Department Mathematik
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Dr. Jonathan Bowden

Quick Links:

English version, Studienberatung, Veröffentlichungen, Lehre,

Workshop 2016.

Mathematisches Institut der Universität München
Theresienstr. 39
D-80333 München

Email: Jonathan.Bowden(at)mathematik.uni-muenchen.de

Tel:   +49 (0)89   2180 4408
Fax:  +49 (0)89   2180 4466
Büro: Block B, 3. Stock, 307

Arbeitsgruppe Differentialgeometrie und Topologie


Photo




Workshop : Contact Structures, Laminations and Foliations.

Studienberatung für Studierende der Studiengänge Bachelor/Master/Diplom Mathematik

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Meine Geschichte

Ich komme ursprünglich aus Melbourne, Australien. Nachdem ich meinen Bachelor an der Melbourne University abgeschlossen habe, begann ich ein Graduate School Programm an der Brandeis University in Boston, USA. Dann habe ich mich überreden lassen, ein Semester in Regensburg als Austauschstudent zu verbringen. Anschließend habe ich einen Master an der LMU gemacht und hier auch promoviert. Danach war ich Assistent an der Universität Augsburg und habe das akademsiche Jahr 2011-12 am MPIM Bonn verbracht. Seit Oktober 2014 bin ich wieder Assistent in der Arbeitsgruppe von Prof. D. Kotschick.

Masterarbeit

Symplectic manifolds with free circle actions (August 2007) (Ps).

Doktorarbeit

Two-dimensional foliations on four-manifolds (Dezember 2010) (Pdf).

Forschung

Ich interessiere mich hauptsächtlich für die Topologie von Mannigfaltigkeiten, besonders in niedrigen Dimensionen. Ausserdem beschäftige ich mich mit der Geometrie von Blätterungen und Kontaktstrukturen.

Preprints/Veröffentlichungen

Approximating $C^0$-foliations by contact structures
(September 2015), arXiv:1509.07709. (erscheint in Geom. Funct. Anal.)

Asymptotic properties of MMM-classes
(September 2015), arXiv:1509.02362. (erscheint in Geometry, Dynamics, and Foliations 2013.)

(with D. Crowley and A. Stipsicz) The topology of Stein fillable manifolds in high dimensions II
Geom. Topol. 19 (2015), 2995-3030.

Contact perturbations of Reebless foliations are universally tight
J. Differential Geometry, 104, No. 2 (2016), pp. 219-237.

(with D. Crowley and A. Stipsicz) The topology of Stein fillable manifolds in high dimensions I
Proc. London Math. Soc. (2014) 109 (6), 1363-1401.

(with D. Crowley and A. Stipsicz) Contact structures on M \times S^2, Math. Ann. 358 (2014), no. 1-2, 351-359.

Contact structures, deformations and taut foliations
Geom. Topol. 20 (2016) 697-746.

Symplectic 4-manifolds with fixed point free circle actions
Proc. Amer. Math. Soc. 142 (2014), 3299-3303.

Exactly fillable contact structures without Stein fillings
Algebr. Geom. Topol. 12 (2012) 1807-1814.

On foliated characteristic classes of transversally symplectic foliations
J. Math. Sci. Univ. Tokyo 19 (2012), No. 3, 263-280.

Closed leaves of foliations, multisections and stable commutator lengths
J. Topol. Anal. 4 (2011), no. 3, 491-509.

Flat structures on surface bundles Algebr. Geom. Topol. 11 (2011), no. 4, 2207–2235.

The homology of surface diffeomorphism groups and a question of Morita Proc. Amer. Math. Soc. 140 (2012), 2543-2549.

The topology of symplectic circle bundles Trans. Amer. Math. Soc. 361 (2009), no. 10, 5457-5468.

Lehre

Sommer 2016:

Übung zur Geometrie und Topologie von Flächen.

Winter 2016/17:

Vorlesung Symplektische Geometrie I.