NEU * NEU * NEU * NEU * NEU

Dr. W. Posch, Zi. 438 Mathematisches Institut Prof. M. Schottenloher, Zi, 437 Theresienstr. 39

8. Nov. 1996

Arbeitsgruppe Java

Java/VRML-Seminar

Projekt: 3D-Zeichenprogramm

Das Ziel des Seminars ist die Erstellung eines Java-Programms, das es erlaubt, innerhalb eines geeigneten Browsers interaktiv dreidimensionale Welten gemäß den Spezifikationen von VRML 2.0 zu erstellen.

Vorläufiges Programm:

a) Einführung in Java und VRML.

b) Gemeinsames Erarbeiten der gewünschten bzw. möglichen Features des Programmes.

c) Bestimmen der notwendigen Objekte und ihrer Eigenschaften sowie der zugehörigen Methoden. (Im Sinne der objektorientierten Datenmodellierung, jedoch mit besonderer Berücksichtigung der Implementierung in Java).

d) Stufenweise Implementierung des Programmes mit Funktionsbeschreibung.

e) Testphase.

Für alle Interessenten Voraussetzungen: Grundkenntnisse in Geometrie und Lineare Algebra

Zeit: Mi 16 - 18

Ort: Wird noch bekanntgegeben

Anmeldungen ab sofort.

Eine Vorbesprechung findet am Mittwoch, d. 20.11.96, um 16:15 Uhr in 448 statt.

NEU * NEU * NEU * NEU * NEU