Mathematisches Institut WS 2001/2002 der Universität München L. Angeleri-Hügel

Literatur zur Algebra I

1. Literatur zur Ringtheorie: M. Auslander - D. Buchsbaum: Groups, rings, modules, Harper and Row (1974) K. R. Goodearl: Ring theory, Dekker (1976) I. N. Herstein: Noncommutative rings, Math. Assoc. Amer. (1968) I. Kaplansky: Commutative rings, Chicago Univ. Press (1974) H. Matsumura: Commutative ring theory, Cambridge Univ. Press (1986) D. S. Passman: A course in ring theory, Wadsworth (1991) L. Rowen: Ring theory 1,2, Academic Press (1988) B. Stenström: Rings of quotients. An introduction to methods of ring theory, Springer (1975)

2. Literatur zur Modultheorie: F. W. Anderson - K. R. Fuller: Rings and categories of modules, 2. Aufl., Springer (1992) F. Kasch: Moduln und Ringe, Teubner (1977)