stehen zur Diskussion: Zunächst soll in diesem Seminar die Gelegenheit gegeben werden, die Beschreibungssprache VRML (Virtual Reality Modeling Language) von Grund auf zu lernen, um damit interaktive, dreidimensionale Modelle (zum Beispiel für das Internet) programmieren zu können. Für komplexere Interaktionen und Simulationen in solchen 3D-Modellen wird die Programmiersprache Java verwendet, daher wird im Rahmen des Seminars auch eine Einführung in Java angeboten. Die Integration von beiden Aspekten wird in der von Sun neu entwickelten Sprache Java3D angestrebt. Im Seminar wollen wir die neuesten Entwicklungen in dieser Richtung verfolgen. Es bleibt den Teilnehmern vorbehalten, in welchem der drei angesprochenen Arbeitsfelder – Java, VRML oder Java3D – der Schwerpunkt der Seminararbeit liegen soll. Die Durchführung des Seminars erfordert eine rege Mitarbeit der Teilnehmer, die unter Anleitung über jeweils spezielle Aspekte der Programmierung vortragen bzw. vorführen. Über den Ablauf des Seminars im vergangenen Semester sowie über VRML und Java kann man sich im www informieren:

       http://www.mathematik.uni-muenchen.de/∼vrmlsem

Dort findet man demnächst auch Informationen über das neue Seminar.

für:

Interessenten können sich ab sofort per email anmelden (mit Adresse – email – Tel. – besondere Interessen oder Vorstellungen bezüglich des Seminars – Studienfach – Semesterzahl) bei Martin Schottenloher:

schotten@rz.mathematik.uni-muenchen.de

Vorkenntnisse:

Vorausgesetzt werden

• elementare Erfahrung mit HTML und mit weiteren Internet-

     Techniken (email, ftp, telnet, ...)

• Grundkenntnisse in Geometrie und Linearer Algebra

Hilfreich, aber nicht notwendig für die Teilnahme am Seminar sind

• Erfahrung mit höheren Programmiersprachen (z.B. Pascal, C, Lisp, C_{++}, ... )

• Kenntnisse über objektorientierte Programmierung

• Kenntnisse in dreidimensionaler Programmierung (CAD, 3D Studio Max oder ähnlich)

Literatur:  Siehe Homepage

d) Oberseminare: Nach §14(3)1 der Diplomprüfungsordnung kann einer der beiden Seminarscheine, die als Leistungsnachweis bei der Meldung zur Diplomhauptprüfung gefordert werden, durch Vortrag in einem mathematischen Oberseminar erworben werden. Studenten, die davon Gebrauch machen wollen, erhalten eine entsprechende Bestätigung.

\underline{Batt}, \underline{Rein}, Schlüchtermann: Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort:  Do 15–17  E39

\underline{Berger}, \underline{Buchholz}, \underline{Donder}, \underline{Osswald}, Schwichtenberg: Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort: Mo 16–18 252

Inhalt:

Vorträge der Teilnehmer über eigene Arbeiten aus der Mathematischen Logik

für:  Examenskandidaten, Mitarbeiter, Interessenten

\underline{Dürr}, \underline{Spohn:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort:  Mi 16–18  E45

\underline{Eberhardt}, \underline{Pfister:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort:  Mi 10–12  E46

\underline{Forster}, \underline{Horst}, \underline{Kraus}, \underline{Schottenloher}, \underline{Schuster}, \underline{Stein}, \underline{Wehler:} Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort:  Do 14–16  252

\underline{Gänßler:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort: Do 15–17 133
Inhalt:  Vorträge der Teilnehmer über eigene Arbeiten.
für:  Examenskandidaten, Mitarbeiter und Interessenten.

Schein:

Gilt für Diplomhauptprüfung (AM), Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien gemäß LPO §77(1).

\underline{Georgii}, \underline{Kellerer}, \underline{Winkler:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort: Mo 16–18 251

Inhalt:

Vorträge von Gästen oder Teilnehmern über eigene Arbeiten und ausgewählte Themen der Stochastik.

für:  Examenskandidaten, Mitarbeiter, Interessenten.

\underline{Hinz}, \underline{Kalf}, \underline{NN:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort:  Di 14–16  133

\underline{Kasch}, \underline{Pareigis:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort: Di 14–16 251
Inhalt:  Ausgewählte Themen aus der Algebra, dargestellt in Einzelvorträgen.

für:

Diplomanden, Staatsexamenskandidaten, Doktoranden und Studenten höherer Fachsemester.

Vorkenntnisse:  Gründliche Kenntnisse in Algebra.

\underline{Kotschick:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort: Di 16–18 134

Inhalt:

Es werden Vorträge zu aktuellen Themen aus der Geometrie (im weitesten Sinne) gehalten. In diesem Semester wird es auch eine Serie von informellen Vorträgen und Diskussionen über Blätterungen geben, an der sich auch Prof. F. Kamber beteiligen wird.

für:

Alle Interessierten, insbesondere auch Diplomanden, Doktoranden und Mitarbeiter.

\underline{Prieß:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort:  Fr 11–13  252

\underline{Pruscha:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort: Mi 13–15 252
Inhalt:  Vorträge der Teilnehmer über eigene Arbeiten.

\underline{Mache}, \underline{Richert}, \underline{Schäfer:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort:  Mi 11–13  252

\underline{Sachs:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort:  Mo 18–20  E46

\underline{Schneider:}

Mathematisches Oberseminar

Zeit und Ort:  Mi 11–13  133

e) Kolloquien und Sonderveranstaltungen:

Die Dozenten der Mathematik: Mathematisches Kolloquium

Zeit und Ort: Do 17–19 E27
Inhalt:  Gastvorträge. Die Themen werden durch Aushang bekanntgegeben.
für:  Interessenten, insbesondere Studenten höherer Semester

Feilmeier, Oppel, \underline{Segerer}

Versicherungsmathematisches Kolloquium

Zeit und Ort: Mo 16–18 (14tägig) E 5

Inhalt:

Gastvorträge von Wissenschaftlern und Praktikern: Aktuelle und grundlegende Probleme der Versicherungsmathematik in der Lebens–, Pensions–, Kranken–, Sach– und Rückversicherung, betrieblichen Altersversorgung, Sozialversicherung und im Bausparwesen, ferner in der Risikotheorie, Statistik, Informatik/EDV und in der stochastischen Finanzmathematik. Die Vorträge werden durch Aushang bekanntgegeben.

für:

Interessenten, insbesondere Studenten und Dozenten der Mathematik sowie praktizierende Mathematiker

Vorkenntnisse:  Lebens–, Pensions–, Kranken– und Sachversicherungsmathematik

f) Spezielle Lehrveranstaltungen für das nichtvertiefte Studium:

\underline{Kalf:}

Lineare Algebra und analytische Geometrie mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 14–16, Do 13–15 E4
Übungen Fr 16–18  E47

Inhalt:

Fortsetzung der Vorlesung “Einführung in die Mathematik” des WS 98/99: Vektorräume, Lineare Abbildungen und Gleichungssysteme, Matrizen, Determinanten, Eigenwerte. Zeit und Ort der Veranstaltungen werden sich vielleicht noch ändern; beachten sie den Aushang im Mathematischen Institut.

für:

Studierende des nichtvertieften Lehramtsstudium mit Unterrichtsfach Mathematik, Seniorenstudium, studium generale

Vorkenntnisse:  “Einführung in die Mathematik”
Schein:  Gilt für nichtvertieftes Studium gemäß LPO §55(1)2.

\underline{Pfister:}

Differential- und Integralrechnung II mit Übungen

Zeit und Ort: Mo, Do 11–13 E4
Übungen Mo 16–18  E47

Inhalt:

Elementare Analysis in mehreren Variablen, Gewöhnliche Differentialgleichungen

für:  Studierende im nichtvertieften Studium Mathematik

Vorkenntnisse:

Einführung in die Mathematik, Lineare Algebra und Analytische Geometrie, Differential- und Integralrechnung I

Schein:  Gilt für nichtvertieftes Studium gemäß LPO §55(1)1.
Literatur:  Forster, Königsberger, Fischer/Kaul

\underline{Eberhardt:} Synthetische und analytische Behandlung geometrischer Probleme mit Übungen

Zeit und Ort: Di 14–16 E47
Übungen Do 15–17  E47
Schein:  kein Schein

\underline{Jörn:} Numerische Mathematik und Datenverarbeitung (mit 1stündigem Praktikum)

Zeit und Ort: Mo, Mi 16–18 E51

Inhalt:

Fehleranalyse, Interpolation, Integration, Nullstellenbestimmung, lineare Gleichungssysteme, Programmieren in Pascal. Die Durchführung der numerischen Übungsaufgaben erfolgt an Mikrorechnern.

für:  Hauptstudium (nicht vertieft)
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Analysis und linearer Algebra.
Schein:  Gilt für nichtvertieftes Studium gemäß LPO §55(1)6.

Literatur:

G.Hämmerlin, K.H.Hoffmann: Numerische Mathematik, Springer Verlag. J.Stoer: Einführung in die Numerische Mathematik I, Heidelberger Taschenbücher 105. Wilson, Addyman: Pascal, leicht verständliche Einführung, Hanser Verlag.

\underline{Kellerer:}

Mathematisches Proseminar

Zeit und Ort: Do 15–17 E46
Inhalt:  Konvexe Mengen

für:

Studierende der Mathematik im Grundstudium, auch für das nichtvertiefte Studium

Vorkenntnisse:  Anfängervorlesungen

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung (AN), nichtvertieftes Studium gemäß LPO §55(1).

Literatur:  Leichtweiß (Kapitel 1)

\underline{Osswald:}

Mathematisches Proseminar

Zeit und Ort: Fr 14–16 E47
Schein:  kein Schein

\underline{Wolffhardt:}

Übungen zum Staatsexamen

Zeit und Ort: Do 11–13 E47
Schein:  kein Schein

g) Graduiertenkollegien

Am Mathematischen Institut sind zwei Graduiertenkollegien angesiedelt, das Graduiertenkolleg “Mathematik im Bereich ihrer Wechselwirkung mit der Physik” und das Graduiertenkolleg “Logik in der Informatik”. Weiterhin ist das Mathematische Institut and dem Graduiertenkolleg “Sprache, Information, Logik” beteiligt. Die Graduiertenkollegien halten ständig zahlreiche Veranstaltungen ab, die nur teilweise in dieses Verzeichnis aufgenommen wurden. Die Vorlesungsreihen und Seminare sind öffentlich (und es können gegebenenfalls Übungsscheine erworben werden). Ebenfalls öffentlich sind die Vorträge innerhalb der Graduiertenkolloquien.

\underline{Batt}, \underline{Dürr}, \underline{Georgii}, \underline{Kalf}, \underline{Kotschick}, \underline{Pareigis}, \underline{Schneider}, \underline{Schottenloher}, \underline{Steinlein} (Fak. f. Math. u. Inf.); \underline{Lortz}, \underline{Maison}, \underline{Spohn}, \underline{Theisen}, \underline{Wess} (Sektion Physik)

Kolloquium des Graduiertenkollegs “Mathematik im Bereich ihrer Wechselwirkung mit der Physik”

Zeit und Ort: Fr 16–18 14–tägig E27
Inhalt:  Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des Graduiertenkollegs.

für:

Mitglieder des Graduiertenkollegs; interessierte Studenten im Hauptstudium.

Schein:  kein Schein

\underline{Buchholz}, \underline{Clote}, \underline{Kröger}, \underline{Schwichtenberg}, \underline{Wirsing} (Fak. f. Math. u. Inf.); \underline{Schulz} (CIS); \underline{Antreich}, \underline{Broy}, \underline{Nipkow} (TU); \underline{Büttner} (Siemens)

Kolloquium des Graduiertenkollegs “Logik in der Informatik”

Zeit und Ort: Fr 8–10 E27, Theresienstr. 39
Inhalt:  Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des Graduiertenkollegs.

für:

Mitglieder des Graduiertenkollegs; interessierte Studenten im Hauptstudium.

Schein:  kein Schein

\underline{Bry}, \underline{Kröger}, \underline{Schwichtenberg} (Fak. f. Math. u. Inf.); \underline{Guenthner}, \underline{Schulz} (CIS); \underline{Link}, \underline{Moulinez} (Fak. 10); \underline{Kegel}, \underline{Tillmann}, \underline{Vennemann}, \underline{Zaefferer} (Fak. 14)

Kolloquium des Graduiertenkollegs “Sprache, Information, Logik”

Zeit und Ort: Fr 12.30–14.00 0.37, Oettingenstr. 67
Inhalt:  Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des Graduiertenkollegs.

für:

Mitglieder des Graduiertenkollegs; interessierte Studenten im Hauptstudium.

Schein:  kein Schein

2. Fachdidaktik und Didaktik der Mathematik

einschließlich der fachwissenschaftlichen Grundlagen.

a) Praktikumsbegleitende Lehrveranstaltungen

Praktikanten, die im Sommersemester ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum an Grundschulen gemäß LPO I § 38 (2) 1c ableisten, finden die Begleitveranstaltungen unter c).

\underline{Studeny:} Praktikumsbegleitendes Seminar für Praktikanten an Hauptschulen

Zeit und Ort: Do 10–11 251

Inhalt:

Planung und Analyse von ausgewählten Unterrichtseinheiten des Mathematikunterrichts der Hauptschule nach Maßgabe des gültigen Lehrplans.

für:

Studierende des Lehramts an Hauptschulen, die im SS 1999 ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten oder das bereits abgeleistete fachdidaktische Blockpraktikum vertiefen wollen.

Vorkenntnisse:  fachliche Voraussetzungen für den Besuch des fachdidaktischen Praktikums

Schein:

Gilt für die Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO §38 (2) 1c.

\underline{Fritsch:} Praktikumsbegleitendes Seminar für Praktikanten an Gymnasien und Realschulen

Zeit und Ort: Do 11–13 E39
Inhalt:  Didaktische Theorien und Unterrichtsmodelle.

für:

Studierende des Lehramts an Realschulen und Gymnasien, die im SS 1999 ein studienbegleitendes, fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten.

Schein:

Gilt für die Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO §38 (3) 1b.

Unter c) finden sich Lehrveranstaltungen für Studierende der Lehrämter an Grund-, Haupt- und Sonderschulen. Es handelt sich generell um Veranstaltungen zur Didaktik der Mathematik im Rahmen des Studiums der Didaktik der Grundschule und des Studiums der Didaktiken einer Fächergruppe der Hauptschule. Die den Zusatz ”auch für NV“ enthaltenden Veranstaltungen sind auch fachdidaktische Lehrveranstaltungen für Studierende der Lehrämter an Grund- und Hauptschulen, die Mathematik als nichtvertieftes Unterrichtsfach gemäß LPO I § 39 (1), (2) 3, beziehungsweise § 41 (1), (2) 3, gewählt haben.

b) im Rahmen des Studiums der Didaktik der Grundschule mit Wahl von Mathematik gemäß (alte oder neue) LPO I § 39 (3) 2, (4).

\underline{Studeny:}

Mathematik in der Grundschule mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 8–11 E5

Inhalt:

Fachliche Grundlagen zum Mathematikunterricht der Grundschule: Mengen, Zahlen, Relationen, Funktionen, Stellenwertsysteme, Geometrie.

für:

Studierende der Lehrämter an Grund- und Sonderschulen (im 1. oder 3. Fachsemester)

Schein:  Gilt für die Aufnahme in das später zu besuchende Seminar.

\underline{Studeny:} Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule I (auch für NV)

Zeit und Ort: Mi 14–16 E5

Inhalt:

- Grundlagen der Didaktik und Methodik des Mathematikunterrichts;

- Methodik des Erstmathematikunterrichts, der Erarbeitung der ersten Zahlenbereiche, der Stellenwertschreibweise und weiterer Themen der Arithmetik der Grundschule.

für:  auch für NV.
Vorkenntnisse:  Mathematik in der Grundschule.
Schein:  kein Schein

\underline{Studeny:} Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule II (auch für NV)

Zeit und Ort: Mi 8–10 E5

Inhalt:

- Didaktik und Methodik des Arithmetikunterrichts der 3./4. Klasse;

- Didaktik und Methodik des Geometrieunterrichts der Grundschule;

- Die Behandlung der Größen und des Sachrechnens im Mathematikunterricht der Grundschule.

für:  auch für NV.
Vorkenntnisse:  Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule I
Schein:  kein Schein

\underline{Studeny:} Seminar zum Mathematikunterricht der 1. und 2. Jahrgangsstufe (auch für NV)

Zeit und Ort: Mi 10–12 251

Inhalt:

1. Aspekte der Planung, Beobachtung und Analyse von Mathematikunterricht;

2. Didaktisch-methodische Aufbereitung ausgewählter Themen des Mathematikunterrichts der Grundschule, Klassen 1/2.

für:

Studierende des Lehramts an Grundschulen, die im SS 1999 ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten, sowie Studierende der Didaktik der Grundschule, die den gemäß LPO I §40 erforderlichen Schein erwerben wollen; auch für NV.

Vorkenntnisse:  Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule I und II.

Schein:

Notwendig zur Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I §38 (2) 1c; gilt auch für die Erste Staatsprüfung für die Lehrämter an Grund- und Sonderschulen gemäß LPO I §40 (1) 4, 5, und §55 (1) 8.

\underline{Kinski:} Seminar zum Mathematikunterricht der 1. und 2. Jahrgangsstufe (auch für NV)

Zeit und Ort: Do 10–12 E40

Inhalt:

1. Aspekte der Planung, Beobachtung und Analyse von Mathematikunterricht;

2. Didaktisch-methodische Aufbereitung ausgewählter Themen des Mathematikunterrichts der Grundschule, Klassen 1/2.

für:

Studierende des Lehramts an Grundschulen, die im SS 1999 ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten, sowie Studierende der Didaktik der Grundschule, die den gemäß LPO I §40 erforderlichen Schein erwerben wollen; auch für NV.

Vorkenntnisse:  Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule I und II.

Schein:

Notwendig zur Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I §38 (2) 1c; gilt auch für die Erste Staatsprüfung für die Lehrämter an Grund- und Sonderschulen gemäß LPO I §40 (1) 4, 5, und §55 (1) 8.

\underline{Kinski:} Seminar zum Mathematikunterricht der 3. und 4. Jahrgangsstufe (auch für NV)

Zeit und Ort: Mo 14–16 E40

Inhalt:

1. Aspekte der Planung, Beobachtung und Analyse von Mathematikunterricht;

2. Didaktisch-methodische Aufbereitung ausgewählter Themen des Mathematikunterrichts der Grundschule, Klassen 3/4.

für:

Studierende des Lehramts an Grundschulen, die im SS 1999 ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten, sowie Studierende der Didaktik der Grundschule, die den gemäß LPO I §40 erforderlichen Schein erwerben wollen; auch für NV.

Vorkenntnisse:  Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule I und II.

Schein:

Gilt für die Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I §38 (2) 1c; gilt auch für die Erste Staatsprüfung für die Lehrämter an Grund- und Sonderschulen gemäß LPO I §40 (1) 4, 5, und §55 (1) 8.

\underline{Studeny:} Seminar zum Mathematikunterricht der 3. und 4. Jahrgangsstufe (auch für NV)

Zeit und Ort: Do 13–15 E40

Inhalt:

1. Aspekte der Planung, Beobachtung und Analyse von Mathematikunterricht;

2. Didaktisch-methodische Aufbereitung ausgewählter Themen des Mathematikunterrichts der Grundschule, Klassen 3/4.

für:

Studierende des Lehramts an Grundschulen, die im SS 1999 ein studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in Mathematik ableisten, sowie Studierende der Didaktik der Grundschule, die den gemäß LPO I §40 erforderlichen Schein erwerben wollen; auch für NV.

Vorkenntnisse:  Didaktik und Methodik der Mathematik der Grundschule I und II.

Schein:

Gilt für die Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I §38 (2) 1c; gilt auch für die Erste Staatsprüfung für die Lehrämter an Grund- und Sonderschulen gemäß LPO I §40 (1) 4, 5, und §55 (1) 8.

Boddenberg: Seminar ‘Entdeckendes Lernen im Mathematikunterricht

der Grundschule’ (auch für NV und praktikumsbegleitend)

Zeit und Ort: Do 13–15 E47

Inhalt:

Strategien für aktiv-entdeckendes Lernen und Problemlösen an ausgewählten Inhalten; Einsatz neuer Lernmaterialien; Planung und Durchführung von Erprobungen in Grundschulen.

für:  auch für NV und LehrerInnen an Grundschulen

Schein:

Gilt für die Anerkennung des studienbegleitenden Praktikums gemäß LPO I §38 (2) 1c; gilt auch für die Erste Staatsprüfung für die Lehrämter an Grund- und Sonderschulen gemäß LPO I §40 (1) 4, 5, und §55 (1) 8.

c) im Rahmen des Studiums der Didaktiken einer Fächergruppe der Hauptschule, falls Mathematik gemäß LPO I § 41 (3) 2 gewählt wurde.

\underline{Studeny:} Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik IV A (auch für NV)

Zeit und Ort: Do 8–10 E5

Inhalt:

- Funktionen,

- Proportionalitäten, Antiproportionalitäten,

- Prozentrechnen,

- Zinsrechnen,

- Verhältnisrechnen,

- Arbeit mit dem Taschenrechner.

für:  auch für NV.
Vorkenntnisse:  Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik IA - IIIA.
Schein:  Gilt für die Aufnahme in das später zu besuchende Seminar.

\underline{Motzer:} Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik II G (auch für NV)

Zeit und Ort: Di 14–16 E5

Inhalt:

- Gruppen,

- Abbildungsgeometrie,

- Kongruenz,

- Symmetrien im Raum,

- Ähnlichkeit,

- Scherung, Schrägspiegelung,

- Die Satzgruppe des Pythagoras.

für:  auch für NV.
Vorkenntnisse:  Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik IG
Schein:  Gilt für die Aufnahme in das später zu besuchende Seminar.

\underline{Kinski:} Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik II A (auch für NV)

Zeit und Ort: Mo 16–18 E27

Inhalt:

- Grundkenntnisse zur Psychologie des Mathematikunterrichts,

- Allgemeine didaktische Prinzipien des Mathematikunterrichts,

- Didaktik der Gleichungslehre,

- Didaktik der Zahlbereichserweiterung.

für:  auch für NV.
Vorkenntnisse:  Mathematik in der Hauptschule und ihre Didaktik IA.
Schein:  Gilt für die Aufnahme in das später zu besuchende Seminar.

\underline{Kinski:} Seminar zum Mathematikunterricht der Hauptschule (auch für NV)

Zeit und Ort: Mo 11–13 E47

Inhalt:

1. Fachwissenschaftliche und fachdidaktische Grundlagen der Planung und Analyse von Mathematikunterricht in der Hauptschule.

2. Planung und Analyse von konkreten Unterrichtsmodellen.

für:

Studierende der Didaktiken einer Fächergruppe der Hauptschule nach erfolgreicher Teilnahme an mindestens einer Veranstaltung des A-Blocks und mindestens einer Veranstaltung des G-Blocks, auch für NV.

Schein:

Gilt für die Erste Staatsprüfungen für die Lehrämter der Haupt- und Sonderschulen gemäß LPO I §42 (1) 2, sowie §55 (1) 8, und ist Voraussetzung für die Aufnahme in das prüfungsvorbereitende Seminar.

\underline{Kinski:} Spezielle Themen zum Mathematikunterricht der Hauptschule (prüfungsvorbereitend, auch für NV)

Zeit und Ort: Di 14–16 E40

Inhalt:

Prüfungsvorbereitung durch Besprechung früherer Staatsexamensaufgaben zur Didaktik der Mathematik.

für:

Studierende in der Vorbereitung auf die Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Hauptschulen, die den Schein in Didaktik der Mathematik gemäß LPO I §42 (1) 2 erworben haben; auch für NV: Studierende, die die Scheine nach §55 (1) 8 bereits erworben haben.

Schein:  kein Schein

d) Studiengänge für die Lehrämter an Realschulen und Gymnasien mit Unterrichtsfach Mathematik gemäß LPO I § 43 (1) 4 oder § 63

\underline{Kinski:} Einführung in die Fachdidaktik (für Studierende des Lehramts an Gymnasien und Realschulen)

Zeit und Ort: Di 16–18 E5

Inhalt:

- Von der allgemeinen Didaktik zur Mathematikdidaktik,

- Die Bezugswissenschaften der Mathematikdidaktik,

- Zielsetzung des Mathematikunterrichts,

- Zur Methodik des Mathematikunterrichts,

- Mathematikdidaktische Prinzipien,

- Zu den curricularen Lehrplänen,

- Vorbereitung, Beobachtung und Analyse von Mathematikunterricht.

für:

Studierende der Lehrämter an Gymnasien und Realschulen zur Vorbereitung auf das Praktikum und die weiterführenden fachdidaktischen Veranstaltungen.

Schein:  kein Schein

\underline{Schätz:}

Statistik in der Kollegstufe

Zeit und Ort: Mo 14–16 138

Inhalt:

Den Inhalt der Vorlesung bilden die Methodik und Didaktik derjenigen Teilgebiete der Stochastik, die der Fachlehrplan Mathematik für den Leistungskurs an bayerischen Gymnasien vorsieht.

für:  Studierende des Lehramts an Gymnasien.
Schein:  Gilt für die Erste Staatsprüfung gemäß LPO I §77 (1) 5.

\underline{Steger:} Unterrichtsmethodik ausgewählter Unterrichtseinheiten der

8. Jahrgangsstufe an Realschulen und Gymnasien (Algebra und Geometrie)

Zeit und Ort: Mi 16–18 E5

Inhalt:

- Geometrische Ortslinien und Ortsbereiche

- Eigenschaften von Dreiecken und Vierecken

- Beweismethoden

- Grundlagen der Raumgeometrie

- Äquivalente Terme - Termumformungen

- Lineare Gleichungen und Ungleichungen

- Relationen, Funktionen - lineare Funktion

für:  Studierende der Lehrämter an Realschulen und Gymnasien.
Schein:  Gilt für die Erste Staatsprüfungen gemäß LPO I 55 (1) 8 und 77 (1) 5.

\underline{Fritsch:} Fachdidaktisches Oberseminar (prüfungsvorbereitend für Studierende des Lehramts an Realschulen)

Zeit und Ort: Fr 11–13 E 5

Inhalt:

Spezielle Theorien aus den Jahrgangsstufen 7-10, vor allem solche, die in den fachdidaktischen Klausuren im Staatsexamen behandelt werden.

für:

Studierende der Lehrämter an Realschulen und Gymnasien, vor allem in der Prüfungsvorbereitung.

Schein:  kein Schein

3. Informatik

Änderungen und Ergänzungen entnehmen Sie bitte den Aushängen in der Oettingenstr. 67 und den Informationen unter: http://www.informatik.uni-muenchen.de/ Orientierungshilfen zum Informatikstudium mit Studienplänen sind in einem Heft ”Hinweise zum Diplomstudiengang Informatik“ enthalten, das vom Institut für Informatik herausgegeben wird und im Prüfungsamt, Zimmer 050, Oettingenstr. 67, erhältlich ist.

a) Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Fachbereiche:

\underline{Hennicker:} Einführung in die Informatik: Systeme und Anwendungen mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 14–16 133, Hauptgebäude
Übungen Fr 13–16  133, Hauptgebäude
Übungen für Senioren: Fr 16-19  133, Hauptgebäude

Inhalt:

Die Vorlesung gibt eine Einführung in Systeme und Anwendungen der Informatik. Besonderes Gewicht wird auf Beispiele gelegt, die in den Übungen besprochen und praktisch am Rechner durchgeführt werden. Die Themen der Vorlesung umfassen:

• Datenbanken und Informationssysteme (u.a. Datenbankarchitektur, relationale Abfragesprache SQL, Datenbankentwurf)

• Tabellenkalkulation (Spreadsheets)

• Betriebssysteme

• Rechnernetze und weltweite Informationsdienste Die Veranstaltungen beginnen in der ersten Woche.

für:  Hörer aller Fakultäten, Seniorenstudium, Studium generale.
Schein:  Gilt gemäß Nebenfachvereinbarungen mit anderen Fakultäten

Literatur:

H.-P. Gumm, M. Sommer: Einführung in die Informatik. 3. Auflage, Addison-Wesley, 1997. Weitere Literatur zu den einzelnen Themen wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

b) Spezielle Lehrveranstaltungen für Studierende des Lehramts:

\underline{Freiberger:}

Didaktik der Informatik II

Zeit und Ort: Di 16–18 037

Inhalt:

Grundfragen der Didaktik; der informationszentrierte Ansatz; Repräsentation von Information; verschiedene Modellierungstechniken und ihre unterrichtliche Umsetzung (datenorientiert, zustandsorientiert, funktional, objektorientiert); Algorithmik; neue Lehrpläne im Fach Informatik und ihre Umsetzung.

für:  Informatiker, Mathematiker (Kooperation mit TU-München)
Vorkenntnisse:  ab 5. Semester
Schein:  Gilt für Lehramtsstudium.

c) Lehrveranstaltungen des Informatik–Grundstudiums:

\underline{Clote:}

Informatik II mit Übungen

Zeit und Ort: Di 11–13, Do 9–11 122, Theresienstr. 39
Übungen Mo 13–15  122, Theresienstr. 39

Inhalt:

• Methoden der Objektorientierten Programmentwicklung (in JAVA) – Vererbung, Interfaces, abstrakte Klassen

– Software-Patterns

• Effiziente Algorithmen und Datenstrukturen – Suchverfahren

– Sortierverfahren

– Komplexität von Programmen

– Verschiedene Datenstrukturen wie Bäume, Haufen, Graphen, … und deren Algorithmen

– Einführung in SML (Programmiersprache)

– Programmierung mit Funktionen höherer Ordnung.

– Polymorphe Funktionen. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Informatiker, Mathematiker und Computerlinguisten im 2. Semester
Vorkenntnisse:  Einführung in die Informatik I
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Bry:}

Informatik IV

Zeit und Ort: Di 14–16, Do 13–15 114
Übungen Mo 14–16  143
Mo 16–18  143
Di 11–13  143

Inhalt:

Die Vorlesung behandelt Grundlagen der Theoretischen Informatik: Sie gibt Einführungen in die Theorie der formalen Sprachen und Automaten sowie in die Berechenbarkeits- und Komplexitätstheorie. Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Schein:

Diplomvorprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Hauptprüfung für das Lehramt an Gymnasien: Erweiterungsfach Informatik

Literatur:

U. Schoening: Theoretische Informatik - kurzgefasst. Spektrum, Akademischer Verlag, 2. Auflage, 1995. Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Kriegel:}

Effiziente Algorithmen mit Übungen

Zeit und Ort: Di 9–11, Do 9–11 114, Oettingenstr. 67
Übungen Mo, Mi, in Gruppen  n.V.

Inhalt:

• Algorithmische Methoden und Techniken

• Suchbaumverfahren für Multiattributssuche

• Hashverfahren für Multiattributssuche

• Suchverfahren für ausgedehnte 2D und 3D Objekte

Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Informatiker, Mathematiker und Computerlinguisten im 4. Semester
Vorkenntnisse:  Einführung in die Informatik I und II
Schein:  Diplomvorprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik

Literatur:

Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Hegering} , \underline{Heilbronner}, \underline{Reiser:}

Systempraktikum, 4-stündig

Zeit und Ort: Mi 16–18 0.15

n.V.

Inhalt:

Im Rahmen des Systempraktikums werden ausgewählte Probleme und Fragestellungen aus dem Bereich der systemnahen Programmierung behandelt. Die Themen und Aufgaben (Programmiersprache C auf UNIX) umfassen u. a.: Spezifikation von Schnittstellen, CPU-Zuteilungsstrategien, Prozesse und deren Verwaltung, Verfahren der Prozesskommunikation und Synchronisation (Signale, Pipes und Sockets), TCP/IP und das Client/Server-Modell. Die Veranstaltung beginnt in der ersten Woche.

für:  Das Systempraktikum richtet sich an Studenten vor dem Vordiplom.
Vorkenntnisse:  Informatik III.

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung Hauptfach Informatik, Diplomhauptprüfung Nebenfach Informatik.

Literatur:

D. Comer : Internetworking with TCP/IP, Vol. I-III, Prentice Hall. R. Stevens: UNIX Network Programming, Prentice Hall und weitere (siehe WWW)

\underline{Wirsing:} Informatik-Proseminar ”Prinzipien der objekt-orientierten Programmierung am Beispiel Java“

Zeit und Ort: Mo 9–11 013

Inhalt:

In diesem Proseminar werden Konzepte des objektorientierten Entwurfs und der Programmierung exemplarisch vorgestellt und diskutiert. Diese Konzepte umfassen:

• Nebenläufigkeit (Threads)

• Design Patterns. Dabei soll auf die Umsetzung in der Sprache Java eingegangen werden. Das Proseminar beginnt in der ersten Woche.

für:  Grundstudium Hauptfach Informatik

Schein:

Gilt für Vordiplom Hauptfach Informatik, Nichtvertieftes Studium gemäß LPO, §53.

Literatur:

[1] Ken Arnold and James Gosling. The Java Programming Language. Addison- Wesley, Reading, Mass., 1996.

[2] Mary Campione and Kathy Walrath. The Java Tutorial: Object-Oriented Programming for the Internet. Addison-Wesley, Reading, Mass., 1996.

[3] James Gosling, Bill Joy, and Guy Steele. The Java Language Specification. Addison-Wesley, Reading, Mass., 1996.

[4] Doug Lea. Concurrent Programming in Java. Addison-Wesley, Reading, Mass., 1997.

[5] Peter Coad and Mark Mayfield. Java Design. Yourdon Press, Prentice Hall, Upper Sadle River, NJ, 1997.

d) Lehrveranstaltungen des Informatik–Hauptstudiums:

Vorlesungen und Praktika sind mit

PG (”Programmierung und Theoretische Grundlagen“)
ST (”Systemnahe und Technische Informatik“)
A (”Anwendung der Informatik“)

gekennzeichnet. Diese Kennzeichnung gibt die Zuordnung der Lehrveranstaltung zu einem Prüfungsfach des Diplomstudienganges Informatik gemäß § 20(3) und § 21(3) der Prüfungsordnung an.

\underline{Bry} , \underline{Eisinger:}

Techniken der Logikprogrammierung (PG,A) mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 9–11 127, Oettingenstr. 67
Übungen Fr 9–11  017

Inhalt:

Ziel der Vorlesung ist die Einführung in die Praxis der Logikprogrammierung unter Anwendung der Sprache PROLOG. Es wird in die Programmierung von Methoden aus den Bereichen Datenbanken, automatische Deduktion und künstliche Intelligenz eingeführt. Es werden im speziellen folgende Themenkreise behandelt: Grundbegriffe der Logik- und PROLOG-Programmierung (Fakten, Anfrage, Variablen, Klausel, Prinzip der Auswertung von PROLOG-Programmen), Programme als Datenbankspezifikationen (Datalog, Bereichsbeschränkung, Views, nichtmonotone Negation, Integritätsbedingungen), zusammengesetzte Datenstrukturen (Unifikation mit occur-check), Programme als Daten (Metainterpretation, Steuerung der Auswertung), Vorwärtsschließen (naives und inkrementelles Vorwärtsschließen, Datenbankintegritätsüberprüfung), Anwendung des Vorwärtsschließens (Regelbasierte Aktionssysteme, Reason Maintenance, der Theorembeweiser SATCHMO), Rückwärtsschließen (terminierende und nicht-terminierende PROLOG-Programme, partielle Auswertung und intensionale Antworten, Rückwärtsschließen mit Erklärungen, terminierendes Rückwärtsschließen für DATALOG-Programme). Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übung in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik. Lehramt (§77(2) Nr. 1g der LPOI).

Literatur:

Skriptum unter

http://www.pms.informatik.uni-muenchen.de/lehre/technikenlp/99ss/

Clocksin, Mellish: – Programming in Prolog, Springer-Verlag 1981 – Programmieren in Prolog, Springer-Verlag 1990 und 1994 O’Keefe: The Craft of Prolog, MIT-Press 1990 Shoam: Artificial Intelligence Techniques in Prolog, Morgan Kaufmann 1994 Sterling, Shapiro: The Art of Prolog, MIT-Press 1986 \underline{Clote}, \underline{Altenkirch}, \underline{Matthes:}

Lambdakalkül und Typen (PG) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 11–13 115
Übungen Mi 16–18  115

Inhalt:

Getypte Lambdakalküle sind besonders einfache, getypte funktionale Programmiersprachen. Das Studium dieser Basisformalismen hat Anwendungen im Bereich des Designs und der Untersuchung von Programmiersprachen und Programmierlogiken sowie in der mathematischen Logik. Diese Vorlesung soll in diesen Themenbereich einführen und den Teilnehmer in die Lage versetzen, sich mit aktuellen Forschungsthemen auseinanderzusetzen. Themen: Der ungetypte Lambdakalkül, kombinatorische Logik, die Church-Rosser-Eigenschaft, einfache Typen à la Church und Curry, Gödels System T, Girards System F, Beweise der starken Normalisierung, Curry-Howard-Korrespondenz, Entscheidbarkeit der Typisierung, Henkin-Modelle, kategorielle Modelle, induktive Typen, modifizierte Realisierbarkeit. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übung in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

1. The Lambda Calculus: Its Syntax and Semantics, Revised edition, Henk Barendregt, North Holland, 1984.

2. Lambda Calculi With Types, Henk Barendregt, im Handbook of Logic in Computer Science, Oxford University Press, 1992, Eds. Samson Abramsky, Dov Gabbay, Tom Maibaum.

3. Proofs and Types, Jean-Yves Girard, Yves Lafont, Paul Taylor, Cambridge University Press, Cambridge Tracts in Theoretical Computer Science, 1989.

4. Lambda-Calculus, Types and models, J. L. Krivine, Masson , 1993 (engl. Übersetzung).

\underline{Frühwirth}, Abdennadher: Constraint-Programmierung: Theorie und Anwendung (PG)

mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 14–16, Fr 11–13 135, Oettingenstr. 67
Übungen Mo 14–16  131, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Die Constraint-basierte Programmierung ist in den letzten Jahren sowohl wissenschaftlich als auch praktisch stark im Kommen. Der weltweite Umsatz durch Anwendung dieser Technologie wurde für 1996 auf 100 Mill. Dollar geschätzt. Haupteinsatzbereiche sind Produktions- und Personalplanung, Transportoptimierung sowie Layoutgenerierung. Die Constraint-basierte Programmierung begann vor etwa 10 Jahren als natürliche Fusion zweier deklarativer Paradigmen: Lösen von Constraints und Logikprogrammierung. Dadurch lassen sich schnell und elegant komplexe kombinatorische Probleme durch eine Verbindung aus Constraintlösen und Suche behandeln. Unter Constraintlösen versteht man das Lösen von Problemen, indem man Constraints (Bedingungen, Einschränkungen) angibt, die von einer Lösung erfüllt werden müssen, und diese Constraints kombiniert, um die Lösung weiter einzuschränken. Die vierstündige Vorlesung deckt sowohl formale als auch praktische Aspekte ab. Die zweistündige Übung ermöglicht es, praktische Erfahrungen mit einer der fortgeschrittensten Constraintsprachen zu sammeln.

• Prolog und Logikprogrammierung

• Constraint-Logikprogrammierung

• Nebenläufige Constraint-Programmierung

• Constraint Handling Rules

• Constraintsysteme und ihre Anwendungen – Herbrand-Terme

– Feature-Terme

– Set Constraints

– weitere Constraintsysteme (z.B. Lineare Gleichungen, Endliche Bereiche, Intervalle)

Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übung in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik. Prolog-Kenntnisse vorteilhaft.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Frühwirth/Abdennadher, Constraint-Programmierung, Lehrbuch, Springer Verlag, ISBN 3-540-60670-X, 1997. Weiterführende Links im Internet unter WWW-URL http://www.pst.informatik.uni-muenchen.de/personen/fruehwir/ buch.html \underline{Hegering:}

Netz- und Systemmanagement (ST,A)

Zeit und Ort: Fr 8–11 S 0144, TUM

Inhalt:

Die Vorlesung beschäftigt sich mit Problemen und Lösungsansätzen im Umfeld heterogener, verteilter Systeme. Nach einer Einführung in Anforderungen an das technische Management von Netz- und Systemkomponenten werden alle Teilaspekte standardisierter Managementarchitekturen diskutiert. CORBA, Web-basiertes Management und wichtige Architekturbeispiele (OSI-Management, Internet-Management) werden ausführlich behandelt. Weitere Kapitel der Vorlesung befassen sich mit Managementwerkzeugen und -plattformen. Schließlich werden verschiedene Management-Szenarien vorgestellt, so z. B. Komponenten- und Systemmanagement. Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Vorlesung Rechnernetze

Literatur:

H.-G. Hegering, S. Abeck, B. Neumair: Integriertes Management vernetzter Systeme. d-punkt-Verlag, 1999

\underline{Linnhoff-Popien}, \underline{Hauck:}

Betriebssysteme (ST) mit Übungen

Zeit und Ort: Di 14–16 05
Do 11–13  114
Übungen Fr 11–13  033

Inhalt:

Behandelt werden die Aufgaben und die Struktur von Betriebssystemen, wie sie heute auf Rechnern verschiedener Größe allgemein verbreitet sind. Im Vordergrund steht dabei die Auffassung des Betriebssystems als Koordinator von Programmabläufen und als Ressourcen-Manager. In der Behandlung wird den grundsätzlichen strukturellen Notwendigkeiten und damit einhergehend Implementierungskonzepten der Vorrang gegenüber konkreten Systemen eingeräumt. Letztere werden gelegentlich exemplarisch herangezogen. Im einzelnen wird u. a. auf folgende Themengruppen eingegangen: Aufgaben, Grundbegriffe, Virtualisierung, Prozeß-Mangement, Arbeitsspeicher-Management, Struktur und Komponenten des Systemkerns, Betriebsmittel-Management, Ein/Ausgabe-Steuerung, Schutz-Aspekte, Zuteilungsstrategien, Datenverwaltung. Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

Linnhoff-Popien: Modellierung und Bewertung von Rechnersystemen (PG,ST)

Zeit und Ort: Mi 9–11 043

Inhalt:

Ein wichtiges Kriterium zur Beurteilung moderner Rechensysteme und -netze ist ihre Leistung. Eine Leistungsbewertung wird oft bereits beim Entwurf eines Systems durchgeführt, um ein optimales Verhalten zur Laufzeit zu gewährleisten. Die Vorlesung führt zunächst eine Modellierung von Rechensystemen mittels Warteschlangennetzen ein. Es wird zur Modellierung von Markovprozessen und Markovketten übergegangen. Das abgeleitete System der Gleichgewichtsgleichungen soll dann mittels numerischer Verfahren analysiert werden. Für offene Netze wird das Jackson-Theorem behandelt, für geschlossene Netze das Gordon/Newell-Theorem sowie für weitere Netzklassen das BCMP-Theorem. Ferner wird die Mittelwertanalyse betrachtet. Damit lassen sich Aussagen über die Antwortzeit und Bearbeitungszeit bestimmter Aufträge sowie den Durchsatz und die Auslastung von Komponenten ableiten. Weitere Themen behandeln Prioritätsnetze, Fork-Join-Netze und Blockiernetze. Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Kriegel} , \underline{Ester:}

Geo-Informationssysteme (ST,A) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 8–11 127, Oettingenstr. 67
Übungen Mi 16–18  05

Inhalt:

Die Vorlesung befaßt sich mit den Prinzipien von Geo-Informations-systemen (GIS), die in verschiedenen Anwendungen (z. B. Geographie, Kartographie, Vermessungswesen und Energieversorgung) für die Erfassung, Verwaltung, Analyse und Ausgabe mehrdimensionaler geometrischer Daten benutzt werden. Ziel der Vorlesung ist es, die für GIS relevanten Datenstrukturen und Algorithmen vorzustellen sowie auf ihre Implementierungsaspekte einzugehen. Darüberhinaus wird auf den Einsatz von Datenbanksystemen zur Verwaltung geometrischer Objekte ausführlich eingegangen. Insbesondere werden geeignete Anfragealgorithmen, Zugriffsstrukturen, Datenmodelle und Anfragesprachen vorgestellt. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übung in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Die Vorlesung richtet sich an Studierende mit abgeschlossenem Vordiplom. Neben den Grundstudiumsvorlesungen der Informatik sind keine speziellen Vorkenntnisse erforderlich. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, daß die Vorlesung sich nicht nur an die Studenten mit Hauptfach Informatik, sondern auch an die mit Nebenfach Informatik, hier insbesondere an die mit Hauptfach Geowissenschaften wendet.

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Weitere Literatur wird im Skript und in der Vorlesung angegeben.

\underline{Kriegel}, \underline{Seidl:}

Datenbanksysteme (ST, A) mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 8–11 114, Oettingenstr. 67
Übungen Mo 16–18  114, Oettingenstr. 67
Übungen Fr 14-16  114, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Es handelt sich hier um eine Einführung in Methoden und Konzepte von Datenbanksystemen. Ziel der Vorlesung ist es, die drei gängigen Datenmodelle (hierarchisches, Netzwerk- und relationales Datenmodell) jeweils zusammen mit existierenden Datenbanksystemen vorzustellen. Der Schwerpunkt der Vorlesung liegt auf relationalen Datenbanksystemen. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundstudiumsvorlesungen der Informatik.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Weitere Literatur wird im Skript und in der Vorlesung angegeben.

\underline{Kriegel}, \underline{Böhm:} Parallele Anfragebearbeitung in Datenbanksystemen (ST) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 11–13 127, Oettingenstr. 67
Übungen Di 11–13 (vierzehntägig) Raum 05

Inhalt:

Es handelt sich hierbei um eine Spezialvorlesung im Bereich Datenbanksysteme. Aufgrund der allgemeinen Verfügbarkeit von Parallelrechnern ist ein derzeitiger Forschungsgegenstand, diese Rechner für die effiziente Implementierung von Datenbanksystemen zu verwenden. Ziel der Vorlesung ist es, verschiedene Techniken vorzustellen, die durch Ausnutzung von Prozessor- und Sekundärspeicherparallelität eine effiziente Anfragebearbeitung (bzgl. Durchsatz und Antwortzeit) unterstützen. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übung in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Grundstudiumsvorlesungen der Informatik, Vorlesung Datenbanksysteme
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Weitere Literatur wird im Skript und in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Kröger:}

Prozeßalgebra (PG) mit Übungen

Zeit und Ort: Di 11–13, Do 16–18 139, Oettingenstr. 67
Übungen Mi 14–16  139

Inhalt:

In der ”algebraischen Theorie der Prozesse“ - kurz: Prozeßalgebra -, die sich an die Hoareschen Modellsprache CSP anlehnt, werden parallel verknüpfte, über Nachrichten kommunizierende Prozesse durch “Terme” abstrakt dargestellt. Schwerpunkt der Vorlesung ist die Vorstellung der sprachlichen Grundbegriffe dieser Theorie sowie verschiedener semantischer Konzepte und axiomatischer Charakterisierungen der Gleichheit solcher Prozeßterme. Außerdem werden Anwendungen der Theorie vorgestellt. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Grundkentnisse in Informatik
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Wirsing:} Formale objekt-orientierte Software-Entwicklung (PG,A) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 13–16 23
Übungen Mi 11–13  135, Oettingenstr. 67

Inhalt:

In der Vorlesung wird eine formale Methode zur Entwicklung objektorientierter Programme behandelt. Die Methode stützt sich auf diagrammatische Darstellungsformen, die um präzise mathematische Notationen angereichert werden. Hierzu wird eine algebraische Spezifikationssprache verwendet. Parallel dazu finden Übungen statt, an denen die in der Vorlesung vorgestellten Techniken an geeigneten Beispielen erprobt werden. Im Gegensatz zu der Vorlesung “Objekt-orientierte Software-Entwicklung”, in der vor allem die pragmatischen und organisatorischen Aspekte des Software-Engineering behandelt werden, liegt in dieser Vorlesung das Gewicht auf einer mathematisch fundierten Vorgehensweise, die Validierung und Verifikation schon in den frühen Phasen der Analyse und des Entwurfs von Softwaresystemen unterstützt. Inhalt:

• Ein formaler Ansatz zur objekt-orientierten Software-Entwicklung • Formalisierung (eines Kerns) von UML

• Techniken der objekt-orientierten Spezifikation

• Entwurf und Verfeinerung

• Weitere Ansätze zur formalen Spezifikation objekt-orientierter Systeme

Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse in Informatik. Kenntnisse in objekt-orientierter Software-Entwicklung und Kenntnisse der Prädikatenlogik vorteilhaft.

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

K. Lano: Formal Object-Oriented Development. Berlin: Springer, 1995. Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Wirsing}, \underline{Reus:}

Bereichstheorie (PG)

Zeit und Ort: Fr 10–12 0.15

Inhalt:

In dieser Vorlesung sollen diejenigen Grundlagen der Bereichstheorie für Informatiker kompakt vermittelt werden, die insbesondere wertvolle Werkzeuge für denotationelle Semantik darstellen. Dazu gehören

• Algebraische (stetige) gerichtet vollständige partielle Ordnungen (und Verbände)

• Scott-Bereiche

• Rekursive Bereiche Als Anwendung sollen Modelle für die Plotkin’sche Beispielsprache PCF betrachtet werden und deren wichtige Eigenschaften (”adequacy“ und ”full abstractness“). Wenn Zeit bleibt, wird auch auf Effektivität und stabile Bereiche eingegangen und evtl. auch auf konstruktive Ansätze zur Bereichstheorie. Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Vordiplom in Informatik. Kenntnisse der Prädikatenlogik und des λ-Kalküls vorteilhaft.

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

[1] V. Stoltenberg-Hansen and I. Lindström and E.R. Griffor: Mathematical Theory of Domains, Cambridge University Press, 1994.

[2] S. Abramsky and A. Jung: Domain Theory. In S. Abramsky, D.M. Gabbay, and T.S.E. Maibaum (eds.): Handbook of Logic In Computer Science, Oxford University Press, Vol. 6, 1995.

[3] C.A. Gunter: Semantics of Programming Languages: Structures and techniques. MIT Press, Foundations of Computing, 1992.

[4] G.D. Plotkin: Domains, Course notes of a lecture held 1983 in Pisa, TexNotes.

[5] C.A. Gunter and D.S. Scott: Semantic Domains. In J. van Leeuwen, Handbook of Theoretical Computer Science, Chapter 12, 635–674, Elsevier Science Publisher, 1990

[6] D.S. Scott: Continuous Lattices. In F.W. Lawvere: Toposes, Algebraic Geometry and Logic, Dalhousie University, Halifax 1971, 97–136, Lecture Notes in Mathematics, Volume 274, Springer Verlag, Berlin, 1972. Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Bauer:}

Übersetzung objektorientierter Programmiersprachen (PG,ST)

Zeit und Ort: Do 8–10 037

Inhalt:

In der Vorlesung ”Übersetzung objektorientierter Programmiersprachen“ werden an Hand mehrerer objektorientierter Programmiersprachen die Konzepte der Übersetzung dieser Sprachklasse dargestellt. Es werden zunächst die Konzepte objektorientierter Programmiersprachen vorgestellt und sodann die Übersetzung dieser Konzepte behandelt. Die Übersetzung dieser Programmiersprachen erfolgt üblicherweise nicht direkt in die Maschinensprache eines speziellen Prozessors, sondern in Code für eine abstrakte Maschine. Dazu werden die virtuellen Maschinen der Programmiersprachen Smalltalk-80 und Java diskutiert. Da objektorientierte Programmiersprachen auf dem Konzept des Nachrichtenaustausches basieren, sind sie bzgl. des Laufzeitverhaltens ineffizienter als herkömmliche prozedurale Programmiersprachen. Deswegen werden Optimierungen behandelt, die für objektorientierte Programmiersprachen möglich und notwendig sind, um ähnlich gute Laufzeiten wie bei den prozeduralen Programmiersprachen zu erzielen. Abschließend wird noch ein Ausblick auf erweiterte Übersetzungstechniken gegeben.

• Überblick: Objektorientierte Konzepte

• Übersetzung von Smalltalk-80

• Übersetzung von Java

• Übersetzung von C++

• Parametrisierung

• Typinferenz und Typüberprüfung

• Optimierungen (Standardoptimierungen und Objektorientierte Optimierungen)

• Speicherbereinigung

• Ausblick

Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik und Compilerbau
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

B. Bauer, R. Höllerer: Übersetzung objektorientierter Programmiersprachen, Berlin: Springer Verlag, 1998. Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Braun:}

Formale Sprachen und Automaten (PG) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 16–17, Di 16–18 135, Oettingenstr. 67
Übungen Do 14–16  113

Inhalt:

• Varianten endlicher Automaten – Zwei-Wege-Automaten

– Automaten mit Ausgabe

• Mehrdeutigkeit bei kontextfreien Sprachen

• Syntaktische Analyse kontextfreier Sprachen – Lexikalische Analyse

– Grundlagen der syntaktischen Analyse

– Sackgassenfreie Analyse durch Links- und Rechtskontext – Operator- und Präzedenzsprachen

– LL-Sprachen

– LR-Sprachen

• Deterministische Kellerautomaten

• Transition Networks – Selbsteinbettung

– Basic Transition Networks

• λ-Kalkül – Informelle Einführung

– Formaler λ-Kalkül

– Normalformen, Konfluenz

– Kombinatoren

• Unentscheidbarkeit – Entscheidbare Sprachen

– Das Post’sche Korrespondenzproblem

– Unentscheidbare Probleme bei kontextfreien Sprachen • Grundzüge der Komplexitätstheorie

– Komplexitätsklassen

– Praktisch unlösbare Probleme Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übungen in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

J.E. Hopcroft, J.D. Ullman: Introduction to Automata theory, Languages and Computation, Addison-Wesley, 1979. A.V.Aho, R. Sethi, J.D. Ullman: Compilers: Principles, Techniques and Tools, Addison-Wesley, 1986. I. Wegener: Theoretische Informatik, Teubner, 1993.

\underline{Broicher:}

Informations-Management in der Praxis

Zeit und Ort: Di 8–10 033

Inhalt:

• Was ist Informations-/Wissensmanagement

• Architekturen zum Informationsmanagement

• Infrastrukturvarianten

• Entwicklung von Informationsmanagement-Systemen mit den Schwerpunkten Konfigurationsmanagement und Projektmanagement

• Gesellschaftliche Implikationen

• Praxis - Fallbeispiele

Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.
Schein:  Kein Schein
Literatur:  Literatur wird noch bekanntgegeben.

\underline{Fischer:}

Übungen zum Projektmanagement

Zeit und Ort: Do 16–18 131, Oettingenstr. 67

Inhalt:

• Grundlagen der Teamarbeit, Verfahrensweisen und Führungstechniken

• Konfliktentstehung, -erkennung und Lösungsmöglichkeiten

• Falldarstellung mit Übung und Präsentation

Die Übung beginnt in der ersten Woche.

für:  Hauptstudium Informatik
Schein:  Kein Schein
Literatur:  Wird in den Übungen bekanntgegeben.

\underline{Thürlings}, \underline{Wienold:}

Rechnerarchitektur (ST) mit Übungen

Zeit und Ort: Mi 14–16, Do 15–17 033, Oettingenstr. 67
Übungen Di 9–11  23, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Die Vorlesung Rechnerarchitektur ist eine Weiterführung der Vorlesung Technische Grundlagen der Informatik. Sie befaßt sich mit Strukturen und Funktionen der Rechner und Rechnersysteme. Die Studenten sollen in der Vorlesung ein Verständnis fur das Zusammenwirken von Hardware und Software bekommen. Folgende Themenbereiche werden behandelt: Prozessor-, Speicher- und Netzwerkarchitekturen, Parallelrechner, Leistungsbewertung. Ausgewählte Beispiele ergänzen die Vorlesung. Die Vorlesung beginnt in der ersten, die Übung in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  Wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Wehler:}

Petri-Netze (PG)

Zeit und Ort: Do 9–12 139

Inhalt:

Petri-Netze sind eine formale Sprache zur Modellierung und Ausführung von Prozessen. Das können technische Prozesse, Geschäftsprozesse in der Betriebswirtschaft oder Workflows sein. Die besondere Stärke von Petri-Netzen ist ihre Möglichkeit zur mathematischen Analyse der modellierten Prozesse. Hier kommen Methoden der linearen Algebra und der linearen Programmierung zum Einsatz. Petri-Netz Sprachen umfassen verschiedene Dialekte. In der Vorlesung werden Stellen/Transitionsnetze behandelt. Diese Sprache ist mit einer general purpose Sprache wie C vergleichbar und dient allen anderen Petri-Netz Sprachen als Grundlage. Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Baumgarten, Bernd: Petri-Netze. BI-Wissenschaftsverlag, Mannheim et al., 1990; Reisig, Wolfgang: Petrinetze. Eine Einführung. Springer, Berlin et al., 2.Aufl. 1986; Starke, Peter: Analyse von Petri-Netz-Modellen. Teubner, Stuttgart, 1990; Desel, Jörg; Esparza, Javier: Free choice Petri nets. Cambridge University Press, Cambridge, 1995

\underline{Bry:}

Übersetzerbau-Praktikum (PG, ST)

Zeit und Ort: Mi 14–18 131

Inhalt:

In einem größeren Projekt sollen Teile von Compilern und Laufzeitsystemen implementiert werden, um ausgewählte Themen aus der Vorlesung Übersetzerbau zu vertiefen. Dabei liegt ein Schwerpunkt auf deklarativen Programmiersprachen. Das Praktikum beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntisse in Informatik, Stoff der Vorlesung Übersetzerbau.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Simon L. Peyton Jones and David Lester: Implementing Functional Languages. A Tutorial, Prentice Hall, 1992. Simon L. Peyton Jones: The Implementation of Functional Programming Languages, Prentice Hall, 1987. Reiner Wilhelm, Dieter Maurer: Übersetzerbau. Theorie, Konstruktion, Generierung, Springer-Verlag, 1992. François Bry: Skriptum zur Vorlesung Übersetzerbau, unter

http://www.pms.informatik.uni-muenchen.de/lehre/uebersetzerbau/98ws99/

\underline{Hegering} , \underline{Gruschke}, \underline{Schmidt:}

Praktikum Aufbau von Rechnernetzen (ST)

Zeit und Ort: Di 9–13 131, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Im Rahmen dieses Praktikums werden ausgewählte Fragestellungen aus dem Bereich der lokalen Netze und der Weitverkehrsnetze behandelt. Themen sind u. a.: Codierungs- und Modulationsverfahren - Vielfachzugriffsverfahren am Beispiel Ethernet und ihr Lastverhalten - Reihenfolgesicherungsmechanismen - Ablauf typischer Protokolle der OSI-Schichten 2 und 3 - Aufbau und Konfiguration eines ATM-Netzes - Konfiguration typischer Kommunikationskomponenten - PC-Netze - Komponentenmanagement am Beispiel von Ethernet-Switches - Netzmanagement am Beispiel von ATM - Netzmanagement-Plattformen Das Praktikum beginnt in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Vorlesungen aus dem Gebiet Rechnernetze.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  Wird im Praktikum bekanntgegeben.

\underline{Kröger}, \underline{Merz:}

Praktikum Model Checking (PG,A)

Zeit und Ort: Do 11–15 E03

Inhalt:

Die Entwicklung korrekter reaktiver Systeme ist i. a. ein schwieriges Problem, weil diese eine unüberschaubar große Anzahl von Systemzuständen einnehmen können. Andererseits spielen solche Systeme eine zentrale Rolle in sicherheitskritischen Bereichen wie z. B. Maschinensteuerungen oder Kommunikationsprotokollen. Model Checking-Verfahren analysieren Modelle zustandsendlicher reaktiver Systeme daraufhin, ob sie gewünschte Eigenschaften erfüllen. Dabei können sowohl Standardanforderungen wie Verklemmungs- und Aushungerungsfreiheit als auch spezielle Eigenschaften untersucht werden, die i. a. als temporallogische Formeln angegeben werden. Erfüllt das Modell die Eigenschaft nicht, so wird in der Regel ein Ablauf angegeben, der die Eigenschaft verletzt. Da Modelchecker vollautomatisch arbeiten und sich ähnlich wie bekannte Debugger verhalten, haben sie in den letzten Jahren große industrielle Relevanz erhalten. Im Praktikum soll einerseits die Modellierung reaktiver Systeme und ihre Analyse durch Model Checking geübt werden. Andererseits soll ein einfacher Modelchecker von den Teilnehmern selbst implementiert werden, um ein genaueres Verständnis der Funktionsweise solcher Werkzeuge zu erhalten. Die Vorlesung beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik

Vorkenntnisse:

Programmiererfahrung in C ist von Vorteil. Grundkenntnisse im Bereich von parallelen Programmen bzw. von temporalen Logiken sind nützlich, können aber auch im Verlauf des Praktikums erworben werden.

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Lehramt.
Literatur:  wird in der Vorlesung bekanntgegeben

\underline{Wirsing:}

Software-Entwicklungspraktikum (PG,A)

Zeit und Ort: Fr 13–17 E 0.3

Inhalt:

Die Lehrveranstaltung richtet sich an Studentinnen und Studenten mit Haupt- oder Nebenfach Informatik im Hauptstudium, die bereits eine Vorlesung zum Software-Engineering (z.B. Objekt-orientierte Software-Entwicklung) gehört haben. Sie wird von der Lehr- und Forschungseinheit für Programmierung und Softwaretechnik des Instituts für Informatik (Prof. Dr. Martin Wirsing) in Zusammenarbeit mit dem Forschungszentrum für Angewandte Softwaretechnologie (FAST e. V., Prof. Dr. Rudolf Haggenmüller) durchgeführt. In diesem Praktikum sollen objektorientierte Methoden des Software-Engineering eingesetzt werden, um eine dokumentenzentrierte Kommunikationsplattform zur Integration von Software-Entwicklungswerkzeugen (von graphischen Entwurfswerkzeugen über Analysatoren bis hin zu Codegeneratoren, Compilern und Dokumentationswerkzeugen) zu entwerfen und prototypisch zu implementieren. Als Grundlage des Entwurfs dient ein Pflichtenheft, das vom ”Kunden“ (Mitarbeitern der LFE Programmierung und Softwaretechnik) definiert wurde. Ziel des Praktikums ist das Design und die prototypische Implementierung des Systems. Folgende Aspekte der Software-Entwicklung stehen im Vordergrund:

• Anwendung moderner, objektorientierter Notationen und Techniken des Software-Engineering (UML)

• Persistenz in nebenläufigen Umgebungen

• Programmierung: Java, CORBA, Dokumentenparadigma, objektbasierte Datenbank-Technologie

• Arbeiten in Entwicklerteams unter realistischen Randbedingungen

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Grundkenntnisse in Informatik. Kentnisse in objekt-orientierter Software-Entwicklung vorteilhaft.

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

\underline{Clote:}

Informatik-Hauptseminar ”Bioinformatik“

Zeit und Ort: Mi 11–13 Z1.09

Inhalt:

Vertiefung in verschiedenen Themen der Bioinformatik: Proteinfaltung, RNA sekundäre Struktur, Inversiondistanz für Chromosomen, Evolution von Nukleinsäuresequenzen, Mustererkennung in Nuklein- und Aminosäuresequenzen, hidden Markov Models, Rekonstruktion phylogenetischer Bäume. Das Seminar beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik, Biologie oder Mathematik.

Vorkenntnisse:

Einige Grundkenntnisse in Biologie, Mathematik und Informatik (Algorithmen).

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Fotokopierte Artikel. Vergabe der Themen 15 - 16 Uhr c. t. am 18.2.99 bei Professor Clote, Raum Z 1.07 im Institut für Informatik, Oettingenstraße 67.

\underline{Clote}, Schwichtenberg: Informatik-Mathematik-Hauptseminar ”Komplexitätstheorie“

Zeit und Ort: Di 16–18 E40, Theresienstr. 39

Inhalt:

Themen aus der Logischen Komplexitätstheorie: dynamische Ordinalzahlen und beschränkte Arithmetik, Lambdakalkül System RS und Polynomialzeit, funktionsalgebraische Charakterisierung paralleler Komplexitätsklassen.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik und Mathematik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse der mathematischen Logik

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik und Mathematik.

Literatur:

Fotokopierte Artikel. Vergabe der Themen 11 - 12 Uhr c.t. am 18.2.99 bei Professor Schwichtenberg, Raum 415 im Mathematischen Institut, Theresienstraße 39.

\underline{Hegering:} Informatik-Hauptseminar ”Verzeichnisdienste und ihre Anwendung im Netz- und Systemmanagement“

Zeit und Ort: Do 13–15 105, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Verzeichnisdienste wurden bisher hauptsächlich in Netzbetriebssystemen zur Abbildung von logischen (Rechner-)namen auf Rechneradressen verwendet. In letzter Zeit werden sie zunehmend auch für Zwecke des Netzund Systemsmanagements eingesetzt. Dieses Hauptseminar trägt der steigenden Bedeutung von Verzeichnisdiensten fuer den täglichen Betrieb von Kommunikationssystemen Rechnung, indem verschiedene Verzeichnisdienste und ihre Anwendungen im Netz- und Systemmanagement vorgestellt werden. Das Seminar beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Vordiplom in Informatik oder Nebenfach Informatik, Vorkenntnisse in Rechnernetzen und Netz- und Systemmanagement.

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Hauptprüfung für Lehramt an Gymnasien: Erweiterungsfach Informatik.

Literatur:

H.-G. Hegering, S. Abeck und B. Neumair, ”Integriertes Management vernetzter Systeme“, dpunkt, 1998/99. Weitere (aktuelle!) Literatur wird zu Beginn des Seminars bekanntgegeben.

\underline{Hegering}, \underline{Broy:}

Informatik-Hauptseminar ”Zukunftstechnologien der Informatik“

Zeit und Ort: S. Aushang TU, Raum 1734

Inhalt:

Unternehmen agieren heute in einem wirtschaftlichen Umfeld, das neben seiner globalen Ausrichtung und seinem schnellen Wandel vor allem durch die Integration bislang getrennter Technologien, insbesondere durch die wachsende informationstechnologische Durchdringung aller betrieblichen Bereiche, geprägt ist. In den Unternehmen besteht somit ein dringender Bedarf für eine Einschätzung der zukünftigen Entwicklung in den Informatik-Schlüsseltechnologien. Um diesem Bedarf nachzukommen, bietet der Lehrstuhl ”Kommunikationssysteme und Systemprogrammierung“ (Prof. Dr. H.-G. Hegering) in Zusammenarbeit mit dem Lehrstuhl ”Programmiermethodik und verteilte Entwicklung“ der TU München (Prof. Dr. M. Broy) im Sommersemester 1999 ein Hauptseminar für überfachliche Grundlagen an. Inhalt ist dabei die Analyse, Bewertung und Entwicklungsabschätzung bestehender Informatik-Schlüsseltechnologien, deren soziale und ökonomische Relevanz signifikant ist oder voraussichtlich werden wird. Schwerpunkte bilden dabei die Bereiche Software Engineering, Kommunikationsarchitekturen und intelligente Netze. Die Entwicklungsabschätzung soll am Beispiel eines Zukunftszenarios, in dem Markt-, Anwendungs- und Innovationspotentiale beschrieben sind, erfolgen. Das Seminar findet im Rahmen des Centers for Digital Technology and Management statt. Das Center ist eine gemeinsame Einrichtung der Ludwig-Maximilians-Universität und der Technischen Universität München, in dem Mitarbeiter und Studenten interdisziplinär und mit moderner Kommunikationstechnik arbeiten. Diese Ressourcen können im Rahmen dieses Seminares genutzt werden.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Vordiplom in Informatik oder Nebenfach Informatik.

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Hauptprüfung für Lehramt an Gymnasien: Erweiterungsfach Informatik.

Literatur:  Wird zu Beginn des Seminars bekanntgegeben.

\underline{Kriegel:}

Informatik-Hauptseminar ”Knowledge Discovery in Databases“

Zeit und Ort: Di 14–16 131

Inhalt:

Knowledge Discovery in Databases ist der Prozeß der (semi-)automatischen Extraktion von Wissen aus sehr großen Datenbanken, das gültig, bisher unbekannt und potentiell nützlich ist. Die wesentlichste Komponente in diesem Prozeß ist das Data Mining, d.h. die Anwendung von effizienten Algorithmen, die die in der Datenbank enthaltenen Muster liefern. Im Bereich des Data Mining werden wir die folgenden Themenbereiche behandeln: Clustering, Klassifikation, Charakterisierung und Trenderkennung. Die Vortragsthemen werden Mitte Februar durch Aushang und im Web bekanntgegeben und dann in der Vorbesprechung vergeben. Das Seminar beginnt in der ersten Woche. Vorbesprechung: Mittwoch, den 24.02.1999, 13.15 Uhr, Raum 127

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundstudiumsvorlesungen der Informatik, Vorlesung Datenbanksysteme

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Hauptprüfung für Lehramt an Gymnasien: Erweiterungsfach Informatik.

Literatur:  Wird in der Vorbesprechung bekanntgegeben.

\underline{Wirsing}, \underline{Reus:} Informatik-Hauptseminar ”Semantische Grundlagen objekt-orientierter Programmierung“

Zeit und Ort: Mi 9–11 033, Oettingenstr. 67

Inhalt:

In diesem Seminar soll anhand ausgewählter aktueller Forschungsarbeiten die semantische Modellierung objekt-orientierter Sprachkonstrukte in verschiedenen Paradigmen und deren besondere Phänomene untersucht werden. Auf alle Arten von Semantiken, d. h. operationelle, axiomatische und denotationelle Semantik, wird zuruückgegriffen. Den zu untersuchenden Arbeiten liegen Interpretationen von Objekt-Kalkülen in Typtheorie, Evolving Algebras, Realisierbarkeitsmodellen sowie Koalgebren zugrunde. Die Eigenschaften der (operationellen) Kalküle selbst sind ebenfalls Gegenstand der Betrachtungen. Das Seminar beginnt in der ersten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Vordiplom in Informatik oder Nebenfach Informatik, Vorkenntnisse in Prädikatenlogik und λ-Kalkül vorteilhaft.

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Hauptprüfung für Lehramt an Gymnasien: Erweiterungsfach Informatik.

Literatur:

[1] M. Abadi and L. Cardelli: A Theory of Objects, Springer Verlag, 1996.

[2] K.B. Bruce, L. Cardelli, B.C. Pierce: Comparing Object Encodings

[3] M. Abadi, L. Cardelli, R. Viswanathan: An Interpretation of Objects and Object Types. POPL’96, 396-409, LNCS Springer Verlag, Berlin, 1996.

[4] U.S. Reddy: Global State Considered Unnecessary: An Introduction to Object-Based-Semantics. Journal of Lisp and Symbolic Computation

[5] E. Boerger and W. Schulte: A Programmer Friendly Modular Definition for the Semantics of Java. In Jim Alves-Foss (ed.): Formal Syntax and Semantics of Java, LNCS, to appear.

[6] B. Jacobs: Inheritance and cofree constructions. In P. Cointe (ed.): EOOP, Springer, LNCS 1996.

[7] B. Jacobs: Objects and Classes: Co-algebraically. In B. Freitag, C.B. Jones, C. Lengauer and H.-J. Schek (eds.): OOPP Kluwer, 1996.

[8] H. Reichel: An approach to object semantics based on terminal algebras. MSCS, 5:129-152, 1995.

[9] A. Poetsch-Heffter: Specification and Verification of Object-Oriented Programs, Habilitationsschrift, Uni Hagen, 1997.

[10] M. Abadi and K.R.M. Leino : A Logic of Object-Oriented Programs. In: M. Bidoit and M. Dauchet (eds.): Proc. 7th Int. Conf. Theory and Practice of Software, LNCS 1214, 682-696, Springer Verlag Berlin, 1997. Weitere (aktuelle!) Literatur wird zu Beginn des Seminars bekanntgegeben.

\underline{Bry} , \underline{Kröger} , Schwichtenberg: Informatik-Oberseminar ”Sprache, Information und Logik“ (SIL)

(mit Dozenten des SIL-Graduiertenkollegs)

Zeit und Ort: Fr 12–14 015
Inhalt:  Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des SIL-Graduiertenkollegs.

für:

Mitglieder des SIL-Graduiertenkollegs; interessierte Studenten im Hauptstudium.

\underline{Bry}, \underline{Eisinger:}

Informatik-Oberseminar ”Computational Logic“ (mit Prof. Schulz)

Zeit und Ort: Mo 10–12 037, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Ausgewählte Themen zur automatischen Deduktion, Logikprogrammierung und verwandten Gebieten.

\underline{Clote}, \underline{Schulz}, \underline{Frühwirth}, \underline{Backofen:}

Informatik-Oberseminar ”Constraints“

Zeit und Ort: Di 9–11 15, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Die Constraint-basierte Programmierung begann vor etwa 10 Jahren als natürliche Fusion zweier deklarativer Paradigmen: Lösen von Constraints und Logikprogrammierung. Dadurch lassen sich schnell und elegant komplexe kombinatorische Probleme durch eine Verbindung aus Constraintlösen und Suche behandeln. Unter Constraintlösen versteht man das Lösen von Problemen, indem man Constraints (Bedingungen, Einschränkungen) angibt, die von einer Lösung erfüllt werden müssen, und diese Constraints kombiniert, um die Lösung weiter einzuschränken. Der weltweite Umsatz durch Anwendung dieser Technologie wurde für 1996 auf 100 Mill. Dollar geschätzt. Haupteinsatzbereiche sind Produktionsund Personalplanung, Transportoptimierung sowie Layoutgenerierung. Das Oberseminar spiegelt aktuelle Entwicklungen in diesem Bereich wider, insbesondere an den Lehrstühlen des Instituts für Informatik. Das Oberseminar beginnt in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik. Prolog- oder Logik-Kenntnisse vorteilhaft.

Literatur:

Wird bekanntgegeben, siehe auch http://www.pst.informatik.uni-muenchen.de/personen/fruehwir/cwg.html

\underline{Clote:}

Informatik-Oberseminar

Zeit und Ort: Fr 16–18 Z1.09, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Verschiedene Aspekte von (1) Lambda-Kalkül und Typtheorie, (2) Komplexitätstheorie und (3) Bioinformatik werden behandelt. Das Oberseminar beginnt in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in der theoretischen Informatik.

\underline{Hegering:}

Informatik-Oberseminar

Zeit und Ort: Mo 10–12 043, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Einzelvorträge, zu denen eingeladen wird, zu Themen aus dem Bereich Kommunikationssysteme, Netz- und Systemmanagement. Das Oberseminar beginnt in der ersten Woche.

für:  Diplomanden, Doktoranden, Bearbeiter von Fortgeschrittenenpraktika.

Linnhoff-Popien: Informatik-Oberseminar

Zeit und Ort: Mo 13–15 115, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Einzelvorträge, zu denen eingeladen wird, zu Themen aus dem Bereich verteilte Systeme und Verteilungsplattformen. Das Oberseminar beginnt in der ersten Woche.

für:  Diplomanden, Doktoranden, Bearbeiter von Fortgeschrittenenpraktika.
Vorkenntnisse:  Grundlagen der Informatik
Literatur:  wird noch bekanntgegeben

\underline{Kriegel:}

Informatik-Oberseminar

Zeit und Ort: Do 12–14 127, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Doktoranden, Diplomanden und Bearbeiter von Projektarbeiten (Fopras) tragen über ihre Arbeit vor. Das Oberseminar beginnt in der zweiten Woche.

für:

Studierende im Hauptstudium, die am Gebiet Datenbanksysteme interessiert sind.

\underline{Kröger}, \underline{Leiß}, \underline{Schulz}, \underline{Sturm:}

Informatik-Oberseminar ”Temporale Logik“

Zeit und Ort: Fr 15.30–17.00 nach Vereinbarung

Inhalt:

Ausgewählte Themen zur Temporalen Logik und ihrer Anwendung in Philosophie, Linguistik und Informatik

für:  Diplomanden, Doktoranden und Interessierte

\underline{Wirsing}, \underline{Kröger:}

Informatik-Oberseminar ”Formale Methoden der Programmierung“

Zeit und Ort: Di 14–16 127, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Ausgewählte Themen aus den Gebieten: Theorie der Programmierung, formale Grundlagen der Software-Entwicklung, Software-Engineering, Parallele Programme und Temporale Logik, Verifikation von Programmen und Anwendungen.

für:  Diplomanden, Doktoranden und Interessierte.

\underline{Bry:}

Arbeitsgemeinschaft ”Deduktion und Logikprogrammierung“

Zeit und Ort: Do 9–11 D102a, Oettingenstr. 67
Inhalt:  Die Arbeitsgemeinschaft beginnt in der ersten Woche.

\underline{Altenkirch}, \underline{Berger}, \underline{Clote}, \underline{Leiß}, \underline{Reus:}

Arbeitsgemeinschaft ”Lambdakalkül-und-Typen-Club“

Zeit und Ort: Fr 14–16 Z1.09, Oettingenstr. 67

Inhalt:

Der Lambda-Kalkül-und-Typen-Club (Arbeitsgruppe) ist ein informelles Treffen von Wissenschaftlern und Studenten in München, die in diesem Bereich arbeiten oder Interesse haben. Der Club trifft sich wöchentlich während des Semesters (zur Zeit Freitag 14:15 in der Oettingenstraße 67, Raum Z1.09). Die Termine werden über eine mailingliste angekündigt - bei Interesse bitte eine mail an den Organisator schicken : Thorsten Altenkirch (alti@informatik.uni-muenchen.de). Die Betonung liegt auf informell! Vorträge sollen auf jeden Fall Zeit zu Diskussionen lassen, Fragen sind erwünscht. Zeitdruck ist unerwünscht, gegebenenfalls wird das Thema das nächste Mal fortgesetzt. Die Diskussion offener Fragen oder das Vorstellen unreifer Ergebnisse ist ausdrücklich erwünscht. Die Themen des Clubs umfassen z. B.

• Normalisierungsbeweise

• Intuitionistische Typtheorie

• Beweistheoretische Analyse von Typtheorien

• Typsysteme für Programmiersprachen

• Implementationen von Beweiseditoren

• Formale Beweise

• Denotationelle Semantik

• Programmverifikation

• Programmextraktion aus Beweisen

• Kategorielle Semantik

• Konstruktive Logik Die Arbeitsgemeinschaft beginnt in der zweiten Woche.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik
Schein:  Kein Schein.

Literatur:

Die aktuellen Ankündigungen findet man auf dem WWW unter:

http://www.tcs.informatik.uni-muenchen.de/ alti/type-club/

\underline{Bry}, \underline{Clote}, \underline{Hegering}, \underline{Kriegel}, \underline{Kröger}, \underline{Linnhoff-Popien} , \underline{Wirsing:}

Fortgeschrittenenpraktikum

Zeit und Ort:  nach Vereinbarung

\underline{Bry}, \underline{Clote}, \underline{Hegering}, \underline{Kriegel}, \underline{Kröger}, \underline{Linnhoff-Popien}, \underline{Wirsing:}

Informatik-Kolloquium

Zeit und Ort: Di 16–18 114, Oettingenstr. 67
Inhalt:  Gastvorträge: die Themen werden durch Aushang bekanntgegeben.
für:  Interessierte, insbesondere Studierende höherer Semester.

\underline{Bry}, \underline{Clote}, \underline{Hegering}, \underline{Kriegel}, \underline{Kröger}, \underline{Linnhoff-Popien} , \underline{Wirsing:}

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

Zeit und Ort:  nach Vereinbarung

\underline{Bry}, \underline{Clote}, \underline{Kröger}, \underline{Wirsing}, Schwichtenberg: Kolloquium des Graduiertenkollegs ”Logik in der Informatik“

(mit CIS, Siemens, TUM: Antreich, Broy, Büttner, Buchholz, Esparza, Nipkow, Schulz) (mit Dozenten des Graduiertenkollegs GKLI)

Zeit und Ort: Fr 8–10 E27, Theresienstr. 39

Inhalt:

Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des Graduiertenkollegs GKLI.

für:

Mitglieder des Graduiertenkollegs GKLI; interessierte Studenten im Hauptstudium.

4. Geschichte der Naturwissenschaften

Die Veranstaltungen finden überwiegend im Institut für Geschichte der Naturwissenschaften im Bibliotheksbau des Deutschen Museums statt. Für die Veranstaltungsorte werden folgende Abkürzungen verwendet:

• Inst. Ges. Nat.: Institut für Geschichte der Naturwissenschaften im Bibliotheksbau des Deutschen Museums, Museumsinsel 1

• Sem. Bibl.: Seminarraum im Bibliotheksbau des Deutschen Museums

• Bibl. Tech. Ges.: Bibliothek des Zentralinstitutes für Technikgeschichte im Bibliotheksbau des Deutschen Museums

• Willstädter Hörsaal: Willstätter Hörsaal, Institut für Organische Chemie, Meiserstr. 3 • Sem. Zool. Inst.: Großer Seminarraum im Zoologischen Institut, Luisenstraße 14

• Geo. Wiss.: Geowissenschaftliche Institute, Luisenstraße 37

• Meteorol. Inst.: Meteorologisches Institut, Theresienstraße 37

\underline{Folkerts:} Geschichte der Naturwissenschaften I: Vorgriechische und antike Naturwissenschaften (Vorlesung)

Zeit und Ort: Di 14–16 HS 110, Univ.-Hauptgebäude

Inhalt:

Hochkulturen Mesopotamiens und Ägyptens; Kosmologie und Naturphilosophie der Griechen von den Vorsokratikern zu Platon und Aristoteles; die klassische griechische Mathematik (Pythagoreer, Euklid, Archimedes, Apollonius); die Entwicklung der griechischen Astronomie bis zu Ptolemaeus; Physik, Geographie und Biologie in der Antike; die Tradition der griechischen Wissenschaft; Gründe für den niedrigen Stand der römischen Naturwissenschaft; Entwicklung der Naturwissenschaften während der Antike in Indien und China. Die Vorlesung dient als Einführung in die Geschichte der Naturwissenschaften und wird daher allen Studenten dieser Fachrichtung dringend empfohlen. Sie wird im Wintersemester 1999/2000 fortgesetzt.

für:

Studenten der Mathematik und der Naturwissenschaften, auch für Studenten der Geschichte und philologischen Disziplinen ab 1. Semester.

Schein:  kein Schein

Literatur:

Mason, S. F.: Geschichte der Naturwissenschaft in der Entwicklung ihrer Denkweisen, Stuttgart 1991 (Neudruck der Ausgabe von 1974). Sarton, G.: A History of Science, 2 Bde., Cambridge 1959-1960. Van der Waerden, B. L.: Erwachende Wissenschaft. Bd. 1: Ägyptische, Babylonische und Griechische Mathematik. Bd. 2: Die Anfänge der Astronomie, Groningen 1966.

\underline{Hoppe:} Klassische Quellentexte der neuzeitlichen Naturwissenschaften (Seminar)

Zeit und Ort: Fr 11–13 Sem. Bibl.

Inhalt:

Vorstellung von grundlegenden Werken der neuzeitlichen Naturwissenschaften, von physikalischen bis zu biologischen Fächern mit ihren Anwendungsgebieten - nach Möglichkeit in Originalen; Angaben zu Biographien und Bedeutung der Autoren; Erläuterung der wissenschaftshistorischen Bedeutung der klassischen Werke aufgrund ihrer Erkenntnisse; Lektüre von wichtigen Textstücken aus diesen Werken.

für:  Studierende sämtlicher Fachrichtungen.
Vorkenntnisse:  Sprachkenntnisse erwünscht.
Schein:  kein Schein
Literatur:  wird laufend vorgestellt.

\underline{Kirschner:} Einführung in das naturwissenschaftshistorische Arbeiten (Proseminar)

Zeit und Ort: Mi 16–18 Sem. Bibl.

Inhalt:

In diesem Proseminar sollen den Teilnehmern Grundkenntnisse über Quellen, ihre Auffindung sowie deren Verwendung für wissenschaftshistorische Arbeiten vermittelt werden.

für:

Studenten aller Fachrichtungen und Semester, besonders aber für Studierende des Lehramts Mathematik/Physik an Gymnasien, die sich für Geschichte der Naturwissenschaften interessieren.

Vorkenntnisse:  keine
Schein:  kein Schein
Literatur:  wird in der Veranstaltung bekanntgegeben.

\underline{Segre:} Blockseminar: Wissenschaftstheorien und Ansätze in der Geschichte der Naturwissenschaften

Zeit und Ort: nach Vereinbarung nach Vereinbarung

Inhalt:

Es werden repräsentative Texte von einigen ausgewählten Wissenschaftstheoretikern analysiert in Hinblick auf ihre Bedeutung für die Geschichte der Naturwissenschaften. Vorgeschlagen sind die folgenden Wissenschaftstheoretiker: Bacon, Whelwell, Duhem, Popper, Kuhn. Weitere oder alternative Vorschläge von Teilnehmern sind willkommen.

für:

Studenten der Geschichte der Naturwissenschaften und der Wissenschaftstheorie; bei gründlichen Vorkenntnissen in Wissenschaftsgeschichte und Wissenschaftstheorie auch für Studenten der allgemeinen Philosophie, Geschichte oder Naturwissenschaften geeignet.

Schein:  kein Schein
Literatur:  wird in der Vorbesprechung genannt.

\underline{Folkerts}, \underline{Hoppe:} Seminar über ausgewählte Fragen der Geschichte der Naturwissenschaften

Zeit und Ort: Fr 15–17 Sem. Bibl.

Inhalt:

Entsprechend der Vorbildung der Teilnehmer werden Themen verschiedener Fachrichtungen von der Geschichte der Physik, Astronomie, Mathematik über die der Chemie, Pharmazie, Biologie, Geowissenschaften bis zu deren Anwendungsgebieten, der Technik und zu philosophischen bzw. theoretischen Grundfragen der Naturwissenschaften betrachtet. Die zweimalige Teilnahme an diesem Seminar ist eine der Voraussetzungen für eine Nebenfachprüfung in Geschichte der Naturwissenschaften (Diplom oder Promotion).

für:

Studierende der Fachbereiche Mathematik, Physik, Chemie, Biologie, Geowissenschaften, vor allem nach Vordiplom bzw. Vorexamen, sowie für Magistranden und Doktoranden mit Nebenfach Geschichte der Naturwissenschaften und für Studierende geisteswissenschaftlicher Fächer mit Vorkenntnissen in Geschichte der Naturwissenschaften.

Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse im naturwissenschaftlichen Hauptfach.

Schein:

Schein kann erteilt werden. Anerkennung des Scheins unterschiedlich, entsprechend den verschiedenen Prüfungsordnungen der Fakultäten.

\underline{Folkerts:} Oberseminar über ausgewählte Fragen der Naturwissenschaftsgeschichte

Zeit und Ort: Do 11.00–12.30 Sem. Bibl.

Inhalt:

In dieser Veranstaltung werden Wissenschaftshistoriker über gegenwärtig laufende Forschungsprojekte vortragen. Die einzelnen Themen können im Sekretariat erfragt werden.

für:  Interessenten der Wissenschaftsgeschichte.
Schein:  kein Schein

Alle Dozenten: Kolloquium über Fragen der Geschichte der Naturwissenschaften (gemeinsam mit dem Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte des Deutschen Museums und dem Zentralinstitut für Geschichte der Technik der TU München)

Zeit und Ort: Mo 16.30–18.00 Filmsaal des Deutschen Museums

Inhalt:

Im Kolloquium werden eingeladene Redner über Fragen der Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik vortragen. Das Kolloquium findet nur nach besonderer Ankündigung statt; die Referenten und die Themen können dem Aushang bzw. der Tagespresse und dem Veranstaltungskalender entnommen werden.

für:

Der Besuch des Kolloquiums steht allen an den Kolloquiumsthemen Interessierten offen.

Schein:  kein Schein

\underline{Schmeidler:}

Geschichte der Astronomie seit Copernicus (Vorlesung)

Zeit und Ort: Mi 8–9 Hörsaal 4/16, Schellingstr. 4/IV

Inhalt:

Das heliozentrische Weltbild; Fortschritte der Astronomie nach Erfindung des Fernrohrs; Entwicklung der Himmelsmechanik; Entstehung der modernen Astronomie; Entwicklung der Astrophysik im 19. und 20. Jahrhundert.

für:  Studenten jeder Semesterzahl und aller Fachrichtungen.
Vorkenntnisse:  Abiturkenntnisse
Schein:  kein Schein

Literatur:

Becker, F.: Geschichte der Astronomie. 4. Auflage, Mannheim 1980. Zinner, E.: Geschichte der Sternkunde. Berlin 1931.

\underline{Folkerts}, \underline{Petzold:} Sonnenuhren und Zeitmessung in der Neuzeit. Studien an Texten und Instrumenten (Seminar)

Zeit und Ort: Mi 11–13 Sem. Bibl.

Inhalt:

Problematik des Begriffs ”Zeit“ im Zusammenhang mit dem Lauf der Sonne. Verschiedene Möglichkeiten, die Zeit zu messen. Instrumente zur Zeitmessung. Sonnenuhren: kulturgeschichtliche Bedeutung; Funktionsprinzipien. Bedeutung der Lehre von den Sonnenuhren (Gnomonik) für die Naturwissenschaften von der frühen Neuzeit bis zum Ende des 20. Jahrhunderts. Lektüre ausgewählter Abschnitte aus frühneuzeitlichen und modernen Texten über Herstellung und Gebrauch von Sonnenuhren. Praktische Übungen zur Zeitbestimmung und Zeitkultur mit Hilfe von Sonnenuhren im Deutschen Museum.

für:  Hörer aller Fakultäten
Vorkenntnisse:  Gymnasialbildung
Schein:  kein Schein

Literatur:

Gerhard Dohrn-von Rossum: Die Geschichte der Stunde. Uhren und moderne Zeitordnung, München/Wien 1992. Norbert Elias: Über die Zeit, Frankfurt/M. 1984. Helga Nowotny: Eigenzeit. Entstehung und Strukturierung eines Zeitgefühls, Frankfurt/M. 1989. René R. J. Rohr. Die Sonnenuhr - Geschichte, Theorie, Funktion, München 1982. Ernst Zinner: Alte Sonnenuhren an europäischen Gebäuden, Stuttgart 1964. Ernst Zinner: Deutsche und niederländische astronomische Instrumente des 11.-18. Jahrhunderts, 2. Aufl., München 1979.

\underline{Kühne:} Stil und Methodik der wissenschaftlichen Literatur der frühen Neuzeit am Beispiel der kleinen Schriften von Nicolaus Copernicus (Proseminar)

Zeit und Ort: Mo 10.30–12.00 Sem. Bibl.

Inhalt:

Lektüre und Kommentierung der kleinen Schriften von Nicolaus Copernicus. Erörterung des historischen und literaturgeschichtlichen Kontextes ihrer Entstehung.

für:

Hörer aller Fakultäten, insbesondere Studenten der Naturwissenschaften und Geschichte.

Vorkenntnisse:  keine
Schein:  kein Schein
Literatur:  wird im Seminar bekanntgegeben.

\underline{Nobis:} Wandlung der wissenschaftlichen Naturerkenntnis des Mittelalters zur Naturwissenschaft der frühen Neuzeit im Spiegel der akademischen Bildung (Proseminar)

Zeit und Ort: Mo 13.45–15.15 Bibl. Tech. Ges.

Inhalt:

Während die karolingische Bildungsreform in ihrem kosmologischen Lehrstoff noch nicht über das bildbedingte Denken des Frühmittelalters hinausging, die Natur gemäß Röm. 1.20 auf Urbilder der christlichen Heilsgeschichte hin transparent zu machen, änderte sich seit dem 12. Jahrhundert die Bewußtseinseinstellung der Gelehrten gegenüber der Natur, indem sie durch die Rezeption der physikalischen Schriften des Aristoteles nach ihren Ursachen befragt wurde. Dies hatte natürlich auch Folgen für den Gelehrtenunterricht an den im 13. Jahrhundert entstehenden Universitäten, an denen nun verschiedene Geistesströmungen herrschend wurden. Das Spätmittelalter aber, durch die Aristoteles-Kritik Ende des 13. Jahrhunderts eingeleitet, ist so gekennzeichnet durch den lateinischen Averroismus und Buridanismus, der neben dem Albertinismus und Thomismus für die kosmologische Bildung eine Rolle spielte. Die Vertreter dieser Strömungen bestimmten den Lehrbetrieb der einzelnen Universitäten: so wurden die Schüler von Nicolaus Oresme, des Schülers von Buridan, von Paris ausgehend Gründungsrektoren verschiedener europäischer Universitäten, wie z. B. Albert von Sachsen, Albertus Parvus genannt, Gründer der Wiener Universität, und Marsilius von Inghen, erster Rektor der Universität Heidelberg. Ein anderer Schüler Oresmes, Blasius von Parma, nahm Einfluß auf den Lehrbetrieb in Padua, wo Copernicus studierte. Schon im Kreise um Buridan, den Rektor von Paris zu Beginn des 14. Jahrhunderts bei den sogenannten Terministen, diskutierte man die These von der Bewegung der Erde, so daß zu Beginn des 16. Jahrhunderts die kosmologischen Lehren dieser Epoche als Antwort auf Fragen erschienen, die durch Systemlücken der Kosmologie im Spätmittelalter entstanden waren. Die Emanzipation der wissenschaftlichen Naturerkenntnis von der Theologie und ihr Wandel zur Naturwissenschaft des 17. Jahrhunderts vollzog sich jedoch auch in methodologischer Hinsicht: Schon im 13. Jahrhundert forderte Robert Grosseteste, die Gegenstände der Naturphilosophie ”more geometrico“, d. h. durch Linien, Winkel und Figuren, zu beschreiben. Im 14. Jahrhundert entwickelte Oresme in diesem Sinne seine Konfigurationsmethode als Vorbild für die Diagramme von Descartes. Nach der Gleichstellung der mechanischen mit den freien Künsten bei Hugo von St. Viktor bereiteten Albertus Magnus, Roger Bacon und Petrus Peregrinus den quantitativ messenden mittels qualitativ nachahmenden Experimenten den Boden, so daß Nicolaus Cusanus im 15. Jahrhundert in seiner Schrift ”Der Laie über die Versuche mit der Waage“ die Anwendung von Instrumenten in der Naturforschung vorschlagen und Galilei im 17. Jahrhundert endgültig feststellen konnte, daß man die Natur nicht durch die Technik betrügen könne. Die ”neue Wissenschaft“ entstand somit durch einen Verschmelzungsprozeß von theoretischer Erkenntnis und technischem Wissen.

für:  Studenten aller Fachrichtungen
Vorkenntnisse:  keine
Schein:  kein Schein
Literatur:  wird ausgeteilt

\underline{Hoppe:}

Geschichte der Biologie in der Neuzeit (Vorlesung)

Zeit und Ort: Mi 10.15–11.45 Sem. Zool. Inst.

Inhalt:

Die hauptsächlichen Entwicklungslinien der neuzeitlichen biologischen Wissenschaften seit etwa 1500 werden aufgrund der Originalwerke vorgestellt: Anfänge der Taxonomie und Systematik in der Botanik und Zoologie; Forschungsergebnisse der Organographie, Anatomie und Aufkommen des Vergleichs von homologen Strukturen; Beginn der Erklärung physiologischer Vorgänge mittels mechanistischer Grundsätze; Anfänge der Experimentalforschung in der Biologie; Übergang vom essentialistisch-klassifikatorischen Denken zur naturwissenschaftlichen Theorienbildung und die Begründung des Begriffs Biologie um 1800; Aufkommen der beiden grundlegenden einheitlichen Theorien der Biologie, der Zellenlehre und der Evolutionstheorie; Ansätze der Vererbungsforschung vom 19. bis 20. Jahrhundert.

für:  Studierende sämtlicher Fachrichtungen
Schein:  kein Schein

Literatur:

Ilse Jahn (Hrsg.): Geschichte der Biologie. 3. Aufl. Jena u. a.: Fischer, 1998.

\underline{Hoppe:} Einführung in die Methodik und Arbeitsmittel der Geschichte der Naturwissenschaften (Seminar)

Zeit und Ort: Mi 13.00–14.30 Sem. Bibl.

Inhalt:

Einführung in das historisch-literarische Arbeiten; Erläuterung von Grundbegriffen der historischen Methodik; Vorstellung grundlegender Fachliteratur und der Verfahren und Hilfsmittel, diese aufzufinden und sie hinsichtlich historischer Fragestellungen auszuwerten; Einüben des Zitierens und Lösens kleiner Problemstellungen aus dem Fachgebiet; zur Auswertung ungedruckter Quellen.

für:  Studierende sämtlicher Fachrichtungen
Vorkenntnisse:  keine
Schein:  kein Schein
Literatur:  wird vorgestellt

\underline{Priesner:}

Geschichte der anorganischen Chemie (Vorlesung)

Zeit und Ort: Mo 15–16 Willstätter Hörsaal

Inhalt:

Die Vorlesung zeigt die Entwicklung der anorganischen Chemie von den Anfängen der Verarbeitung von Erzen, der Herstellung von Glas, Keramik, Kalk und Seife bei den antiken bzw. frühgeschichtlichen Handwerkern über die Beiträge der Alchemie, namentlich die Entdeckung der Mineralsäuren und des Schießpulvers, bis hin zu den Forschungen von Robert Boyle, Antoine Lavoisier und John Dalton, durch die das Fundament der modernen Chemie gelegt wurde. Berücksichtigt wird auch die Entdeckungsgeschichte der Elemente und die Entwicklung unserer Kenntnis einzelner Stoffklassen, wie der der Salze.

für:  Studierende aller Fachrichtungen
Vorkenntnisse:  keine
Schein:  kein Schein
Literatur:  wird in der Vorlesung genannt.

\underline{Fritscher:}

Frühgeschichte der Geowissenschaften (II) (Vorlesung)

Zeit und Ort: Di 11–13 Geo. Wiss., Seminarraum 308

Inhalt:

Die Vorlesung gibt einen Überblick über die Frühgeschichte der Geowissenschaften (Geologie, Geographie, Mineralogie) vom Mittelalter bis zum Beginn der Neuzeit. Schwerpunkte sind dabei die Entwicklung der Geowissenschaften im islamischen Kulturbereich sowie in der Zeit des Humanismus. Spezielle Themen sind u. a.: Mittelalterliche Kartographie und Entdeckungsreisen; Entwicklung der Kartographie im 16. Jahrhundert (Mercator); Geographie, Geologie und Mineralogie im Islam (Avicenna); Geowissenschaftliche Kenntnisse in China; mittelalterliche Mineralklassifikationen (Albertus Magnus).

für:

Studenten naturwissenschaftlicher, insbesondere geowissenschaftlicher Fächer sowie Studenten der Wissenschaftsgeschichte und der Geschichte.

Vorkenntnisse:  keine
Schein:  kein Schein

Literatur:

Beck, Hanno: Geographie. Europäische Entwicklung in Texten und Erläuterungen. Freiburg/München 1973. (Weitere Literatur wird in der Vorlesung angegeben.)

\underline{Fritscher:} Lektüre und Interpretation von ausgewählten Quellentexten zur Vorlesung (Übung)

Zeit und Ort: Di 13–15 Geo. Wiss., Seminarraum 308

Inhalt:

Das Seminar schließt sich inhaltlich an die Vorlesung an. Im Mittelpunkt stehen ausgewählte islamische Schriften zur Naturkunde (in deutscher Übersetzung). Bei der Auswahl weiterer Texte können auch spezielle Interessen der Teilnehmer berücksichtigt werden.

für:

Studenten naturwissenschaftlicher, insbesondere geowissenschaftlicher Fächer sowie Studenten der Wissenschaftsgeschichte und der Geschichte.

Vorkenntnisse:  keine
Schein:  kein Schein
Literatur:  wird jeweils im Seminar angegeben.

\underline{Fritscher:} Romantisch-idealistische Erdwissenschaft (von Goethe bis Hegel) (Seminar)

Zeit und Ort: Do 16–18 Sem. Bibl.

Inhalt:

Es gibt kaum eine Wissenschaftskultur, die so geschlossen, zugleich aber auch so widersprüchlich erscheint, wie die der romantisch-idealistischen Naturforschung: Fast schon mystische Spekulation steht neben der Betonung der sinnlichen Anschauung, antik-mittelalterliche Vorstellungen wechseln mit der Antizipation der Moderne usw. Dementsprechend gibt es auch kaum eine Wissenschaftskultur, die so unterschiedliche Interpretationen und Bewertungen erfahren hat, wie die romantisch-idealistische Naturforschung: von ihrer Proklamation als Leitbild alternativer Wissenschaftskultur bis zu vollkommener Ablehnung. Das Seminar möchte in erster Linie ein Verständnis für die Art und Weise vermitteln, wie die romantisch-idealistischen Naturforscher mit ”Natur“ bzw. mit ”naturwissenschaftlichen Problemen“ umgingen. Inhaltlicher Schwerpunkt ist die romantisch-idealistische Erdwissenschaft (Goethe, Novalis, Steffens, Oken, Hegel). Wie weit darüber hinaus auch der Frage nachzugehen sein wird, ob diese ”Umgehensweise“ – auch jenseits postmoderner Beliebigkeit – (noch) Leitbild alternativer Wissenschaft sein kann/soll, wird bewußt dem Verlauf des Seminars überlassen.

für:

Studenten aller Fachrichtungen, insbesondere der Wissenschaftsgeschichte und der Philosophie.

Vorkenntnisse:

Kenntnisse der Wissenschaftsgeschichte des 18. und 19. Jahrhunderts und/oder der Philosophie der Romantik und des Deutschen Idealismus wären hilfreich.

Schein:  kein Schein

Literatur:

Cunningham, A.; Jardine, N. (Hrsg.): Romanticism and the sciences. Cambridge 1990. (Weitere Literatur wird im Seminar angegeben.)

\underline{Folkerts:}

Seminar zur Geschichte der Mathematik

Zeit und Ort: Fr. 13–15 Sem. Bibl.
für:  Studenten der Mathematik für das Lehramt an Gymnasien.
Schein:  Schein kann erworben werden.
Literatur:  wird in der Veranstaltung bekanntgegeben.

\underline{Kirschner:} Die physikalische Vorlesung des Aristoteles. Lektüre und Interpretation des Textes (Proseminar)

Zeit und Ort: Do 14–16 Sem. Bibl.

Inhalt:

Die physikalische Vorlesung des Aristoteles ist ein zentraler Bestandteil der aristotelischen Naturphilosophie. Aristoteles behandelt darin u. a. die Natur der Bewegung, den Begriff des Unendlichen, das Wesen von Ort, Raum und Zeit. Als Grundlage für die Lektüre dient eine deutsche Übersetzung des Textes. Ziel des Seminars ist es, die wesentlichen Gedanken herauszuarbeiten und in den Gesamtzusammenhang der aristotelischen Naturphilosophie einzuordnen. Dabei soll auch auf den Einfluß, den die aristotelische Physik auf die Naturphilosophie der Scholastik ausübte, eingegangen werden.

für:

Studierende aller Fachrichtungen, insbesondere der Philosophie, Geschichte und Wissenschaftsgeschichte.

Vorkenntnisse:  keine
Schein:  kein Schein

Literatur:

Aristoteles. Physikalische Vorlesung. Hrsg. u. übers. von Paul Gohlke. Paderborn 1956. (= Aristoteles. Die Lehrschriften herausgegeben, übertragen und in ihrer Entstehung erläutert von Dr. Paul Gohlke. Bd. 5.) Sekundärliteratur wird im Seminar bekanntgegeben.

Schirrmacher: Einstein und Einsteinforschung – zwei Ausnahmeerscheinungen

der Wissenschaftsgeschichte (Proseminar)

Zeit und Ort: Di 16.30–18.00 Sem. Bibl.

Inhalt:

Albert Einstein ist wohl der bekannteste Wissenschaftler überhaupt. Er wird verehrt als Genie, dient als Ikone der Moderne, gilt als Anstifter zur Atombombe und Vertreter des Pazifismus gleichermaßen, ist sympathischer Mensch und Medienstar in der Öffentlichkeit, aber schlechter Ehemann und Vater im Privatleben. Einstein hat einen riesigen Fundus an Dokumenten hinterlassen. Die Arbeiten an der Herausgabe von seinen Schriften und Briefen, die vor etwa zehn Jahren begonnen wurde, wird sich noch bis etwa 2010 oder 2015 erstrecken. Darüber hinaus ist die Anzahl der vorhandenen Bücher und Artikel über Albert Einstein mit 1000 sicherlich nicht übertrieben. (Allein wissenschaftshistorische Bibliographien verzeichnen über 500 Schriften in den letzten 25 Jahren, etwa ebenso viele Nachweise enthält der Philosophers Index oder der Index einer größeren Universitätsbibliothek.) Eine Wissenschaftsgeschichte des 20. Jahrhunderts kommt an Einstein nicht vorbei, aber wie wird man ihm gerecht? Das Seminar will eine Einführung in dieses Problem bieten und sowohl Einsteins Biographie diskutieren als sich auch mit der historiographischen Frage auseinandersetzen, wie man bei einer nicht mehr zu überschauenden Sekundärliteratur überhaupt noch Forschung über Einstein betreiben kann. Daneben ist zu behandeln – insbesondere, da es regelrecht einen Berufsstand von Einsteinforschern gibt –, wie die Konzentration auf eine einzelne Person eine problemorientierte Wissenschaftsgeschichte beeinträchtigt bzw. welche Stellung biographisches und anderes personenzentriertes Arbeiten in einer ausgewogenen Wissenschaftsgeschichtsschreibung haben sollte.

für:  Naturwissenschaftler, Philosophen, Historiker, Interessierte.
Vorkenntnisse:  keine
Schein:  kein Schein

Literatur:

Fölsing, Albrecht: Albert Einstein. Frankfurt 1993 (auch als Taschenbuch). Weitere Literatur wird im Seminar genannt.

\underline{Wolff:}

Physik und Politik – Diskussion von Fallbeispielen

Zeit und Ort: Do 16–18 Seminarraum 5/4, Schellingstr. 4

Inhalt:

Physiker wie auch die Naturwissenschaftler überhaupt haben sich im 19. und auch in diesem Jahrhundert vielleicht bis zum Ausbruch des 2. Weltkrieges selbst eher als unpolitisch verstanden. So überrascht es nicht, daß im Fall gesellschaftlicher Auseinandersetzungen jeweils weitaus mehr Stellungnahmen von Geisteswissenschaftlern vorliegen. Es gibt aber einige teilweise nicht so bekannte Beispiele, an denen erörtert werden kann, inwieweit die Physiker sich dem allgemeinen Zeitgeist anschlossen oder spezifische Haltungen einnahmen. So sollen u. a. der Fall des Physikers Arons, der wegen seiner Mitgliedschaft in der Sozialdemokratie im Jahr 1900 seine Privatdozentur verlor, die Haltung von Naturwisenschaftlern zum Frauenstudium, Stellungnahmen bei Ausbruch des Ersten Weltkriegs sowie die Auseinandersetzung – soweit sie stattgefunden hat – mit dem Nationalsozialismus diskutiert werden.

für:  Studenten der Geschichte und der Physik.
Vorkenntnisse:  keine
Schein:  kein Schein
Literatur:  wird im Seminar bekanntgegeben.

\underline{Teichmann:} Geschichte der Physik V: Die Entstehung der modernen Physik bis zur Mitte des 20. Jhs. (Vorlesung)

Zeit und Ort: Di 13–14 Hörsaal 5/15, Schellingstr. 4

Inhalt:

Experimentelle und theoretische Atomphysik ab Ende des 19. Jhs., Festkörperphysik und -technik, Astrophysik (Sternentwicklung, Weltmodelle, Radio-Röntgenastronomie), Industrie- und physikalische Forschung (Kältetechnik, Elektrotechnik, Optik), Kriegstechnik und Physik (Nachrichtentechnik, Radar, Kernspaltung), Politik und Physik (insbesondere 3. Reich), Physik als big science. Die Wechselbeziehungen zwischen Physik und Technik sollen besonders hervorgehoben werden.

für:

Hörer aller Fakultäten, insbesondere Studenten der Physik und sonstigen Naturwissenschaften, der Geschichte und Philosophie.

Vorkenntnisse:  Abiturkenntnisse Physik, Geschichte
Schein:  kein Schein

Literatur:

Schreier, W. (Hrsg.): Geschichte der Physik. Berlin 1991. Weitere Literatur wird in der Vorlesung genannt.

\underline{Lüdecke:}

Meilensteine in der Entwicklung der Meteorologie (Vorlesung)

Zeit und Ort: Mo 16–17 Meteorolog. Inst., Hörsaal E10

Inhalt:

Ausgehend von der Meteorologie des Aristoteles und der Astrometeorologie im 16. Jh. sollen die Fortschritte der Meteorologie im sozio-kulturellen Umfeld beispielhaft erläutert werden. Die Meßgeräteentwicklung der Accademia del Cimento schuf im 17. Jh. die Voraussetzungen für erste Meßnetze. Während der Großen Nordischen Expedition (1733–43) dienten erstmals ausgedehnte meteorologische Messungen der Klimabeschreibung Sibiriens. Das Meßnetz der Societas Meteorologica Palatina (1781–1792) systematisierte die weltweite Datenerfassung und ermöglichte die Konstruktion von Isothermenkarten (1817). Die Institutionalisierung der Meteorologie fand gegen Ende des 19. Jhs. statt. Bergstationen und aerologische Messungen erschlossen die dritte Dimension. Infolge der Erweiterung des Luftverkehrs um transarktische Routen kam der Aerologie im Nordpolargebiet große Bedeutung zu. Weitere Meilensteine sind die Entwicklung von Automatischen Wetterstationen (1940) und der erste Einsatz von Satelliten im Internationalen Geophysikalischen Jahr (1957–58). Die Beschreibung von meteorologischen Großexperimenten wie ALPEX (1982) schließt die Darstellung ab.

für:

Studentinnen/Studenten der Meteorologie, auch im Nebenfach, sowie alle Interessierten.

Vorkenntnisse:  keine
Schein:  kein Schein
Literatur:  wird ausgegeben.

\underline{Smolka:} Übung zur Geschichte der Ludwig-Maximilians-Universität München. Teil I

Zeit und Ort: Di 16–18 Schellingstr. 10/V

Inhalt:

In Ingolstadt begründet, 1800 nach Landshut und 1826 von dort in die Residenzstadt München verlegt, kann die Ludwig-Maximilians-Universität auf eine ebenso lange wie wechselreiche Geschichte zurückblicken. In dieser Übung wird zwar auch auf die Wurzeln der LMU in Ingolstadt und Landshut eingegangen, Schwerpunkt dieser Lehrveranstaltung ist jedoch zunächst die Geschichte der LMU im 19. Jahrhundert, der Zeit, in der die älteste bayerische Landesuniversität sich zu einer der größten und internationalsten Hochschulen nördlich der Alpen entwickelte. So werden in dieser Übung gleichermaßen die innere Verfassung der Universität, ihre Stellung in Staat und Gesellschaft behandelt, wie auch die Entwicklung von Forschung und Lehre und die Charakterisierung deren Vertreter. Methoden der Institutionen-, Personen- und Disziplingeschichte stehen im Vordergrund. Eine Voranmeldung ist nicht erforderlich, die Teilnahme an der Vorbesprechung am 4. Mai ist jedoch verbindlich. Die Übung wird im folgenden Semester für die Zeit um die Jahrhundertwende und zunächst bis zum Beginn der NS-Zeit fortgesetzt; ein dritter Teil für die NS- und Nachkriegszeit soll ebenfalls stattfinden. Für den Scheinerwerb ist natürlich nur die Teilnahme in einem Semester erforderlich.

für:

Hörer aller Fakultäten, insbesondere Studenten der Geschichte und der Wissenschaftsgeschichte.

Schein:  kein Schein
Literatur:  wird in der Übung bekanntgegeben.