Martin Schottenloher 15. 8. 1998 Stefan Theisen

Seminarankündigung

Im Wintersemester 1998/99 veranstalten wir ein Seminar mit dem Thema

Modulräume in der Physik

als Fortsetzung des im letzten Semester begonnenen Seminars.

Zeit und Ort: Mo 14–16, HS E47

Beginn: 2.11.1998

Das gemeinsam organisierte Seminar soll ein Forum für einen wissenschaftlichen Austausch zwischen Physikern und Mathematikern sein. Dabei stehen die Methoden und Ergebnisse aus der Algebraischen Geometrie/Komplexen Analysis und ihre Anwendungen in der Stringtheorie/Dualitätstheorie im Vordergrund.

Die Arbeit des vergangenen Semesters wird fortgesetzt. Als Projekt ist vorgesehen, eine Gruppe von Arbeiten von Friedman, Morgan und Witten durchzuarbeiten.

Es ist klar, daß der Erfolg des Seminars entscheidend von der Mitarbeit der Teilnehmer anhängt. Es sollen nicht kondensierte Vorträge auf hohem Niveau stattfinden, die kaum einer versteht, sondern es soll auf dieses hohe Niveau geführt werden, evtl. durch Diskussionsrunden, Kurzvorträgen, Fragestunden, etc.

Literatur: Friedman/Morgan/Witten: Vector Bundles and F Theory. Comm. Math. Phys. 187 (679); Principal G–Bundles over Elliptic Curves. alg-geom/9707004; Vector Bundles over Elliptic Fibrations. alg-geom/9709029

Interessenten können sich ab sofort anmelden – persönlich oder in den Sekretariaten, am besten aber per email (mit Adresse, email, Tel., Semesterzahl, Studienfach, besondere Interessen) bei

Martin Schottenloher: schotten@rz.mathematik.uni-muenchen.de oder
Stefan Theisen: theisen@Ls-Wess.Physik.Uni-Muenchen.DE.