MATHEMATISCHES INSTITUT  München, am 15. Mai 1997

DER UNIVERSITÄT MÜNCHEN

Prof. Dr. M. Schottenloher Dr. P. Schuster

Seminar ”Konstruktive Analysis“ im Sommer 1997

Zeit und Raum: Freitag, 11 Uhr c. t., Seminarraum 133

Reguläre Vorträge (Quellenangaben nach R. Taschner, ”Lehrgang ...“):

Datum Thema  Quelle  Referent
9.5.  Rationale und irrationale Zahlen 3.1–3.3  Pascal Neumann
16.5.  Das Kontinuum I  3.4.1–3.4.3 Felix Hötzinger
23.5.  Das Kontinuum II  3.4.4–3.4.6 Martin Zölch
30.5  Folgen und Grenzwerte I  3.5.1–3.5.5 Maren Hesse
6.6.  Folgen und Grenzwerte II  3.5.6–3.6.1 Jürgen Dumont
13.6.  Funktionen über dem Kontinuum 3.6.2–3.7.1 Peter Bayerl
20.6.  Stetige Funktionen  3.7.2–3.7.7 Ingrid Schmidhuber
27.6.  Mengen im Kontinuum  3.8  Dietrich Brandmaier
4.7.  Gleichmäßige Stetigkeit I  3.9.1–3.9.3 Dietmar Linster
11.7.  Gleichmäßige Stetigkeit II  3.9.4–3.9.6 Uli Hartmann
18.7.  Gleichmäßige Stetigkeit III  3.9.7–3.9.9 Peter Schuster
25.7.  Analysis der Ebene  3.10  Jana Korn

Gastvortrag:

Univ.-Doz. Dr. R. Taschner (Technische Universität Wien):

Mathematik und Wirklichkeit: eine Analyse der ”Existenz“ mathematischer Objekte aus der Sicht der ”konstruktiven“ Mathematik“

Donnerstag, 26. Juni, Mathematisches Kolloquium (17 Uhr c. t., Hörsaal E27)

R. Taschner ist am 26. und 27. Juni Gast des hiesigen Graduiertenkollegs ”Mathematik im Bereich ihrer Wechselwirkung mit der Physik“.

Literatur:

Bishop, E.: Foundations of Constructive Analysis. McGraw-Hill, New York 1967. Bishop, E.; Bridges, D.: Constructive Analysis. Springer-Verlag 1985. Bridges, D.: A Constructive Look at the Real Number Line. In: P. Ehrlich (Hg.), Real Numbers, Generalizations of the Reals, and Theories of Continua. Kluwer Academic Publishers 1994. pp. 29–92 (zur Weiterführung des Seminars). Bridges, D. S.: An Axiomatic Treatment of the Constructive Real Line. Preprint, Univ. of Waikato, Hamilton (New Zealand) 1996. Bridges, D. S.; Richman, F.: Varieties of Constructive Mathematics. Cambridge University Press 1987 (ein Überblick der konstruktiven Mathematik). Heyting, A.: Intuitionism. An Introduction. 3. Aufl., North Holland 1971. Taschner, R.: Das Unendliche. Mathematiker ringen um einen Begriff. Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg 1995 (nur zur einführenden Lektüre; v. a. Kapitel 7). Taschner, R.: Lehrgang der konstruktiven Mathematik. Teil 1: Zahl und Kontinuum.

2. Aufl., Manz-Verlag, Wien 1995 (als Grundlage des Seminars Kapitel 3; zur Vertiefung auch Teile 2 und 3). Weyl, H.: Das Kontinuum. Berlin 1918. Reprint: Chelsea Publ. Co., New York 1966. Weyl, H.: Über die neue Grundlagenkrise der Mathematik. Math. Z. 10 (1920). Weyl, H.: Philosophie der Mathematik und der Naturwissenschaften. Oldenburg, München 1990 (Erweiterung der Originalausgabe von 1928).