Mathematisches Institut WS 2001/2002 der Universität München L. Angeleri-Hügel

Literatur zur Algebra I

1. Allgemeine Literatur zur Algebra:

M. Artin: Algebra, Birkhäuser (1993) S. Bosch: Algebra (4. Auflage), Springer (2001) N. Bourbaki: Algèbre 1-10, Hermann (1964 usw. ), Masson (1980 usw. ) P. M. Cohn: Algebra 1,2,3, John Wiley (1984, 1989, 1991) G. Fischer - R. Sacher: Einführung in die Algebra, Teubner (1978) N. Jacobson: Lectures in abstract algebra 1,2,3, Springer (1975) N. Jacobson: Basic algebra 1,2, Freeman (1980) E. Kunz: Algebra, Vieweg (1991) F. Lorenz: Einführung in die Algebra 1,2, B. I. -Wissenschaftsverlag (1987, 1990) S. MacLane - G. Birkhoff: Algebra, MacMillan (1967) K. Meyberg: Algebra 1,2, Hanser (1975, 1976) G. Scheja - U. Storch: Lehrbuch der Algebra 1,2,Teubner (1980, 1988)

2. Literatur zur Gruppentheorie:

B. Huppert: Endliche Gruppen I, Springer (1982) B. Huppert - N. Blackburn: Finite groups II,III, Springer (1982) H. Kurzweil - B. Stellmacher: Theorie der endlichen Gruppen, Springer (1998) J. J. Rotman: The theory of groups. An introduction, Allyn and Bacon (1965) R. Solomon: A brief history of the classification of the finite simple groups, Bull. Am. Math. Soc. 38 (2001), 315-352 M. Suzuki: Group theory I,II, Springer (1982, 1986)