3. Informatik

Änderungen und Ergänzungen entnehmen Sie bitte den Aushängen in der Oettingenstr. 67 und den Informationen unter:

http://www.informatik.uni-muenchen.de/

Orientierungshilfen zum Informatikstudium mit Studienplänen sind in einem Heft ”Hinweise zum Diplomstudiengang Informatik“ enthalten, das vom Institut für Informatik herausgegeben wird und im Prüfungsamt, Zimmer D1.08, 1. Stock, Oettingenstr. 67 (zuständig für das Vordiplom) bzw. Zimmer 0.50, Erdgeschoß, Oettingenstr. 67 (zuständig für das Hauptdiplom), erhältlich ist.

a) Spezielle Lehrveranstaltungen des Bioinformatik-Grundstudiums: Mewes (TUM): Grundlagen der Bioinformatik II mit Übungen

Zeit und Ort:  Do 16:00–18  Theresienstr., E51
Übungen  Do 18–19  Theresienstr., E51

Inhalt:

Datenbanken in der Molekularbiologe, Datenintegration, Expressionsanalyse, Proteomics Beginn 1. Woche

für:  2. Semester des Studienfachs Bioinformatik

\underline{Backofen:}

Algorithmische Bioinformatik I

Zeit und Ort:  wird bekannt gegeben

Inhalt:

Unter dem Begriff Bioinformatik versteht man die Anwendung von Informatik auf biologische Fragestellungen (wenngleich auch teilweise das Rechnen mit Hilfe von biologischen Prozessen darunter verstanden wird, was aber nicht im Rahmen der Vorlesung behandelt wird). Die Bioinformatik verwendet sehr viele interessante, bestehende Konzepte der Informatik. Es müssen aber auch neue Konzepte entwickelt werden, die es erlauben, die komplexen biologischen Fragestellungen (so zum Beispiel Proteinfaltung, um nur eins zu nennen) adäquat zu behandeln. Wir werden in der Vorlesung zwei Problembereiche der Bioinformatik näher behandeln. Zum einen handelt es sich um die Datenverarbeitung genetischer Information mit den dazugehörigen mathematischen/informatischen Konzepten (dynamisches Programmieren und Sequenzalignment, Genoms und PQ-Bäume, Wahrscheinlichkeitslehre, Markovprozesse, Branching Prozesse, mathematische Modellierung der Polymerasekettenreaktion (PCR), stochastische kontextfreie Grammatiken und Faltung von RNA, Suffixbäume, Mustererkennung in Nuklein- und Aminosäuresequenzen mit hidden Markov Models). Zum anderen werden wir die Problematik der Vorhersage der dreidimensionalen Struktur eines Proteins aus seiner Aminosäurensequenz behandeln. Beginn 1. Woche. Siehe auch

http://www.tcs.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/AlgoBioinfo/

für:  4. Semester des Studienfachs Bioinformatik

\underline{Kriegel:}

Informatik-Proseminar ”Bioinformatik“

Zeit und Ort: Mi 13–15 1.27

Inhalt:

Leider ist das Proseminar bereits komplett gefüllt. Es wird auf das Proseminar von Herrn Mewes verwiesen.

Siehe auch http://www.dbs.informatik.uni-muenchen.de/Lehre/Proseminar/

Beginn 1. Woche

für:  2. Semester des Studienfachs Bioinformatik

\underline{Backofen:}

Informatik-Proseminar ”Bioinformatik“

Zeit und Ort: Mo 16–18 0.43

Inhalt:

Leider ist das Proseminar bereits komplett gefüllt. Es wird auf das Proseminar von Herrn Mewes verwiesen.

Siehe auch http://www.tcs.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/Prosem/

Beginn 1. Woche

für:  2. Semester des Studienfachs Bioinformatik

Mewes (TUM): Proseminar ”Klassische Methoden der Bioinformatik“

mit Frischmann (GSF) und Morgenstern (GSF)

für:  2. Semester des Studienfachs Bioinformatik

Vorkenntnisse:

Erfolgreiche Teilnahme Bioinformatik I, Teilnahme nur nach Anmeldung an

                   w.mewes@gsf.de

\underline{N.N.:}

Molekularbiologie und Biochemie / Molecular Biology and Biochemistry

Zeit und Ort:  (3 SWS) wird bekanntgegeben
Inhalt:  genauere Information ab Anfang April an den Schwarzen Brettern der Institute
für:  3. oder 4. Semester des Studienfachs Bioinformatik

\underline{N.N.:} Molekularbiologie und Biochemie (Teil II) / Molecular Biology and Biochemistry (Part II)

Zeit und Ort:  (5 SWS) wird bekanntgegeben

Inhalt:

Kurs; genauere Information ab Anfang April an den Schwarzen Brettern der Institute

für:  3. oder 4. Semester des Studienfachs Bioinformatik

Weitere Informationen zum Bioinformatikstudium finden Sie unter

                 http://www.informatik.uni-muenchen.de/bioinformatik/

b) Lehrveranstaltungen des Informatik–Grundstudiums:

\underline{Ohlbach:}

Informatik II mit Übungen

Zeit und Ort:  Di, Fr 11–13  Theresienstr., 122
Übungen  Mi 9–11  Theresienstr., E41
Mi 9–11  1.39
Mi 11–13  Theresienstr., E41
Mi 11–13  1.15
Mi 13–15  1.39
Mi 13–15  1.05
Mi 13–15  0.37
Mi 15–17  Theresienstr., E41
Mi 15–17  1.14
Mi 17–19  0.37
Do 9–11  Theresienstr., 112
Do 9–11  Theresienstr., E40
Do 9–11  1.27
Do 16–18  17
Do 16–18  Theresienstr., 112
Do 17–19  1.05

Inhalt:

Thema der Vorlesung ist die Einführung in die objekt-orientierte und nebenläufige Programmierung sowie die Behandlung grundlegender Datenstrukturen und Algorithmen. Vermittelt werden begriffliche Grundlagen, Konzepte, Methoden und Techniken zur Darstellung und Strukturierung von Daten und zur Entwicklung von Algorithmen. Programmiersprache ist Java.

Siehe auch http://www.pms.informatik.uni-muenchen.de/lehre/info2/01ss/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche. Zusätzlich zu den jeweils 2stündigen Übungsgruppen finden jeweils 1-stündige Rechnerübungen statt: CIP-Rechnerraum.

für:

Studierende im Grundstudium der Informatik und der Bioinformatik. Studierende mit Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:  Allgemeine mathematische Grundkenntnisse. Informatik I.
Schein:  Gilt für gilt für Diplomvorprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:  Siehe http://www.pms.informatik.uni-muenchen.de/lehre/info2/01ss/

\underline{Linnhoff-Popien}, \underline{Küpper:}

Technische Grundlagen der Informatik mit Übungen

Zeit und Ort:  Di, Do 13–15  Theresienstr., 122
Übungen  Mo 14–16  Theresienstr., E39
Mo 14–16  Theresienstr., E41
Mo 16–18  Theresienstr., E39
Mo 16–18  Theresienstr., E41
Mi 9–11  Theresienstr., E39
Mi 9–11  17
Mi 11–13  Theresienstr., E39
Mi 11–13  0.05
Fr 14–16  Theresienstr., E39
Fr 14–16  Theresienstr., E41

Inhalt:

In der Vorlesung werden die technischen Charakteristika der heutigen Informatik behandelt. Dazu zählen die hardwaretechnischen Grundlagen, aber auch die in letzter Zeit immer wichtiger werdenden Verbindungen zwischen Hardware und Software. Ausgehend von den historischen Anfängen werden die aktuellen Entwicklungen der Rechnertechnologie vorgestellt und zukünftige Trends skizziert. Dabei wird auf die in der Informatik bekannten Verfahren und Konzepte aufgebaut. Ebenso findet eine Einführung in die Assembler-Programmierung auf Basis eines MIPS-Simulators statt. Eine grundlegende Darstellung von Physik und Elektronik enthält die Vorlesung nicht. Schwerpunkte der Vorlesung sind:

• Boolesche Algebra

• Zahlendarstellung und –arithmetik

• Schaltfunktionen, Schaltnetze, Schaltwerke

• Von–Neumann–Modell

• Maschinenmodell

• Maschinen– und Assemblerprogrammierung

Siehe auch http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/Vorlesungen/tgi.shtml

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik, 2. Semester
Vorkenntnisse:  Informatik I
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

• David A. Patterson and John L. Hennessy, Computer Organization and Design: The Hardware/Software Interface, Morgan Kaufmann Publishers, 2nd Edition, 1997

• Andrew S. Tanenbaum, James Goodman, Computerarchitektur: Struktur, Konzepte, Grundlagen, Markt und Technik, 1999

\underline{Kröger:}

Informatik IV mit Übungen

Zeit und Ort:  Mo 11–13, Di 13–15  1.14
Übungen  Di 9–11  1.27
Mi 16–18  Theresienstr., E40
Fr 9–11  1.35
Fr 14–16  0.37

Inhalt:

Die Vorlesung behandelt Grundlagen der Theoretischen Informatik: Sie gibt Einführungen in die Theorie der formalen Sprachen und Automaten sowie in die Berechenbarkeits- und Komplexitätstheorie.

Siehe auch http://www.pst.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/infoIV/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Mathematik
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

U. Schoening: Theoretische Informatik—kurzgefasst. Spektrum, Akademischer Verlag. 3. Auflage 1999. Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekannt gegeben.

\underline{Kriegel:}

Effiziente Algorithmen mit Übungen

Zeit und Ort:  Mo 9–11, Mi 9–11  1.14
Übungen  Di 9–11  Theresienstr., E40
Do 9–11  1.05
Do 14–16  Theresienstr., E06
Do 16–18  1.14
Fr 9–11  1.05
Fr 11–13  1.05

Inhalt:

Inhalt:

• Einführung

• Suchverfahren

• Sortierverfahren

• Graphalgorithmen

• algorithmische Methoden und Techniken

• ausgewählte Themen Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche. Siehe auch

http://www.dbs.informatik.uni-muenchen.de/Lehre/EffizienteAlgorithmen/

für:

Studenten im Hauptfach Informatik, Computerlinguistik und Mathematik (mit Nebenfach Informatik)

Vorkenntnisse:  Einführung in die Informatik I und II
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Hegering}, Linnhoff-Popien: Systempraktikum

Zeit und Ort: Mi 13–15 23

(2 nach Vereinbarung)

Inhalt:

Im Rahmen des Systempraktikums werden ausgewählte Probleme und Fragestellungen aus dem Bereich der systemnahen Programmierung behandelt. Die Themen und Aufgaben (Programmiersprache C auf UNIX) umfassen u.a.: Spezifikation von Schnittstellen, CPU-Zuteilungsstrategien, Prozesse und deren Verwaltung, Verfahren der Prozesskommunikation und Synchronisation (Signale, Pipes und Sockets), TCP/IP und das Client/Server-Modell.

Siehe auch http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/Praktika/sysprak/

Beginn 1. Woche

für:  Das Systempraktikum richtet sich an Studierende vor dem Vordiplom.
Vorkenntnisse:  Informatik III.

Schein:

Gilt für Diplomvorprüfung Hauptfach Informatik, Diplomhauptprüfung Nebenfach Informatik.

Literatur:

D. Comer : Internetworking with TCP/IP, Vol. I-III, Prentice Hall. R. Stevens: UNIX Network Programming, Prentice Hall und weitere (siehe WWW)

\underline{Kröger:}

Informatik-Proseminar

Zeit und Ort: Mo 14–16 0.41

Inhalt:

Siehe gesonderte Ankündigung (Aushang) Beginn 1. Woche

für:  Hauptfach Informatik
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik
Schein:  Gilt für Diplomvorprüfung Hauptfach Informatik.
Literatur:  Wird bekanntgegeben

c) Lehrveranstaltungen des Informatik–Hauptstudiums:

Vorlesungen und Praktika sind mit

PG (”Programmierung und Theoretische Grundlagen“)
ST (”Systemnahe und Technische Informatik“)
A (”Anwendung der Informatik“)

gekennzeichnet. Diese Kennzeichnung gibt die Zuordnung der Lehrveranstaltung zu einem Prüfungsfach des Diplomstudienganges Informatik gemäß Prüfungsordnung, § 20(3) und § 21(3), an.

\underline{Hegering:}

Netz- und Systemmanagement (ST)

Zeit und Ort: Fr 8–11 TUM, Hs S0144

Inhalt:

Die Vorlesung beschäftigt sich mit Problemen und Lösungsansätzen im Umfeld heterogener verteilter Systeme.

• Anforderungen an das technische Management von Netz- und Systemkomponenten

• Teilaspekte standardisierter Managementarchitekturen

• OSI-/Internet-Management als wichtige Architekturbeispiele

• Managementwerkzeuge und Managementplattformen

• Vorstellung verschiedener Managementszenarien, z.B. Komponentenmana-

gement und Systemmanagement Beginn 1. Woche. Siehe auch

http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/Vorlesungen/nsmgmt.shtml

Beginn 1. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Vorlesung Rechnernetze
Schein:  Kein Schein.

Literatur:

H.-G. Hegering, S. Abeck, B. Neumair, Integriertes Management vernetzter Systeme, dpunkt, 1999, begleitend Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekannt gegeben.

\underline{Pizka:}

Betriebssysteme und verteilte Systeme (ST, A) mit Übungen

Zeit und Ort:  Mo 14–16  1.27
Übungen  Do 16–18  Theresienstr., E05

Inhalt:

Behandelt werden die Aufgaben und die Struktur von Betriebssystemen, wie sie heute auf Rechnern verschiedener Größe allgemein verbreitet sind. Im einzelnen wird auf die folgenden Themengruppen eingegangen:

• Prozessverwaltung

• Prozess-Synchronisation

• Verklemmungen

• Prozesskommunikation

• Virtualisierung

• Schichtenaufbau

• EA-System

• Zugriffsschutz

• Virtuelle Maschinen

• Klassifikation von Betriebssystemen Zusätzlich erfolgt eine Einführung in den Bereich der verteilten (Betriebs)systeme.

Siehe auch http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/Vorlesungen/bs.shtml

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.

Vorkenntnisse:

Vordiplom, bzw. Vorlesungen Technische Grundlagen der Informatik und Informatik III.

Schein:  Kein Schein.
Literatur:  wird zu Beginn der Vorlesung bekannt gegeben

\underline{Heilbronner}, \underline{Neumair}, \underline{Hegering:} Design und Realisierung von E-Business- und Internet-Anwendungen \underline{(ST, A)}

Zeit und Ort: Mi 16–18 1.05

Inhalt:

Die Vorlesung beschäftigt sich mit Problemen und Lösungsansätzen im Umfeld von E-Business-Projekten. Hierbei werden alle Phasen des Lebenszyklus eines E-Business-Projekts von der Planung bis zum Betrieb behandelt. Insbesondere werden die folgenden Themen Gegenstand der Vorlesung sein:

• Technische Grundlagen: Standardisierte Dienste

• Ausgewählte Aspekte des Projektmanagements:

– Planung: Erstellung von Anforderungskatalogen, SLAs

– Design & Realisierung: Entwurf der Systemarchitektur unter Berücksichtigung von Sicherheitsaspekten und eines effizienten Betriebs

– Installation: Planung und Realisierung der Inbetriebnahme/des Rollouts

– Betrieb: Accounting und Billing (Modelle, Technologien, Datenverarbeitung), Change-Management, Skalierung, QoS/SLA-Überwachung

• Vorstellung ausgewählter, konkreter Projekte, z.B. Corporate Networks, Ex-

tranets, Internet-Übergänge, E-Commerce-Plattformen

Siehe auch http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/Vorlesungen/ecpm.shtml

Beginn 1. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Vorlesung Rechnernetze.
Schein:  Kein Schein.

Literatur:

• H.-G. Hegering, S. Abeck, B. Neumair, Integriertes Management vernetzter Systeme, dpunkt, 1999

• Feit Sidnie, TCP/IP - Architecture, Protocols, and Implementation with IPv6 and IP Security, McGraw-Hill Professional Publishing; ISBN: 0070213895

\underline{Kriegel}, \underline{Böhm}, \underline{Seidl:}

Datenbanksysteme II (ST) mit Übungen

Zeit und Ort:  Mi 15–18  Theresienstr., E27
Übungen  Fr 13–15  1.05

Inhalt:

In der Vorlesung werden ausgewählte Aspekte der Implementierung von Datenbanksystemen behandelt. Schwerpunkte bilden Methoden zur Anfragebearbeitung und zur Anfrageoptimierung in relationalen Datenbanksystemen, Techniken zur Ablaufsteuerung paralleler Transaktionen sowie Verfahren zur Wiederherstellung eines konsistenten Datenbankzustandes im Fehlerfall.

Siehe auch http://www.dbs.informatik.uni-muenchen.de/Lehre/DBSII/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Grundstudiumsvorlesungen der Informatik, Vorlesung Datenbanksysteme I
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Weitere Literatur wird im Skript und in der Vorlesung angegeben.

\underline{Conrad:}

Verteilte und Föderierte Datenbanksysteme (ST, A) mit Übungen

Zeit und Ort:  Di 13–16  0.33
Übungen  Fr 11–13  0.37

Inhalt:

Verteilte Informationssysteme sind aus vielen Anwendungsbereichen nicht mehr wegzudenken. Als Basis verteilter Informationssysteme treten zwei prinzipiell unterschiedliche Datenbanksystemarchitekturen auf: verteilte Datenbanksysteme und föderierte Datenbanksysteme. Bei verteilten Datenbanksystemen steht einerseits der explizite Verteilungsentwurf für die Daten und andererseits die effiziente Anfragebearbeitung sowie die Synchronisation verteilter Transaktionen im Vordergrund. Bei föderierten Datenbanksystemen geht es um die Integration bereits bestehender, unabhängig voneinander entstandener Systeme. Der Schwerpunkt der Betrachtung wird dabei auf Integrationsproblemen, ausgewählten Verfahren zur Schemaintegration sowie Konzepten sogenannter Multidatenbanksprachen liegen. Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche. Siehe auch

http://www.dbs.informatik.uni-muenchen.de/Lehre/VerteiltefoderierteDBS/

Vorkenntnisse:  Vorlesung Datenbanksysteme I
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Zur Vorlesung wird ein Folienskript erstellt. Die Vorlesung basiert im wesentlichen auf den folgenden beiden Büchern.

• P. Dadam: Verteilte Datenbanken und Client/Server-Systeme - Grundlagen, Konzepte, Realisierungsstrukturen. Springer-Verlag, 1996 (ISBN 3-540-61399-4)

• S. Conrad: Föderierte Datenbanksysteme - Konzepte der Datenintegration. Springer-Verlag, 1997 (ISBN 3-540-63176-3)

\underline{Kriegel}, \underline{Ester:}

Geoinformationssysteme (ST, A) mit Übungen

Zeit und Ort:  Di 8–11  23
Übungen  Mo 16–18  0.05

Inhalt:

Die Vorlesung befaßt sich mit den Prinzipien von Geo-Informationssystemen (GIS), die in verschiedenen Anwendungen (z.B. Geographie, Kartographie, Vermessungswesen und Energieversorgung) für die Erfassung, Verwaltung, Analyse und Ausgabe mehrdimensionaler geometrischer Daten benutzt werden. Ziel der Vorlesung ist es, die für GIS relevanten Datenstrukturen und Algorithmen vorzustellen sowie auf ihre Implementierungsaspekte einzugehen. Darüberhinaus wird auf den Einsatz von Datenbanksystemen zur Verwaltung geometrischer Objekte ausführlich eingegangen. Insbesondere werden geeignete Anfragealgorithmen, Zugriffsstrukturen, Datenmodelle und Anfragesprachen vorgestellt.

Siehe auch http://www.dbs.informatik.uni-muenchen.de/Lehre/GIS/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

Vorkenntnisse:

Die Vorlesung richtet sich an Studierende mit abgeschlossenem Vordiplom. Neben den Grundstudiumsvorlesungen der Informatik sind keine speziellen Vorkenntnisse erforderlich. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, daß die Vorlesung sich nicht nur an die Studenten mit Hauptfach Informatik, sondern auch an die mit Nebenfach Informatik, hier insbesondere an die mit Hauptfach Geowissenschaften wendet.

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Es gibt ein Skript zur Vorlesung. Weitere Literatur wird im Skript und in der Vorlesung angegeben.

\underline{Wirsing}, \underline{Hennicker:}

Formale Objektorientierte Software-Entwicklung (PG, A) mit Übungen

Zeit und Ort:  Do 12–15  1.31+1.27
Übungen  Mi 13–15  1.15

Inhalt:

Software-Engineering kann sich im Bereich der Sicherheit und Verläßlichkeit noch keineswegs mit anderen Ingenieurdisziplinen messen. In der Vorlesung wird darauf eingegangen, wie diese Kluft überbrückt werden kann, indem pragmatische Methoden der objektorientierten Software-Entwicklung durch fundierte, formale Techniken ergänzt werden. Als Modellierungssprache wird hierbei die Unified Modeling Language UML verwendet. Für die formale Beschreibung von Eigenschaften objektorientierter Systeme wird die Object Constraint Language OCL eingesetzt. In diesem Rahmen werden Spezifikationsmethoden und Validierungstechniken für Systemmodelle besprochen und Methoden zum Nachweis der Korrektheit von Verfeinerungen und Implementierungen vorgestellt.

Siehe auch www.pst.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/formale-oo/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:  Studierende im Hauptstudium der Informatik.
Vorkenntnisse:  Wünschenswert sind Kenntnisse in UML und Prädikatenlogik.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

J. Warmer, A. Kleppe. The Object-Constraint Language. Addison-Wesley, Reading, Massachusetts, 1998. Weitere Literatur wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

\underline{Merz}, \underline{Kröger:}

Temporale Logik und Zustandssysteme (PG) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 12–14 Theresienstr., E45
Do 9–11  Theresienstr., E46
Übungen Mo 14–16 Theresienstr., E45

Inhalt:

Zustandssysteme (in mehr technischer Sprechweise: Zustandsübergangssysteme) bilden einen sehr allgemeinen Sammelbegriff für alle Arten von Systemen, die ablaufen können, wobei ein Ablauf eine Folge von Zuständen ist. Beispiele (aus der Informatik) sind Programme bzw. allgemeinere Software-Systeme, Schaltkreise, Datenübertragungsprotokolle, Automaten, Petri-Netze usw. Temporale Logik ist eine Erweiterung der klassischen mathematischen Logik, bei der Aussagen in verschiedenen Zuständen (Zeitpunkten) verschiedene Wahrheitswerte haben können. Sie eignet sich somit als logische Grundlage zur formalen Behandlung von Zustandssystemen. Die Vorlesung gibt eine ausführliche Einführung in verschiedene Varianten dieser Logik (lineare und verzweigte Temporallogik sowie TLA) und entwickelt systematisch ihre Anwendungsmöglichkeiten im Bereich der Spezifikation und Verifikation (einschließlich model checking) von Systemen. Als spezielle Anwendung wird die Verifikation paralleler Programme behandelt.

Siehe auch http://www.pst.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/tl/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  wird in der Vorlesung bekanntgegeben

\underline{Hennicker:} Entwurf und Implementierung paralleler Programme (PG, A) mit Übungen

Zeit und Ort:  Mo 9–12  1.31
Übungen  Fr 11–13  17

Inhalt:

In komplexen Systemen werden typischerweise eine Vielzahl von Prozessen gleichzeitig (bzw. quasi-gleichzeitig) ausgeführt. In dieser Vorlesung werden Methoden und Techniken zur Entwicklung paralleler Programme besprochen. Für die Spezifikation und den Entwurf paralleler Programme wird die auf endlichen Zustandsmaschinen beruhende Sprache FSP von Magee und Kramer verwendet. Damit können typische Phänomene und Eigenschaften, die bei der Programmierung paraller Programme auftreten, wie z.B. Prozess-Synchronisation, Safety- und Liveness-Eigenschaften und Deadlocks, erfasst und analysiert werden. Zur Analyse werden Methoden des “Model-Checking” eingesetzt. Für die Implementierung paralleler Programme wird die objektorientierte Sprache Java und das “Thread”-Konzept verwendet. Es werden methodische Richtlinien für die Überführung von Prozessmodellen in Java-Programme besprochen.

Siehe auch http://www.pst.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/parpro/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse von UML und von Java.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

• Jeff Magee, Jeff Kramer: Concurrency: State models and Java Programs, Wiley, 1999.

• Doug Lea: Concurrent Programming in Java: Design Principles and Patterns, Addison Wesley, 1997.

\underline{Frühwirth:}

Constraint-Programmierung (PG, A) mit Übungen

Zeit und Ort: Di 9–11 0.11
Mi 10–12  15
Übungen Do 17–19 0.15

Inhalt:

Die Constraint-basierte Programmierung ist in den letzten Jahren sowohl wissenschaftlich als auch praktisch stark im Kommen. Der weltweite Umsatz durch Anwendung dieser Technologie wurde für 1996 auf 100 Mill. Dollar geschätzt. Haupteinsatzbereiche sind Produktions- und Personalplanung, Transportoptimierung sowie Layoutgenerierung. Die Constraint-basierte Programmierung begann vor etwa 10 Jahren als natürliche Fusion zweier deklarativer Paradigmen: Lösen von Constraints und Logikprogrammierung. Dadurch lassen sich schnell und elegant komplexe kombinatorische Probleme durch eine Verbindung aus Constraintlösen und Suche behandeln. Unter Constraintlösen versteht man das Lösen von Problemen, indem man Constraints (Bedingungen, Einschränkungen) angibt, die von einer Lösung erfüllt werden müssen, und diese Constraints kombiniert, um die Lösung weiter einzuschränken. Die vierstündige Vorlesung deckt sowohl formale als auch praktische Aspekte ab. Die zweistündige Übung ermöglicht es, praktische Erfahrungen mit einer der fortgeschrittensten Constraintsprachen zu sammeln.

• Prolog und Logikprogrammierung

• Constraint-Logikprogrammierung

• Nebenläufige Constraint-Programmierung

• Constraint Handling Rules

• Constraintsysteme und ihre Anwendungen – Herbrand-Terme

– Feature-Terme

– Set Constraints

– weitere Constraintsysteme (z.B. Lineare Gleichungen, Endliche Berei-

che, Intervalle)

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik. Prolog-Kenntnisse vorteilhaft.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

Frühwirth/Abdennadher, Constraint-Programmierung, Lehrbuch, Springer Verlag, ISBN 3-540-60670-X, 1997. Weiterführende Links im Internet unter

http://www.pst.informatik.uni-muenchen.de/personen/fruehwir/buch.html

\underline{Bry:}

Markup-Sprachen und semi-strukturierte Daten (PG, A) mit Übungen

Zeit und Ort:  Mi 11–14  1.14
Übungen  Mo 14–16  0.43

Inhalt:

Mehr und mehr Information wird elektronisch verfügbar, das meiste davon als unstrukturierter Text. Mit zunehmendem Umfang und zunehmender Komplexität der im Internet angebotenen Information wächst das Bedürfnis nach Strukturierungshilfsmitteln. Markup-Sprachen sind für die Beschreibung der Struktur und – möglicherweise getrennt davon – der Präsentation von Textdokumenten entwickelt worden. Mit XML entsteht gerade ein Standard für diesen Zweck. Darüber hinaus eignet sich XML aber auch als Austauschformat für Daten, die keine Textdokumente sind. Damit öffnet es die ”Dokumentenwelt“ in Richtung der ”Datenbankwelt“. Das Datenmodell der semi-strukturierten Daten ist ein Ansatz, diese Verbindung von der Datenbankseite her zu verstärken. Die Vorlesung behandelt unter anderem folgende Themen:

• Spezifisches, generalisiertes und generisches Markup

• Überblick über HTML, SGML, XML

• Formatierungsaspekte

• das Datenmodell der semi-strukturierten Daten und sein Zusammenhang mit XML

• Anfragesprachen Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche. Siehe auch

http://www.pms.informatik.uni-muenchen.de/lehre/markupsemistrukt/01ss/

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:  http://www.pms.informatik.uni-muenchen.de/lehre/markupsemistrukt/01ss/

\underline{Bry}, \underline{Kahle:}

Techniken der Logikprogrammierung (PG, A) mit Übungen

Zeit und Ort:  Do 13–15  1.13
Übungen  Mi 14–16  15

Inhalt:

Ziel der Vorlesung ist die Einführung in die Praxis der Logikprogrammierung mit Anwendung der Sprache Prolog. Zentrale Themen bieten hierzu Bereiche wie Datenbanken, Automatische Deduktion und Künstliche Intelligenz. Siehe auch

http://www.pms.informatik.uni-muenchen.de/lehre/technikenlp/01ss/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik nach dem Vordiplom
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse der Programmierung
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:  Siehe http://www.pms.informatik.uni-muenchen.de/lehre/technikenlp/01ss/

\underline{Schmerl:}

Logische Methoden der Programmverifikation (PG) mit Übungen

Zeit und Ort:  Do 14–16  1.14
Übungen  Di 11–13  0.41

Inhalt:

Wir beginnen mit einer einfachen imperativen Programmiersprache und untersuchen Logikkalküle, die geeignet sind, Programme in dieser Sprache zu beschreiben. Mit Hilfe der Logikkalküle leiten wir zuerst den Floyd/Hoare-Kalkül ab, mit dem die partielle Korrektheit von Programmen nachgewiesen werden kann und dann den WP-Kalkül zum Nachweis der totalen Korrektheit. Abschliessend betrachten wir Methoden zur Verifikation von Modulen.

Siehe auch http://www.tcs.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/Vorl/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:  Studierende im Hauptstudium
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

• D. Gries: The Science of Programming, Springer-Verlag 1981

• J. Loeckx, K. Sieber: The Foundations of Program Verification, Wiley-Teubner Verlag 1987

• V. Sperschneider, G. Antoniou: Logic, A Foundation of Computer Science, Addison-Wesley 1991 \underline{Schmerl}, \underline{Matthes:}

Termersetzungssysteme (PG) mit Übungen

Zeit und Ort:  Mo 9–11, Do 11–13  15
Übungen  Mi 14–16  Theresienstr., E46

Inhalt:

Der Titel ist Programm: Zentrales Anliegen ist das Studium von Systemen, mit denen sich Termumformungen beschreiben lassen. Bekannte Beispiele für konkrete Termersetzungssysteme sind die symbolischen Rechenregeln in der Schulmathematik. Der Prozeß der Umformungen wird zunächst sehr abstrakt gefaßt (abstrakte Reduktionssysteme), dann auf Terme erster Stufe über einer Signatur konkretisiert. Beantwortet werden vor allem Fragen nach der Terminierung solcher Umformungen, nach der Eindeutigkeit des erzielten Ergebnisses (Konfluenz) und nach dem Zusammenhang mit der semantischen Sicht von Gleichheit, speziell nach deren Entscheidbarkeit. Wichtige Begriffe sind die Unifikation (d. h., das syntaktische Lösen von Gleichungssystemen, das z. B. zentral ist für das Verständnis von PRO-LOG) und die Vervollständigung (das Gewinnen von Termersetzungsregeln, die ein terminierendes und konfluentes Termersetzungssystem ergeben, wobei man als Eingabe lediglich eine Menge von ungerichteten Gleichungen zur Verfügung hat). Der Inhalt der Vorlesung deckt sich im wesentlichen mit dem des unten angegebenen Buches von Baader und Nipkow. Bei Interesse werden auch Implementierungen von Termersetzungssystemen sowie der behandelten Algorithmen studiert.

Siehe auch http://www.tcs.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/TRS/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Es wird eine Neigung zu mathematischer Beweisführung erwartet.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

• Franz Baader, Tobias Nipkow. Term Rewriting and All That. Cambridge University Press, 1998. (Paperback: ISBN 0-521-77920-0)

• Jürgen Avenhaus. Reduktionssysteme, Springer 1995.

\underline{Braun:}

Formale Sprachen und Automaten (PG) mit Übungen

Zeit und Ort: Mo 16–18 Theresienstr., E40
Di 16–17  Theresienstr., E46
Übungen Mi 8–10 15

Inhalt:

• Varianten endlicher Automaten – Zwei-Wege-Automaten

– Automaten mit Ausgabe

• Mehrdeutigkeit bei kontextfreien Sprachen

• Syntaktische Analyse kontextfreier Sprachen – Lexikalische Analyse

– Grundlagen der syntaktischen Analyse

– Sackgassenfreie Analyse durch Links- und Rechtskontext – Operator- und Präzedenzsprachen

– LL-Sprachen

– LR-Sprachen

• Deterministische Kellerautomaten

• Transition Networks – Selbsteinbettung

– Basic Transition Networks

• λ-Kalkül – Informelle Einführung

– Formaler λ-Kalkül

– Normalformen, Konfluenz

– Kombinatoren

• Unentscheidbarkeit – Entscheidbare Sprachen

– Das Post’sche Korrespondenzproblem

– Unentscheidbare Probleme bei kontextfreien Sprachen • Grundzüge der Komplexitätstheorie

– Komplexitätsklassen

– Praktisch unlösbare Probleme

Siehe auch http://www.tcs.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/ForSpra/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Grundkenntnisse in Informatik.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

Literatur:

• J.E. Hopcroft, J.D. Ullman: Introduction to Automata theory, Languages and Computation, Addison-Wesley, 1979.

• A.V.Aho, R. Sethi, J.D. Ullman: Compilers: Principles, Techniques and Tools, Addison-Wesley, 1986.

• I. Wegener: Theoretische Informatik, Teubner, 1993.

\underline{Hegering}, \underline{Garschhammer}, \underline{Kempter:}

Praktikum Aufbau von Rechnernetzen (ST)

Zeit und Ort: Do 9–13 0.33

(2 nach Vereinbarung)

Inhalt:

Im Rahmen dieses Praktikums werden ausgewählte Fragestellungen aus dem Bereich der lokalen Netze und der Weitverkehrsnetze behandelt. Themen sind u.a.:

• Codierungs- und Modulationsverfahren

• Vielfachzugriffsverfahren am Beispiel Ethernet und ihr Lastverhalten

• Reihenfolgesicherungsmechanismen

• Ablauf typischer Protokolle der OSI-Schichten 2 und 3

• Aufbau und Konfiguration eines ATM-Netzes

• Konfiguration typischer Kommunikationskomponenten

• Konfiguration von IP-Netzen

• Sicherung von IP-Netzen

• Komponentenmanagement am Beispiel von Ethernet-Switches

• Netzmanagement am Beispiel von ATM

• Netzmanagement-Plattformen Beginn 1. Woche. Siehe auch

                   http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/common/Praktika/Rechnernetze/

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik.
Vorkenntnisse:  Vorlesungen aus dem Gebiet Rechnernetze dringend erforderlich.
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  Wird im Praktikum bekanntgegeben.

\underline{Haggenmüller}, \underline{Wirsing:}

Software-Entwicklungs-Praktikum (PG, A)

Zeit und Ort: Mo 12–16 1.31

Inhalt:

Es sollen einige speziellere Themen der Softwareentwicklung anhand praktischer Beispiele und unter Einsatz verschiedener Entwicklungswerkzeuge geübt werden. Dazu gehören voraussichtlich:

• Testen

• Geschäftsprozeßmodellierung

• Dynamische Modellierung

                   Siehe auch http://www.pst.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/seprakt/

Beginn 1. Woche

für:  Studenten im Hauptstudium
Vorkenntnisse:  Vorlesung: Objektorientierte Softwareentwicklung
Literatur:  wird im Praktikum bekanntgegeben

\underline{Bry}, \underline{Conrad}, \underline{Hegering}, \underline{Kriegel}, \underline{Kröger}, \underline{Linnhoff-Popien}, \underline{Ohlbach}, \underline{Wirsing}, \underline{Schmerl:} Fortgeschrittenenpraktikum

Zeit und Ort:  (4 SWS) nach Vereinbarung

Inhalt:

                   Siehe auch http://www.informatik.uni-muenchen.de/lehre/da-fopra.html

Beginn nach Vereinbarung jederzeit möglich

Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

\underline{Kriegel:}

Informatik-Hauptseminar ”Datenbanksysteme“

Zeit und Ort: Di 11–13 1.27

Inhalt:

Im ersten Teil dieses Hauptseminars betrachten wir verschiedene Aspekte der Verwaltung von komplexen Objekten in Datenbanksystemen. Das Spektrum der vorgestellten Forschungsarbeiten reicht von der Verwaltung mit XML repräsentierter Daten bis zur Integration benutzerdefinierter Indexstrukturen in Datenbanksysteme. Knowledge Discovery in Databases (KDD) ist der Prozeß der (semi-)automatischen Extraktion von Wissen aus sehr großen Datenbanken, das gültig, unbekannt und nützlich ist. Die wesentlichste Komponente in diesem Prozeß ist das Data Mining, d.h. die Anwendung von effizienten Algorithmen, die die in der Datenbank enthaltenen Muster liefern. Im zweiten Teil des Seminars werden wichtige Verfahren des Data Mining unter besonderer Berücksichtigung des Bezugs zu Datenbanksystemen behandelt. Im Hauptseminar werden Originalartikel aus der Literatur vorgestellt, die in der Vorbesprechung vergeben werden. Die Vortragszeit beträgt 45 Minuten, darauf folgen 15 Minuten Diskussion. Für den Erwerb des Scheins sind ein erfolgreicher Vortrag sowie aktive Teilnahme am Seminar Voraussetzung.

Siehe auch http://www.dbs.informatik.uni-muenchen.de/Lehre/Hauptseminar/

Beginn 1. Woche

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Vorlesung Datenbanksysteme I

Schein:

Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik, Hauptprüfung für Lehramt an Gymnasien: Erweiterungsfach Informatik.

Literatur:  siehe obige Webseite

\underline{Wirsing:}

Informatik-Hauptseminar ”Komponentenbasierte Software-Entwicklung“

Zeit und Ort: Di 11–13 0.11

Inhalt:

Die komponentenbasierte Anwendungsentwicklung (Component Based Development, CBD) soll es erlauben, Software-Anwendungen mit wenig Aufwand aus vorgefertigten Bausteinen zusammenzusetzen. Durch strikte Kapselung soll eine Wiederverwendung von Komponenten auch in nicht vorgeplanten Situationen möglich werden, meist unterstützt durch die Verfügbarkeit einer Selbstbeschreibung der Komponenten durch Metadaten. Ziel des Seminars ist es, eine Einführung in die komponentenbasierte Software-Entwicklung mit UML zu geben, die Unterschiede zu objekt-orientierten Konzepte zu diskutieren und gängige Komponentenmodelle wie DCOM, JavaBeans und Enterprise JavaBeans vorzustellen. Siehe auch

http://www.pst.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/hauptseminar/

Beginn und Themenvergabe 1. Woche

Vorkenntnisse:  Kenntnisse von UML sind erwünscht.
Schein:  Gilt für Hauptstudium Informatik.

Literatur:

• John Cheesman, John Daniels: UML Components. Boston: Addison-Wesley, 2001.

• Volker Gruhn, Andreas Thiel: Komponentenmodelle. München: Addison-Wesley, 2000.

• Clemens Szyperski: Component Software. Harlow: Addison-Wesley, 1999.

\underline{Ohlbach}, \underline{Bry:}

Informatik-Hauptseminar ”Client-Server-Programmierung“

Zeit und Ort: Di 13–15 1.35

Inhalt:

Es sind Vorträge zu einer Vielzahl von Themen aus dem Bereich Client-Server-Programmierung möglich.

Siehe http://www.pms.informatik.uni-muenchen.de/lehre/seminar/
                                                 client-server/01ss/

Teilnehmer können sich im Sekretariat bei Frau Lilge (Raum D1.08) anmelden und ein Thema aussuchen, soweit noch Plätze verfügbar sind.

für:  Haupt- und Nebenfach Informatik
Vorkenntnisse:  Informatik-Grundkenntnisse
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.
Literatur:  siehe die Web-Seite

\underline{Schmerl:}

Informatik-Hauptseminar ”Programmieren mit Prädikatenlogik“

Zeit und Ort: Do 16–18 0.13

Inhalt:

In diesem Seminar werden ausgewählte Arbeiten zum Thema ”Beweise als Programme“ betrachtet. Die möglichen Vortragsthemen und die dafür erforderliche Literatur werden in einer Vorbesprechung nach Aushang bekanntgegeben. Es wird um eine möglichst frühzeitige Kontaktaufnahme (siehe Webseite) gebeten, da die Auswahl der Vortragsthemen stark von der Anzahl der Teilnehmer abhängt.

Siehe auch http://www.tcs.informatik.uni-muenchen.de/lehre/SS01/Hauptsem/

Beginn 1. Woche mit einer zweiten Vorbesprechung zur Ablaufplanung

für:  Studierende im Hauptstudium
Schein:  Gilt für Diplomprüfung Haupt- und Nebenfach Informatik.

\underline{Hegering:}

Informatik-Oberseminar

Zeit und Ort: Di 11–13 1.35

Inhalt:

Einzelvorträge zu denen eingeladen wird, zu Themen aus dem Bereich Kommunikationssysteme, Netz- und Systemmanagement.

Siehe auch http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/common/Oberseminare/

Beginn des Oberseminars nach Vereinbarung

Linnhoff-Popien: Informatik-Oberseminar

Zeit und Ort: Di 9–11 1.31

Inhalt:

Einzelvorträge zu denen eingeladen wird, zu Themen aus dem Bereich verteilte Systeme und Verteilungsplattformen.

Siehe auch http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/common/Oberseminare/

Beginn des Oberseminars nach Vereinbarung

Linnhoff-Popien: Arbeitsgemeinschaft ”Medieninformatik“

Zeit und Ort: Mo 12–14 0.43

Inhalt:

Im Rahmen des neuen Studiengangs ”Medieninformatik“ sollen aktuelle Arbeiten aus Forschung und Industrie auf den Gebieten Internet, Telekommunikation und Multimedia betrachtet werden. Dazu sind neben hausinternen Veranstaltungen auch Referenten aus der Industrie angefragt. Aufgrund der Vielfalt der geplanten Einzelveranstaltungen bitte ich, die aktuellen Ankündigungen auf der Web-page

zu beachten: http://www.nm.informatik.uni-muenchen.de/Events/

Beginn 1. Woche

für:  Interessierte, insbesondere Studierende höherer Semester.

\underline{Kriegel}, \underline{Conrad:}

Informatik-Oberseminar

Zeit und Ort: Do 11–13 1.27

Inhalt:

Doktoranden, Diplomanden und Bearbeiter von Projektarbeiten tragen über ihre Arbeit vor. Zu den Vorträgen wird durch Aushang eingeladen.

Siehe auch http://www.dbs.informatik.uni-muenchen.de/Lehre/Oberseminar/

Beginn 1. Woche

für:  Studierende im Hauptstudium, die am Gebiet Datenbanksysteme interessiert sind.

\underline{Kröger}, \underline{Wirsing}, \underline{Hennicker:}

Informatik-Oberseminar ”Methoden und Theorie der Software-Entwicklung“

Zeit und Ort: Do 11–13 0.05

Inhalt:

Ausgewählte Themen aus den Gebieten:

• Software-Entwicklung mit UML unter Einbeziehung formaler Methoden

• Softwaretechniken für multimediale Anwendungen

• Algebraische und temporal-logische Spezifikations- und Verifikationstechniken

• Objekt-orientierte und parallele Programmierung

• Constraint-Programmierung

• Semantik von Spezifikations- und Programmiersprachen

• CASE- und internet-basierte Lehr-Werkzeuge Beginn 1. Woche. Siehe auch

                   http://www.pst.informatik.uni-muenchen.de/veranstaltungen/oberseminar.html

für:  Diplomanden, Doktoranden, Bearbeiter von Fortgeschrittenenpraktika.

\underline{Bry}, \underline{Kröger}, Schwichtenberg: Informatik-Oberseminar ”Sprache, Information und Logik (SIL)“

(mit Dozenten des SIL-Graduiertenkollegs)

Zeit und Ort: Fr 12:30 s.t–14 1.31

Inhalt:

Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des SIL-Graduiertenkollegs.

                   Siehe auch http://www.cis.uni-muenchen.de/CISSIL.html

für:  Mitglieder des SIL-Graduiertenkollegs; interessierte Studenten im Hauptstudium.

\underline{Bry}, \underline{Ohlbach:} Informatik-Oberseminar ”Knowledge Representation and Markup Languages“ (mit Prof. Schulz)

Zeit und Ort: Mo 10:00 s.t–12 Z1.09

Inhalt:

Ausgewählte Themen zu Wissensmodellierung, Markup-Sprachen, Deduktion, Logikprogrammierung und verwandten Gebieten.

                   Siehe auch http://www.pms.informatik.uni-muenchen.de/lehre/oberseminar/

\underline{Bry}, \underline{Ohlbach:}

Arbeitsgemeinschaft ”Deduktion und Logikprogrammierung“

Zeit und Ort: Do 9–11 D1.02a

Inhalt:

Vorträge über Diplomarbeiten, Fortgeschrittenenpraktika, Projektarbeiten usw.

an der Lehr- und Forschungseinheit.

\underline{Schmerl:}

Informatik-Oberseminar ”Theoretische Informatik“

Zeit und Ort: Fr 16–18 Z1.09

Inhalt:

Einzelvorträge nach Einladung. Siehe

                   http://www.tcs.informatik.uni-muenchen.de/oberseminar/

\underline{Schmerl}, \underline{Matthes:}

Arbeitsgemeinschaft ”Lambdakalkül und Typen“ (Typenclub)

Zeit und Ort: Fr 14–16 Z1.09

Inhalt:

Diese Arbeitsgemeinschaft ist eine Fortsetzung des ”Lambda-Kalkül-und-Typen-Clubs“, der seit Sommersemester 1996 regelmäßig an der LMU stattfindet. Die Themen dieser Arbeitsgemeinschaft umfassen z.B.

• Normalisierungsbeweise

• Intuitionistische Typentheorien

• Beweistheoretische Analyse von Typentheorien

• Typsysteme für Programmiersprachen

• Interaktive Theorembeweiser inkl. Implementierungsaspekten

• Formale Beweise

• Denotationelle Semantik

• Programmverifikation

• Programmextraktion aus intuitionistischen und klassischen Beweisen

• Kategorielle Semantik

• Konstruktive Logik Die Vorträge werden über eine Mailingliste angekündigt - bei Interesse bitte eine

                   Email an matthes@informatik.uni-muenchen.de.
                   Siehe auch http://www.tcs.informatik.uni-muenchen.de/type-club/

Beginn 1. Woche

\underline{Bry}, \underline{Buchholz}, \underline{Kröger}, \underline{Ohlbach}, \underline{Schwichtenberg}, \underline{Wirsing:} Kolloquium des Graduiertenkollegs ”Logik in der Informatik (GKLI)“ (mit CIS, Siemens, TUM: Antreich, Broy, Büttner, Esparza, Nipkow, Schulz)

Zeit und Ort: Fr 8–10 Theresienstr., E27

Inhalt:

Ausgewählte Themen aus den Arbeitsgebieten des Graduiertenkollegs GKLI.

                   Siehe auch http://www.mathematik.uni-muenchen.de/˜ gkli/

für:

Mitglieder des Graduiertenkollegs GKLI; interessierte Studenten im Hauptstudium.

\underline{Bry}, \underline{Conrad}, \underline{Hegering}, \underline{Kriegel}, \underline{Kröger}, \underline{Linnhoff-Popien}, \underline{Ohlbach}, \underline{Wirsing}, \underline{Schmerl:} Informatik-Kolloquium

Zeit und Ort: Di 16–18 1.27

Inhalt:

Die Einladungen finden sich unter

                   http://www.pst.informatik.uni-muenchen.de/veranstaltungen/kolloquium.html

\underline{Bry}, \underline{Conrad}, \underline{Hegering}, \underline{Kriegel}, \underline{Kröger}, \underline{Linnhoff-Popien}, \underline{Ohlbach}, \underline{Schmerl}, \underline{Wirsing:} Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

Zeit und Ort:  nach Vereinbarung

\underline{Bry}, \underline{Conrad}, \underline{Hegering}, \underline{Kriegel}, \underline{Kröger}, \underline{Linnhoff-Popien}, \underline{Ohlbach}, \underline{Schmerl}, \underline{Wirsing:} Sitzung des Leitungsgremiums des Instituts für Informatik

Zeit und Ort: Mo 16–19 0.41
Inhalt:  Beginn 1. Woche

d) Überfachliche Vorlesungen \underline{Weigelt:}

Patentschutz für Software

Zeit und Ort: Di 9–11 0.41

Inhalt:

Die Vorlesung gibt einen Einblick in das Deutsche, das Europäische und das internationale Patentrecht mit dem Schwerpunkt Patentierung von Software. Zunächst werden die einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen dargelegt und diese dann anhand von Beispielen (insbesondere Software-Patentanmeldungen und erteilten Softwarepatenten) illustriert. Anschließend wird auf die Durchsetzung von Patenten eingegangen.

Siehe auch http://www2.uni-muenchen.de/kft/patente/informatik.html

Beginn 1. Woche

Vorkenntnisse:  Spezielle juristische Kenntnisse werden nicht vorausgesetzt.
Literatur:  wird in der Vorlesung bekanntgegeben

e) Spezielle Lehrveranstaltungen für Studierende des Lehramts \underline{Freiberger:}

Didaktik der Informatik II

Zeit und Ort: Mo 16–18 Theresienstr., E45

Inhalt:

• Grundfragen der Didaktik

• der informationszentrierte Ansatz

• Repräsentation von Information

• verschiedene Modellierungstechniken und ihre unterrichtliche Umsetzung (datenorientiert, zustandsorientiert, funktional, objektorientiert)

• Algorithmik

• neue Lehrpläne im Fach Informatik und ihre Umsetzung Beginn 1. Woche

für:  Informatiker, Mathematiker (Kooperation mit TU-München)
Vorkenntnisse:  ab 5. Semester
Schein:  Gilt für Lehramtsstudium.

g) Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Fachbereiche: \underline{Conrad:}

Einführung in die Informatik: Systeme und Anwendungen mit Übungen

Zeit und Ort:  Mo 11–13  Hauptgeb., 332
Übungen  Fr 13–16  Hauptgeb., 332
Fr 16–19  Hauptgeb., 332

Inhalt:

Als inhaltliche Schwerpunkte der Veranstaltung sind insbesondere folgende Themen geplant:

• allgemeine Einführung

• Datenbanken und Informationssysteme (Architektur von Datenbanksystemen, relationale DBS, Anfragesprache SQL, etc.)

• Entwurf von Informationssystemen Anwendungssoftware (exemplarische Betrachtung eines Standard-Softwaresystems, z.B. für Tabellenkalkulation)

• Betriebssysteme

• Rechnernetze

Siehe auch http://www.dbs.informatik.uni-muenchen.de/Lehre/NFInfoII/

Beginn 1. Woche, Übungen: Beginn 2. Woche

für:

Lehrveranstaltung für Studierende anderer Studienrichtungen, das Seniorenstudium und das Studium generale